Мир уже не будет прежним

Продолжение. Предыдущие публикации: 1 , 2 , 3
Мы продолжаем публиковать результаты блицопроса людей из разных сфер деятельности нашего региона на актуальную тему распространения коронавирусной инфекции.

Ответьте на три вопроса.
1. Что изменилось в вашей жизни в условиях распространения коронавирусной инфекции, что потеряли, что приобрели?
2. Чему нас научит или может научить эта ситуация?
3. Сейчас многие говорят, что после пандемии мир уже не будет прежним. По-вашему, каким он будет?

Screenshot_159Николай КАРНЕЕВИЧ, журналист 

1. Приобрёл понимание: никто мне, кроме меня самого, помогать не будет — ни государство, ни общество. Наше государство никак не поспевает за происходящими стремительными переменами. Сейчас самое время ему, такому богатому и сильному, стать щедрым — для своих граждан. Но этого не происходит. На конкретных примерах вижу, что люди предоставлены сами себе. Если смотреть позитивно, то сейчас хорошее время, чтобы начать искать новые возможности для себя, новые способы заработка, самореализации.

2. Нужно стараться спокойно принимать происходящие изменения и в меру своего понимания и своих способностей меняться самому. Все, кто держится за старое, потерявшее смысл, скорость, значение, — обречены на крушение вместе с этим старым.

3. Я думаю, если нам как человечеству ещё суждено жить на этой планете и в этом мире, надо учиться жить и на планете, и в мире. Может быть, если у людей хватит мудрости и терпения, возникнут новые общественные и глобальные человеческие формации. Возрастёт значение личных способностей человека. Иначе — война всех против всех и новый каменный век.

т14819~534_d1104Илья ЛУКНОВ, сотрудник компании сотовой связи:

1. Работаю на «удалёнке». Кардинально сменился образ жизни. Скрываюсь от криков детей во время рабочих звонков, всё еще пытаюсь найти в квартире удобное место для работы, перестаю обращать внимание на просьбы собаки покормить её. Будни перестали отличаться от выходных. Привыкаю. Это бесценный опыт. Одно дело по книгам и постам в соцсетях представлять, как это работать дистанционно, другое — самому попробовать. Для этого мне нужен смартфон, компьютер, интернет и VPN для доступа к корпоративным ресурсам. По нынешним временам возможность работать дома — серьёзное преимущество. И я это ценю.

2. Сейчас главное — научиться больше, чем обычно, быть дома. Но человек — существо социальное. Непросто взять и оборвать связи с коллегами, друзьями и близкими. Хорошо, что есть мобильная связь, интернет и соцсети. С ними, согласитесь, самоизоляция проходит легче. В глобальном плане, думаю, мы ещё раз вспомним, что перемены могут наступать неожиданно. А я научусь почаще звонить родным.

3. Эксперты уже прогнозируют серьёзные перемены в бизнесе, образовании, здравоохранении: цифровые сервисы кардинально поменяют привычные нам вещи. Ученики вернутся в школу, но она не будет прежней. Врачам могут разрешить ставить предварительные диагнозы и назначать лечение через интернет. Уже активно заказывают домой продукты из магазинов. И конечно, больше людей станет работать дома или лишь частично в офисе.


Фото из личных архивов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей