Первые, хрустящие!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/03/1-7.jpg

На Северодвинском агрокомбинате собирают урожай огурцов

На протяжении всего года Северодвинский агрокомбинат кормит горожан свежей зеленью. А с наступлением весны многие с нетерпением ждут и другие экологически чистые продукты местного производства — огурцы и помидоры. Так, одни овощи уже появились в продаже, другие можно будет приобрести примерно через месяц.

Пчёлоопыляемые огурцы сорта «Магнит» — первый вид, который сняли в северодвинских теплицах в этом сезоне. Агрономы рассказали: грядки были засеяны 4 января, а уже 4 марта вырос первый огурчик. Пока объёмы сбора небольшие, поэтому продукция поступает в торговые сети Северодвинска. Ожидается, что в скором времени полтонны витаминной продукции отправится на реализацию и в магазины Архангельска и Новодвинска.

Юлия Сенчукова работает агрономом с августа 2023 года. Она рассказала, что ей интересно наблюдать за плодами: с момента их посадки и до первого урожая. А чтобы снять хороший урожай, нужен постоянный уход, чем и занимаются агрономы. Помогают им их коллеги — шмели. Насекомые выполняют важную функцию — опыляют огурцы и томаты. Летающие помощники живут в ульях, которые установлены в теплицах. Шмелиные семьи закупают в Воронежской области у специального комбината, который занимается их разведением.

— Работать со шмелями не страшно, они не агрессивные насекомые. Иногда они нас окружают, летают рядом, но главное — не трогать их, ведь они выполняют своё дело. Я не помню, чтобы они кого-то ужалили, — рассказала Юлия Сенчукова.

На Северодвинском агрокомбинате выращивают три вида огурцов — пчёлоопыляемые гибриды, партенокарпические и мелкоплодные. Общая площадь посева огурца составляет два гектара. Из них 1,6 гектара занимают опыляемые огурцы, так как на них самый большой спрос. Остальную площадь занимают другие сорта.

Ещё один гектар отведён под зелень и томаты. На предприятии производится большая линейка помидоров, чтобы горожане смогли выбрать любимый сорт. Так, в теплицах выращивают крупно- и среднеплодные томаты, сливовидные — жёлтые, коричневые, красные, есть черри и розовоплодные.

Также Северодвинский агрокомбинат на протяжении всего года выращивает зелень. В хозяйстве собирают зелёный лук, петрушку, сельдерей, укроп, салат и другую зелень — всего около миллиона кустиков.

Главный агроном Северодвинского агрокомбината Елена Бовина рассказала, что всего в этом сезоне планируют собрать порядка 970 тонн овощей. Из них огурцов — 660 тонн, это больше, чем по результатам прошлого сезона. Томатов планируют собрать 60 тонн. К слову, первыми из них в продаже появятся черри — примерно после 15 апреля. Пик урожайности приходится на период с апреля по июнь, когда в хозяйстве будут собирать по 170 тонн овощей в месяц.

— Предприятие работает около 60 лет. Мы уже давно зарекомендовали себя. Нашу продукцию любят и ждут, особенно горожане старшего поколения. За долгие годы мы выработали доверие у населения, — сказала Елена Бовина.

Всего у анрокомбината 19 теплиц. Одна из них оборудована под рассадный комплекс. Изначально в ней выращивают рассаду, для этого здесь установлена система досвечивания. Она необходима для хорошего урожая, так как первые посевы овощей осуществляют в конце декабря, когда на улице ещё очень темно и естественного света недостаточно для прорастания семян.

Микроклимат в теплицах поддерживает автоматика. Электроника регулирует полив, температуру, влажность и целый ряд других важных параметров. Отопление обеспечивает собственная котельная на природном газе.

Елена Бовина сообщила, что из-за увеличения затрат, в том числе на повышение фонда оплаты труда, расходов на электричество и газ, стоимость продукции будет выше, чем в прошлом году.

Добавим, что собирать овощи продолжат до конца сентября. Затем начнётся подготовительный период. В теплицах проведут генеральную уборку — их намоют и уберут растения. Затем цикл повторится.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей