Обзор новинок художественной литературы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/04/1696418139_gas-kvas-com-p-kartinki-s-knigami-21.jpg

Согласно исследованиям, чаще всего пользователи «Литрес» от 16 до 24 лет интересуются современными любовными романами. На втором месте оказались книги по саморазвитию, а строчкой ниже расположилась зарубежная классика. Замыкают топ-5 любовное фэнтези и современная русская литература, говорится в сообщении сервиса.

Пользователи в возрасте от 25 до 44 лет отдают предпочтение книгам по саморазвитию и также современным любовным романам. На третьем месте — современная русская литература. Далее идёт современная зарубежная литература, а на пятой позиции — любовное фэнтези.

В списке любимых жанров россиян от 45 до 54 лет лидером стало любовное фэнтези. Вторая строчка — у современных любовных романов. Следом идут боевая фантастика, «попаданцы» и современные детективы.

У старшей возрастной аудитории (от 55 лет) на первом месте также современные любовные романы. Кроме того, лидируют современные детективы, любовное фэнтези, «попаданцы» и боевая фантастика.

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, и сегодня мы представляем для наших читателей обзор книжных новинок Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя по рекомендации заведующей сектором библиотеки Ирины Климовой.

Дмитрий Захаров
«Комитет охраны мостов»

Дмитрий Сергеевич Захаров — российский журналист, прозаик, фантаст.

«Комитет охраны мостов» — социальная фантастика, политический триллер и психологический детектив с элементами городского фэнтези. И всё это на фоне до боли узнаваемой реальности.

В центре сюжета романа — медийное дело о суде над студентами, якобы планировавшими взорвать мост через Енисей. Странный судебный процесс распрямляется как плотно сжатая пружина, медленно и неизбежно…

Цитата из книги

Соперничество Красноярска и Новосибирска за корону столицы Сибири началось не вчера и давно успело превратиться в бесконечную битву на табуретках».

Кормак Маккарти
«Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе»

Кормак Маккарти — американский писатель-романист, прозаик и драматург, сценарист. Получил Пулитцеровскую премию и премию Джеймса Тейта Блэка за роман «Дорога».

Главный герой «Кровавого меридиана», четырнадцатилетний подросток из Теннесси, известный лишь как «малец», становится героем новейшего эпоса, основанного на реальных событиях и обстоятельствах техасско-мексиканского пограничья середины XIX века, где бурно развивается рынок индейских скальпов…

Цитата из книги

«Человек, считающий, что тайны мира сокрыты навсегда, живёт в неведении и страхе. Предрассудки губят его. Всё содеянное им в жизни будет стёрто каплями дождя. Но тот, кто ставит задачу выбрать из всего этого хитросплетения нить порядка, одним лишь этим решением примет на себя управление миром и, приняв его, сможет узнать, как диктовать условия собственной судьбе».

Хелена Побяржина
«Валсарб»

Хелена Побяржина из Республики Беларусь отправила рукопись своего дебютного романа в самотёк издательства «Альпина. Проза» и… через некоторое время попала в финал премии «Большая книга». Случай для литературного мира редкий.

В небольшом поэтичном романе Хелена Побяржина говорит о том, как быть не таким, как все, об одиночестве, о нелюбви матери к своему ребёнку и о болезненных исторических эпизодах прошлого.

Лю Цысинь
«Блуждающая Земля»

Лю Цысинь — самый плодовитый и популярный фантаст Китая. Его «Блуждающая Земля» стала литературной основой масштабного фильма-катастрофы 2019 года.

Роман повествует о будущем человечества, в котором Земле угрожает взрыв Солнца. Технически развитая цивилизация землян не мирится с этим и берётся за воплощение грандиозного замысла — отправить целую планету к другой звезде, осуществить «побег Земли» от неминуемой гибели. Лю показывают попытки человечества понять, найти себя и прежде всего выжить в пугающей пустоте космоса.

Алексей Иванов
«Бронепароходы»

«Бронепароходы» — исторический роман российского писателя Алексея Иванова.

События происходят на протяжении двух навигаций 1918—1919 годов на реке Каме — в Перми, Сарапуле и близлежащих территориях. Писатель рассказывает о Гражданской войне, о противостоянии белых и красных, вставшей экономике, нарушении принятого порядка вещей и о людях, оказавшихся в этом жестоком историческом замесе.

А люди, как водится, разные. Одни за своё благополучие глотку близким перегрызут, другие — утверждаются на чужих костях, и чем выше куча костей, тем больше морального удовлетворения, а третьи — не задумываясь, спасают ближнего ценой своей жизни.

О наличии книг вы можете узнать по телефону отдела информационного обслуживания МБС Северодвинска 54-18-42.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей