Мужество, доблесть и честь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/1-34.jpg

В День защитника Отечества северодвинцы возложили цветы к Вечному огню

23 февраля в России отмечают День воинской славы России — День защитника Отечества. Дата стала праздничной в 1919 году и называлась День Красного подарка. Праздник был приурочен к годовщине боёв красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. Интересно, что сам праздник берёт своё начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, но не в феврале, а 28 января.

В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. В этот день проходят памятные мероприятия, в рамках которых отдаются почести всем воинам: от русских ратников до современников.

В городе военных, моряков, подводников, кораблестроителей чтят память всех погибших при исполнении воинского долга. В Северодвинске в этот день состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев».

На памятное мероприятие вместе с мамой Светланой с детьми Александрой и Кириллом пришла Евгения Рубцова. С Днём защитника Отечества они поздравляли своего главного героя — папу, который много дней проводит в морях, служа на подводной лодке. Но этот день мужчина провёл в кругу семьи. На вопрос, почему Евгения и её семья пришли в этот день на памятное мероприятие в парк Поколений, женщина ответила, что таким образом они хотят поддержать семьи, которые в настоящее время ждут своих бойцов.

— Хочется чтить тех, кто находится на поле боя, отдаёт жизни и здоровье за то, чтобы защитить Россию. Мы гордимся своей страной, мы счастливы жить в России, и мы рады, что наши мужчины, наши бойцы готовы по первому зову идти защищать Родину, — сказала Евгения Рубцова.

Во время памятного мероприятия перед горожанами выступили глава Северодвинска Игорь Арсентьев, а также заместитель командира Беломорской военно-морской базы капитан первого ранга Станислав Руссиян.

— С каждым годом День защитника Отечества обретает более серьёзный смысл. Мы поздравляем настоящих мужчин, которые стоят на рубеже нашей Родины. Северодвинск — город военных и моряков и вносит серьёзный вклад в дело общей победы, в обеспечение обороноспособности страны, поэтому наша задача — этот высокий статус нести дальше и соответствовать ему. Также в этот день мы вспоминаем тех ребят, которых с нами уже нет, поддерживаем семьи и отдаём дань памяти предкам, которые не только ковали Победу во времена Великой Отечественной войны, но и строили наш замечательный город, — сказал Игорь Арсентьев.

— Моряки Беломорской военно-морской базы совместно с корабелами Северодвинска успешно решают поставленные перед ними задачи по испытанию новых образцов вооружения и военной техники. С каждым годом увеличивается темп боевой подготовки, растёт количество задач, которые нам необходимо решать. Я сегодня с гордостью говорю о том, что наши военнослужащие проявляют мужество и героизм в зоне специальной военной операции. Практически каждый военнослужащий ВМБ — участник СВО награждён высокими государственными наградами, — отметил Станислав Руссиян.

После минуты молчания цветы к подножию Вечного огня возложили представители администрации Северодвинска, депутаты горсовета, военные, юнармейцы, участники общественных организаций и военно-патриотических объединений, местные жители и гости города корабелов. Добавим, в течение месяца в парке Поколений будет работать фотовыставка «Жена героя и мама героя». На стендах представлены истории семей участников СВО. Уличная экспозиция подготовлена благотворительным фондом «Победа за нами» и Комитетом семей воинов Отечества Архангельской области.

В церемонии возложения цветов к памятному знаку «Ратному подвигу северодвинцев, погибших в Великой Отечественной войне» также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина и сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. В Архангельскую область она прибыла для участия в совещании с руководителями муниципальных образований нашего региона. К слову, перед тем как возложить цветы к подножию Вечного огня, они вместе с градоначальником посетили военно-морской клинический госпиталь и поздравили с Днём защитника Отечества наших героев — бойцов специальной военной операции, которые сейчас проходят лечение.

— Сегодняшнее утро началось в замечательном городе, городе — сердце промышленного потенциала, обороноспособности России. В госпитале от всей нашей страны я поблагодарила ребят, наших бойцов, которые были на передовой и сейчас восстанавливаются, а мамы, жёны, дети ждут их дома, — сказала Ирина Гусева.

Игорь Арсентьев рассказал, что во время работы с сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления они обсудили развитие инфраструктуры в Северодвинске. В приоритете те проекты, которые планируют реализовать в ближайшие годы. Например, строительство новой дороги, которая соединит жилой квартал № 85 с Архангельским шоссе. Ещё один глобальный проект, над реализацией которого сейчас работают, — строительство кольцевой развязки на проспектах Труда и Победы. Обсудили и преображение двух набережных: имени Александра Зрячева и реки Кудьмы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей