О громких делах, собаках и семейных историях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/Tulips_Book_Glasses_Bokeh_571055_3840x2400.jpg

Книжная подборка марта

А вы составляете список книг на год, которые хотели бы прочитать, дорогие читатели? У меня есть такая практика, но всегда кроме запланированных появляются те, которые прошли мимо моего внимания, но даже очень его достойны. Сегодня моя подборка подтверждает этот факт. Среди авторов — Николай Цискаридзе, Дина Рубина, Эрих Фромм, Захар Прилепин и Ева Меркачёва. Уверена, что трёх авторов вы точно знаете и любите их книги, но уверена и в том, что, к примеру, с Евой Меркачёвой не все знакомы. Итак, если вы готовы, то можно и рассказать.

Ева Меркачёва
«Громкие дела: преступления и наказания в СССР»

Жанр — художественная публицистика.

Ева Меркачёва — российский журналист, спецкоргазеты «Московский комсмолец», правозащитник.

Книга о самых громких уголовных делах советской эпохи. Многие материалы ранее не публиковались и были впервые выданы из архивов лично автору. Благодаря доступу к этим документам и общению с очевидцами Еве Меркачёвой удалось восстановить картины судебных процессов над последним казнённым в СССР — маньяком Фишером, над единственным расстрелянным в советское время ребёнком Аркадием Нейландом, над палачом Антониной Макаровой по прозвищу Тонька-пулемётчица, над Бертой Бородкиной, накрывавшей столы самому Леониду Брежневу, — единственной приговорённой к высшей мере наказания по экономической статье.

Перекинуть мостик в прошлое не только интересно и познавательно, но и полезно для осознания тех процессов, что происходят в судебной практике сегодня. К каждой главе прилагаются архивные иллюстрации из уголовных дел и материалов судов — они дают читателю возможность погрузиться в атмосферу описываемых событий и своими глазами увидеть подлинные протоколы допросов, рукописные приговоры, справки об исполнении смертной казни и то, как выглядели тома дел, жертвы, преступники и места преступлений. Завершает книгу единственное досоветское дело — «царицы воровского мира» Соньки Золотой Ручки, с которого начался интерес автора к теме судебных расследований. Уникальные фото из архивов судов, документальные иллюстрации, многие из которых публикуются впервые. Книга подготовлена при поддержке Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Цитата из книги

«Мой голос срывался на крик, но я не могла оторваться. Перед моими глазами мелькали картинки. Мама, отец, школа, я… Я никогда не была ничтожней, чем в тот момент. Это было последней ступенью. Дальше был лишь ад. Я убила невиновного, беззащитного человека… Когда меня задерживали, я не сопротивлялась, а может быть, была рада».

Николай Цискаридзе
«Мой театр»

Жанр — автобиография, мемуары.

Николай Цискаридзе — харизматичная личность, чья эрудиция, независимость и острота суждений превращают каждое высказывание в событие.

Автобиография «Мой театр» создана на основе дневника 1985—2003 годов. Это живой, полный тонкой иронии, юмора, а порой и грусти рассказ о себе, о времени и балете. Воспоминания: детство, семья, Тбилиси и Москва, учёба в хореографическом училище, распад СССР, отделение Грузии; приглашение в Большой театр, непростое начало карьеры, гастроли по всему миру; признание в профессии, но при этом постоянное преодоление себя, обстоятельств и многочисленных препятствий; радость творчества, несмотря на интриги недоброжелателей.

История жизни разворачивается на книжных страницах подобно детективу. На фоне этого водоворота событий возникает образ уходящего великого театра конца ХХ века. Вырисовываются точные, во многом неожиданные портреты известных людей, с которыми автору посчастливилось или не посчастливилось встретиться. Среди героев и антигероев книги — Пестов, Григорович и Пети, Семёнова и Уланова, Максимова и Васильев, принцесса Диана и Шеварднадзе, Живанши и Вествуд, Барышников и Волочкова, Швыдкой, Филин и многие другие. А судить, кто есть кто, — привилегия читателя.

Цитата из книги

«Ника, запомни: всегда дай своим конкурентам возможность выступить, тебя больше будут ценить. Вот ты посмотришь, ты вернёшься — о них никто говорить не будет. Если ты достоин этого, конечно». В итоге произошло так, как сказала мама. С тех пор я этому правилу железно следовал. Я всегда давал возможность выйти второму составу или сам выходил вторым составом. Никогда не боролся за то, чтобы у кого-то что-то отобрать».

Эрих Фромм
«Искусство любить»

Жанр — психология и развитие.

Одна из самых известных работ Эриха Фромма — «Искусство любить» — посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь — искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства людей проблема любви — это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Цитата из книги

«Инфантильная любовь следует принципу: «Я люблю, потому что меня любят». Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен». Зрелая любовь говорит: «Ты нужен мне, потому что я тебя люблю».

Захар Прилепин
«Собаки и другие люди»

Жанр — современная проза.

Семь разнообразных собак, рыжий кот, попугай и обаятельные деревенские жители — главные герои этой книги: то уморительно смешной, то немного печальной. Но и печаль эта — тепла и человечна.

Такого Захара Прилепина вы ещё не знали. Невероятно доброе и нежное повествование о любви и преданности. О братьях наших меньших, преподающих нам удивительные уроки. О том, что боль — преодолима, а жизнь — удивительна. Особенно — с такими невероятными друзьями.

Дина Рубина
«Не вычёркивая меня из списка»

Жанр — современная проза.

«Моя личная родня была неистова и разнообразна. Чертовски разнообразна касательно заскоков, фобий, нарушений морали, оголтелых претензий друг к другу. Не то чтобы гроздь скорпионов в банке, но уж и не слёзыньки Господни, ох нет. С каждым из моей родни, говорила моя бабка, «беседовать можно, только наевшись гороху!»

«Не вычеркивай меня из списка» — сборник семейных историй, в котором собраны уже знакомые произведения, а также новые повести и рассказы. Дина Рубина пишет о родных и близких людях с юмором, самоиронией, оптимизмом, образно и эмоционально. Вспоминает свою многочисленную родню и делится историями о муже Борисе Карафёлове, о сестре Вере, о бабушке Рахиль и даже о любимом питомце Кондрате. Центральное место книги посвящено родителям Дины Ильиничны.

Цитата из книги

«Не вычёркивай меня из списка!» — вдруг вспоминаю я и стою оглушённая, не вытирая слёз, под цветущими деревьями, под легчайшими облаками — посреди жизни, весны, солнечных пятен на тротуаре, снующих-свиристящих в кронах миндаля птиц…»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей