В помощь призывникам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/1-35.jpg

Подарок военкомату от хлебокомбината

Получать подарки приятно, а дарить — приятно вдвойне. Помощь и внимание всегда в цене, особенно когда подарок сделан от души и полезен в работе. Не зря у нас говорят, что лучший подарок — тот, который от всего сердца.

В Северодвинске многие предприятия не только сотрудничают, но и поддерживают тёплые дружеские отношения. Так, в честь Дня защитника Отечества коллектив Северодвинского хлебокомбината сделал подарок военкомату в виде специального медицинского аппарата, который может значительно улучшить качество обследования призывников.

Аппарат под названием «Подоскан» служит диагностике плоскостопия на ранних стадиях. С его помощью при медицинском осмотре хирурги безошибочно поставят диагноз, определят стадию плоскостопия или, наоборот, дадут заключение об его отсутствии. К примеру, если специальное устройство определит первую степень плоскостопия, то противопоказаний к службе в армии нет. Если нарушения в стопе будут определены как вторая или третья степень, призывника отправят на дальнейшее обследование — рентген. По его результатам будет установлена категория годности к службе.

Военный комиссар Северодвинска Владимир Волобуев отметил, что постановление Правительства РФ № 565 гласит: если у молодого человека установлено плоскостопие третьей степени, он не годен к прохождению военной службы и в мирное время его зачислят в запас.

— Военкомат не имел в распоряжении такого аппарата, поэтому все призывники, у которых хирурги при первичном осмотре выявляли признаки плоскостопия, направлялись на дальнейшее обследование в медицинские учреждения. Нагрузка в призывные кампании возрастала в разы. Например, минувшей осенью на дальнейшее обследование было направлено 100 призывников, — рассказал Владимир Волобуев.

Сейчас же нагрузка на городские больницы будет уменьшена. С помощью аппарата хирурги в военкомате смогут устанавливать более точные диагнозы, вследствие чего качество медицинского освидетельствования повысится, подчеркнул военный комиссар.

Владимир Волобуев добавил: данное заболевание молодеет, причину видят в том, что мальчики чаще носят кроссовки, а не обувь на жёсткой подошве. В каждую призывную кампанию есть ребята, которых отправляют на дальнейшее обследование.

— Наши хирурги были рады такому подарку — это их профиль. Они профессионалы, но с помощью такого диагностического аппарата им будет проще работать. Благодарим Северодвинский хлебокомбинат за подарок, — сказал Владимир Волобуев.

По словам генерального директора Северодвинского хлебокомбината Вагифа Шейхова, аппарат для определения степени плоскостопия стоит около 20 тысяч рублей.

— К нам обратилось руководство военкомата с просьбой оказать помощь в приобретении данного аппарата. Мы нашли возможность, и совет директоров согласовал данную покупку. Надо добавить, что хлебокомбинат отработал предыдущий год с прибылью, поэтому мы были рады помочь. Ещё два года назад предприятие не могло заниматься благотворительностью, сейчас у хлебокомбината такая статья расходов появилась, — рассказал Вагиф Шейхов.

В северодвинском военкомате аппарат начнут использовать уже во время весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей