Мир уже не будет прежним

Продолжение. Начало по ссылке
Мы продолжаем публиковать результаты блицопроса людей из разных сфер деятельности нашего региона на актуальную тему распространения коронавирусной инфекции.

Ответьте на три вопроса.
1. Что изменилось в вашей жизни в условиях распространения коронавирусной инфекции, что потеряли, что приобрели?
2. Чему нас научит или может научить эта ситуация?
3. Сейчас многие говорят, что после пандемии мир уже не будет прежним. По-вашему, каким он будет?

417_d1104Даниил ВЕРЕСОВ, предприниматель:
1. Принципиально — ничего. Также занимаемся любимым делом по 16—18 часов в сутки. Если детальнее: запустили дистанционное обучение, которое давно хотели, но руки не доходили. Проводим прямые эфиры, поддерживая наших учеников и информационно, и морально. Переработали сайт. Ещё много планов. Теперь не получается питаться в общепите, приходится либо есть дома, либо не есть совсем.
2. Никогда не сдаваться. Быть готовым решать вновь появляющиеся проблемы. Также научит быть более аккуратными в выборе людей, с которыми общаешься или работаешь. В такие времена у многих раскрывается их истинная сущность.
3. Мир никогда не будет прежним. Это не первая пандемия и не последняя. Скоро будет новая информационно-техническая революция, и мир вновь изменится. Он однозначно будет быстрее и персонализированнее. Мир меняется всё время. Просто многие этого не замечают. И да — мы все умрём. А вот через пару поколений уже наверняка появятся те, кто будет жить вечно, но несколько иначе, ведь мир снова не будет прежним.

418_d1104Ксения ШУБИНА, психолог:
1. Не могу сказать, что в моей жизни что-то изменилось. Для меня всегда были важны общечеловеческие ценности,
я всегда заботилась о близких, и мне никогда не было скучно с самой собой. Единственно, что я больше стала заботиться о собственном здоровье.
2. Утвердилась в своих убеждениях, что человеческие ценности должны быть на первом месте. Но меня удивили люди. Поняла, что у многих из них убеждения, сильно отличающиеся от моих, и порой я наивно смотрю на мир.
3. Я привыкла отвечать только за себя. И многое зависит от того, какой мир у тебя внутри. Для меня главное — уберечь в себе то человеческое, что составляет мой маленький мир, ибо именно на него я могу опереться в такие тревожные времена. Я не беспокоюсь, как дальше буду жить, у меня есть любовь к самой жизни, любящие близкие и полное отсутствие страсти ко всему материальному. А каким будет внешний мир — это ответственность каждого. Думаю, мало кто сейчас может наверняка сказать, каким.

416_d1104Елена НИКИТИНА, преподаватель иностранных языков:
1. Конечно, для тех, кто привык вести активный образ жизни, изоляция — определённое испытание. Но это хороший шанс осваивать новое. Не могу сказать, что что-то потеряла. Появилось больше времени на то, что давно откладывала на потом. Попробовала играть в интеллектуальные игры онлайн, это интересный опыт. Появилось много фильмов и книг в открытом доступе в интернете — очень удобно.
2. Сегодняшняя ситуация учит нас быть более внимательными к старшему поколению. Быть гибкими, уметь приспосабливаться к внезапным изменениям. Учиться фильтровать информацию и не поддаваться истерии. Вспомнить о тех, кто далеко, особенно в других городах и странах, где ситуация сложнее в разы, восстановить старые связи.
3. Не думаю, что мир как-то кардинально изменится. Он уже давно маленький, достаточного одного клика — и ты общаешься с кем-то с другого полушария и следишь за судьбой королевской семьи Великобритании. Да, есть возможность почувствовать себя снова частью всего человечества, а не какого-то отдельного народа. Возможно, мы все станем немного добрее, это нам не помешает. Ну и уж точно: все теперь будут регулярно мыть руки!
Фото из личных архивов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей