Мир уже не будет прежним

Продолжение. Предыдущие материалы вы можете прочитать здесь и здесь
Мы продолжаем публиковать результаты блицопроса людей из разных сфер деятельности нашего региона на актуальную тему распространения коронавирусной инфекции.

Ответьте на три вопроса.
1. Что изменилось в вашей жизни в условиях распространения коронавирусной инфекции, что потеряли, что приобрели?
2. Чему нас научит или может научить эта ситуация?
3. Сейчас многие говорят, что после пандемии мир уже не будет прежним. По-вашему, каким он будет?

480_d1104Светлана БАРМИНА, учитель начальных классов:
1. Не знаю, можно ли назвать это время жизнью… Всегда казалось, что с нами этого не может произойти, сгущают краски и т.д. Изменился уклад моей жизни. Вроде все близкие рядом, здоровы, но ограничения вносят большие коррективы. Дети и внуки на самоизоляции, гаджеты не могут заменить личностный контакт. Если твоё рабочее и свободное время — школа, то это ещё одна проблема. Я потеряла возможность заниматься любимым делом — учить детей очно, но это дало мне шанс изучить ресурсы дистанционного обучения.
2. Чему должна будет научить эта ситуация, так это чистоте! Ну а для образования сделать доступным дистанционное обучение не на словах, а на деле.
3. Мир точно не будет прежним. Его усиленно учили чистоте, он будет чище! Человечество будет добрее. Сколько хороших дел сделали просто так! Только люди с добрым сердцем могут себе это позволить. Мы все полюбим жизнь.

481_d1104Светлана БАЙКОВА, предприниматель:
1. Сейчас всё работает в автономном режиме. Всё придётся делать заново. Переговоры с арендодателями, взаимодействие с коллективом, анализ поставщиков, рынка, оценка эффективности внутренней системы. Произошло масштабное объединение конкурентов в чатах. И не только России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана. И это очень круто.
2. Больше всего она научит нас ответственности. За себя, близких, за свои действия. Самая частая тема на сего-дня — бурное обсуждение людей, нарушающих правила безопасности окружающих. Я думаю, в условиях пандемии эта ответственность сильно вырастет.
Наёмным сотрудникам тоже многое придётся переоценить. В экономический кризис особенно ценят людей, которые работают на результат. А не тех, кто привык просто менять своё время на деньги. Сейчас время возможностей, переосмысления и выхода на новый уровень.
3. Ситуация в мире поменяется. Хорошо будет. Но не всем. Не каждый сможет оправиться от социально-экономического потрясения. Но для этого мы все друг у друга есть. Чтобы помогать. Этот период откроет все слабые места — в экономике, образовании, медицине. В бизнесе — отсутствие системы и гибкости. В семье — отношения. Некоторым не помешает пройти курс, как усидеть с семьёй на карантине. Самое время начать укреплять уязвимые стороны. Мы постоянно находимся в гонке. И раз уж Китай поставил весь мир на паузу, нужно остановиться и посмотреть вокруг. Увидеть и начать менять. С себя.

482_d1104Виталий СМИРНОВ, научный сотрудник городского краеведческого музея:
1. Изменилось лишь то, что я не хожу на работу. Делаю её в домашних условиях, благо профессия позволяет. Дома есть чем заняться, надо лишь себя организовать. Можно побыть с семьёй, позаниматься с двухлетней дочкой. Сделать то, что давно откладывал. Закончить наконец книгу про известного советского адмирала, материал для которой собирал четыре года. Когда человек чем-то увлечён, то время летит незаметно.
2. Многому. Главное — каждому сделать свои выводы. У кого-то они будут правильными, у кого-то нет. Сегодня в обществе очень много озлобленных и равнодушных людей. С каждым днём население становится всё агрессивнее. Этому много причин: положение в стране, ситуация в городе и регионе, рабочие отношения, семейная жизнь и так далее. Посмотрите, какое отношение к старшему поколению на улицах, в общественном транспорте и т.д. Родители мало времени уделяют своим детям, а дети — уже немолодым родителям. Хочется, чтобы люди не были равнодушными и чёрствыми, в семье были тёплые и доверительные отношения, на работе — чувство локтя и поддержки, а не каждый сам за себя.
3. Мир, конечно, не будет прежним. Особенно те страны (регионы), которые больше всего пострадали от коронавирусной инфекции.
Фото из личных архивов

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей