Мир уже не будет прежним

Выходные дни указом президента продлены, но не для всех

Коронавирус семимильными шагами идёт по планете. Каждый день приносит всё более тревожные сводки: количество заболевших растёт во всех странах и уже приближается к полутора миллионам. Растёт и число летальных исходов. В Архангельской области, где также объявлен режим самоизоляции, ситуация на фоне той же Москвы относительно благополучная. Новая коронавирусная инфекция сейчас занимает умы, наверное, каждого. Мы пообщались с людьми из разных сфер деятельности нашего региона.

Ответьте на три вопроса.
1. Что изменилось в вашей жизни в условиях распространения коронавирусной инфекции, что потеряли, что приобрели?
2. Чему нас научит или может научить эта ситуация?
3. Сейчас многие говорят, что после пандемии мир уже не будет прежним. По-вашему, каким он будет?

т14609~374_d1104Наталья ГАЛУШИНА,
гендиректор ИЦ «Северный рабочий»:
1. Иногда нужно ставить жизнь на паузу — она бывает полезна, чтобы отдохнуть от лишних забот и суеты. А порой и от общения. В моей жизни поменялось только то, что сейчас общаюсь по телефону и посредством соцсетей. Рабочий график сохранился, потому что сфера СМИ в списке нужных и первоочередных, и это здорово! Теперь мы чаще используем слова «вирус» и «дистанция» и реже привычные добрые обнимашки с коллегами.
2. Скорее не научить, а дать возможность — возможность личного выбора. Быть или казаться. Держаться заданного курса или самому стать курсом. Читать новости или задавать их тон и градус настроения самому. Именно сейчас появилась возможность взять на себя ответственность и сделать выбор. Мыть или не мыть. Ездить по миру или пока остаться дома. Может, ответственность перестанет быть чем-то размытым и приобретёт грани. Ситуация даст нам возможность побыть наедине с собой, поразмышлять и включить здравый смысл вместо всеобщего потребления и отупения. Понять, в чём твоя сила и где твои настоящие ценности. Научить ценить семью и отношения. Наконец-то профессия врача вернётся на своё почётное место. А самое главное: может, научимся совсем по-другому относиться к родителям.
3. Уйдёт всё ненужное и наносное. Вы когда-нибудь встречались с таким, что о маленьком вирусе знает и говорит вся планета, начиная от принцев и заканчивая дворниками? Все стали равны и уязвимы. Вся планета подчинилась одним и тем же правилам, невзирая на традиции, язык и религию. Надеюсь, что наконец-то станут по-настоящему востребованы люди с ценностями. Те, кто может показать дорогу к свету. Она сейчас очень нужна!

 

т14609~371_d1104Александр ДЯТЛОВ,
зампредседателя Архангельского областного Собрания:
1. Сидим дома всей семьёй. Меня оставили работать по линии «Единой России» и в областном Собрании. Потеряли свободу передвижения и обычный образ жизни. Теперь играем с детьми, у меня их четверо: есть время с каждым пообщаться, вместе смотрим фильмы, читаем книжки.
2. Научит любить жизнь и бережно относиться к здоровью. Сегодня врачи находятся на передовой, и хочется сказать огромное спасибо за их подвиг. Надеюсь, теперь больше внимания будет уделяться медицине и работникам медучреждений.
3. Трудно сказать. Хотелось бы, чтоб мир изменился по версии группы «Битлз»: помните их песню «Imagine»?

 

т14609~375_d1104Татьяна КАЛИНЮК,
предприниматель:

1. У меня появилась официальная причина наконец-то побыть дома и посвятить время семье. Жаль, что причина такая печальная. Зато есть время думать, анализировать, расставлять приоритеты. Потеряла уверенность в завтрашнем дне. Сейчас земля уходит из-под ног бизнеса, привычной и отлаженной жизни. Но критические периоды нас «аккумулируют», сосредоточивают на главном и заставляют быстро ориентироваться.
2. Научит всех разному. Кто-то запомнит, что в кладовке всегда должен быть запас гречки и туалетной бумаги. Кто-то начнёт откладывать на «такой следующий чёрный день». Кто-то поймёт, что теряет он не сейчас, а терял тогда, когда тратил свою жизнь не на те вещи и ценности.
3. Это зависит от длительности пандемии и количества человеческих потерь. К сожалению, пока видно, что опыт других стран нам не передаётся. Сознательность у людей слабая. В бизнесе произойдут большие перемены. Кто может, уходит в онлайн: после возвращения к привычной жизни многие там и останутся, они найдут в этом плюсы (отсутствие аренды, времени на передвижения, меньше работников, а значит, меньше денег на зарплату). Часть бизнеса закроется насовсем, если карантин продлится и дальше. Образование сделает большой скачок по дистанционному обучению. Сделает ли человечество какие-то глобальные выводы? Думаю, ненадолго. В истории было огромное количество эпидемий (чума, холера), когда погибали целые города, но кто это помнит?

 

т14609~373_d1104Дмитрий ЗИМИН,
пластический хирург:
1. Поскольку я заведующий отделением, то душа в сложившейся ситуации болит больше не за себя, а за коллектив, за людей рядом со мной, которые зависят и от меня в том числе. Потеряли, конечно, стабильность (хотя не могу сказать, что она была полноценной) и веру в завтрашний день. Каким он будет? Знаю одно: он будет, и я приложу все усилия, чтобы он был светлым и тёплым. Приобрели опыт: не надо жить сегодняшним днём, надо думать намного вперёд и стараться прогнозировать и предугадывать.
2. Быть сильными, однозначно. Ведь это залог какой-никакой, но стабильности. Надо ставить далёкие цели, потому что для их достижения мы набиваем много шишек, а это мудрость. Надо всегда иметь так называемую подушку безопасности. Если сегодня всё хорошо, это не значит, что так будет завтра.
3. Эта ситуация заставит нас шагнуть назад, причём значительно. Для меня это самое страшное, так как я всегда стараюсь быть в движении, и только вперёд, да ещё тяну за собой целый воз. Часто слышал: «Зачем тебе это надо? Думай только о себе и своём развитии». Ну не такой я человек! И другим быть не хочу. Думаю, что в отношениях между людьми, компаниями, концернами, странами и коалициями изменятся приоритеты. Это даст энергию для ещё большего движения вперёд.

 

т14609~372_d1104Василий ГОЛУБЯТНИКОВ,
общественнный деятель:
1. В моей жизни изменилось только одно: я много времени провожу с семьёй. Потерял привычный ритм.
2. Создавшаяся ситуация научит нас быть внимательнее друг к другу.
3. Мир и в прежнем варианте развития был постоянно изменчив. Происходящее сейчас — результат наших общих действий. Какие поступки мы будем совершать, таким мир и будет.
Фото из личных архивов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей