А вы давно делали добро?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/04/1-13.jpg

Готовимся принимать участие в весенних акциях

Северодвинск готовится к приходу доброй весны. В 19-й раз в городе пройдёт Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Её проведение назначено на 20—28 апреля, но уже сейчас ясно, что творение добрых дел в рамках акции растянется. Весенняя неделя добра призвана объединить жителей города для оказания помощи тем, кто нуждается в этой поддержке.

Добро для СВОих

В этом году в Северодвинске под эгидой Весенней недели добра пройдёт рекордное количество акций — 23! Сразу пять из них посвящены оказанию помощи бойцам СВО или их родственникам.

— В этом году мы обращаем большое внимание на поддержку бойцов, которые защищают суверенитет государства, — рассказала куратор направления Ксения Кузнецова. — С 22 по 28 апреля мы проводим акции «СВОими руками», «Письмо солдату», «Подарок бойцу», «Помогать — это просто» и «Музыка в сердце». Приглашаем граждан помочь в плетении маскировочных сетей, изготовлении блиндажных свечей, сборе гуманитарной помощи для бойцов, а также призываем написать письмо участнику СВО или принять участие в концерте для семей бойцов.

Экологическое добровольчество

Важной темой Весенней недели добра — 2024 стала и экология. С 20 апреля в разных точках города начинается сбор сломанной техники для её последующей утилизации. Координатор «Электросбора» — известный в городе экоактивист, руководитель проекта «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова. Наталья рассказала, что в ходе акции можно принести всё, что работает от батареек или розетки, а также провода, наушники. Предварительно необходимо вынуть батарейки, их можно будет сдать отдельно, так же как диски и коробки от них. А вот комплектующие — картриджи, лампочки — не принимаются!

Также сдать можно чистые пластиковые крышечки в рамках акции «Крышечки на благо». Данная инициатива проводится совместно с фондом «Добрый Север». Очень важно, чтобы крышки были чистыми, без наклеек и с маркировкой 2, 4, 5.

Ещё одна экологическая акция — «Дари тепло». Она помогает не только сделать планету чуточку чище, но и внести вклад в строительство социально-реабилитационного центра для детей и лиц, перенесших тяжёлые заболевания, «Двиногорье». Кураторы данной акции объявляют о сборе вторсырья, в первую очередь макулатуры, которую потом сдадут, а вырученные средства направят на строительство центра.

— Мы впервые в рамках Весенней недели добра оказываем помощь в строительстве такого важного социального объекта и, конечно, оказываем и информационную помощь проекту «Двиногорье», — рассказала директор Молодёжного центра Татьяна Клюжник. — На призыв поучаствовать в сборе макулатуры уже откликнулись все образовательные учреждения города при поддержке «Движения первых».

Точки сбора в городе: 13 апреля с 11.00 до 15.00 — улица Мира, 11 (территория у НТЦ «Звёздочка») и проспект Ленина, 47 (территория у Дворца молодёжи «Строитель»); 20—28 апреля — в учебных заведениях Северодвинска и на территориях градообразующих предприятий.

В силу климатических условий Весенняя неделя добра растягивается и превращается в несколько недель, ведь часть экологических акций зависит от погоды. В начале мая пройдут субботник «Память героев» на Воинском мемориальном комплексе и добрая экологическая акция «Каждой птице нужен дом!». Это изготовление и передача скворечников и кормушек для птиц Парку культуры и отдыха.

И книги про добро

Иногда для того, чтобы почувствовать себя причастным к большому добровольческому проекту, можно просто подарить книгу! В этом году организован сбор книг для детей-инвалидов, подопечных благотворительного фонда «Добрый Север», а также для воспитанников детских домов. Это акция «Добрые книги». Здесь приветствуются новые детские издания.

А вот организаторы областного фестиваля «Тайбола» призывают: «Дай книге вторую жизнь». Их сбор посвящён оснащению фестивальной локации «Книжный шкаф». В основе работы «Книжного шкафа» лежат принципы буккроссинга и фримаркета: можно забрать любую книгу с собой или обменять её на другую. Все книги из «Книжного шкафа» будут отмечены фестивальными печатями, их можно считать памятными сувенирами.

Здесь просят приносить детскую литературу, мифы народов мира, современную русскую и зарубежную прозу, фэнтези и фантастику, альманахи о природе и исторические романы, книги по краеведению, книги, связанные с водой, научно-популярные издания, книги по рукоделию, ремёслам, рисовани, книги о путешествиях, детские энциклопедии. Все издания должны быть в хорошем состоянии.

Традиции и новизна

Традиционные акции, без которых уже не проходит Весенняя неделя добра, — это «Мир сквозь чистое окно» (посильная помощь в мытье окон и приборке одиноким пожилым людям, ветеранам), «Дай лапу, друг» (сбор кормов и необходимых вещей для приютов «4 лапы», «Хвостики» и «Кошкин дом» и выезды в приюты), «Коробка смелости» (сбор небольших подарков для маленьких пациентов онкологического отделения областной детской клинической больницы).

— Радостно, что с каждым годом все больше людей и организаций присоединяются к Весенней неделе добра. Но, безусловно, нельзя не отметить старожилов акции. Уже 13 лет подряд, с тех самых пор, как главным организатором акции стал Молодёжный центр, активное участие в ней принимает организация «Дари радость детям» во главе с руководителем Ладией Струк, — рассказала директор Молодёжного центра Татьяна Клюжник.

Организация «Дари радость детям» в рамках Весенней недели добра ежегодно собирает помощь для детей из малоимущих семей и нуждающихся детей, а также ветеранов, детей войны и одиноких пожилых людей.

— Наши акции — «Чужих детей не бывает», «Подарок ветерану» и «Во имя добра!», — рассказала Ладия Струк. — В рамках наших акций можно принести предметы первой необходимости, канцелярские принадлежности, подарки для пожилых и детей. Всё это мы принимаем в часы работы организации — во вторник и четверг с 14.00 до 16.00 и в субботу с 15.00 до 17.00 — по адресу: улица Героев Североморцев, 10. Также мы объявляем благотворительный сбор денежных средств на медикаменты для нуждающихся детей. Реквизиты для перевода есть в нашей группе ВК «Дари радость детям». Кстати, «Во имя добра» — единственная акция, где происходит сбор именно денежных средств.

Творчество нас связало

Участие в мероприятиях Весенней недели добра не требует особых усилий, но может принести огромное удовлетворение. Организаторы призывают помочь даже своим творчеством и своими умениями.

— В этом году у нас много творческих событий, — рассказала организатор Весенней недели добра в Северодвинске Виктория Воронцова. — Так, например, 21 апреля в Молодёжном центре пройдёт День творчества и инноваций, здесь же 28 апреля состоится акция «И тает лёд, и сердце тает» — это организация встреч с поэтами, писателями, художниками и другими представителями сферы культуры и искусства. В доме-интернате для престарелых и инвалидов пройдёт творческий концерт «Весна приходит в гости», а для семей СВО, напомню, тоже будет организован концерт «Музыка в сердце».

В дни ВНД будет организован спортивный досуг детей из детских домов и социальных учреждений — «Весёлые старты». И везде нужны волонтёры.

— Сейчас у нас ведётся активное привлечение волонтёров и соорганизаторов, — рассказала Виктория Воронцова. — Если вы или ваша организация (коллектив) готовы присоединиться, если у вас есть идеи, как помочь нуждающимся и сделать мир лучше, пишите мне в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/vorontsova_007) или звоните по телефону 8 (911) 670-12-52. Ваш вклад и поддержка могут принести радость и помощь тем, кто в этом нуждается. Давайте вместе создадим незабываемую Весеннюю неделю добра в Северодвинске!

В прошлые годы участниками акции становились тысячи человек, а денежный эквивалент собранных средств только в 2023 году составил более 2,5 миллиона рублей. Надеемся, что в этом году ещё больше людей откликнется и всем вместе нам удастся сделать этот мир немного добрее и светлее. Подробную информацию о каждой акции и возможности зарегистрироваться для участия можно найти в группе «Весенняя неделя добра — 2024. Северодвинск» в социальной сети «ВКонтакте». Давайте вместе сделаем Весеннюю неделю добра незабываемой и полной радости помощи!

Алла ЗЕЛЯНИНА
Фото из архива организаторов Весенней недели добра

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей