Есть рана на сердце России

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/2-20.jpg

Северодвинск отметил 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

25 декабря. День ввода советских войск в Афганистан. Дата, ставшая роковой и переломной в судьбах сотен тысяч воинов-интернационалистов, миллионов их родственников и друзей и в целом Советского Союза. Это незаживающая рана для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие 650 тысяч военнослужащих. Потери Советского Союза в этом конфликте составили свыше 15 тысяч воинов, в их числе 88 жителей Архангельской области. В этой войне приняли участие и 254 северодвинца, девять из них погибли…

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с советскими воинами пересёк мост Дружбы через реку Амударью, по которой проходила граница с Афганистаном. Этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, Днём памяти о россиянах с высоким чувством гражданского долга, верности присяге, солдатским мужеством, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Митинг памяти

15 февраля военнослужащие, представители патриотических объединений встали в почётный караул и возложили цветы у памятного знака воинам-интернационалистам. Минутой молчания почтили память всех соотечественников, которые мужественно исполнили интернациональный долг.

Собравшихся приветствовал глава Северодвинска. Игорь Арсентьев отметил, что независимая позиция нашего государства не всегда была по вкусу оппонентам, поэтому иногда России приходилось силой отстаивать право на независимость.

К боевым товарищам обратился председатель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Алексей Ситков. Ветеранов военных конфликтов, их родных и близких, а также военнослужащих и юных кадетов приветствовали военный комиссар Северодвинска Владимир Волобуев, советник генерального директора АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов, депутат горсовета Елена Романовская.

— Особая благодарность ветеранам боевых действий за встречи с молодёжью, патриотическое воспитание, — отметила Елена Васильевна.

Торжественный вечер

Памятная встреча продолжилась 16 февраля. Торжественный вечер в драмтеатре начался с выноса Государственного флага РФ и флага Российского союза ветеранов Афганистана. На торжество пришли благородные, отважные, сильные духом люди, для которых исполнение солдатского долга — важная составляющая человеческих ценностей. В зале и молодое поколение, которое только начинает осознавать святые обязанности перед Родиной. Для каждого гражданина страны, чьё сердце наполнено любовью к своему Отечеству, воины-афганцы навсегда останутся примером смелости и самоотверженности.

— Боевое братство объединяет участников всех локальных конфликтов, в которые была вовлечена Россия. Сегодня для всех вы — образец беззаветной искренней дружбы, помощи друг другу и родным погибших ребят. Пусть ваш пример служит поддержкой нашим ребятам, которые сегодня находятся на передовой. Но самое главное, дорогие ветераны, сегодня вы пример для подрастающего поколения, — обратился к присутствующим в зале Игорь Арсентьев.

Почётную грамоту администрации Северодвинска глава города вручил Александру Лаврушину. Александр Валерьевич ведёт активную общественную деятельность, ежегодно принимает участие в проведении концертов. Благодарность от главы города также получил Константин Починков. Константин Анатольевич принимал активное участие в создании музея боевой славы.

От имени губернатора Архангельской области гостей вечера поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

— В этот день мы отдаём дань памяти тем ребятам, которые, к большому сожалению, не вернулись с полей сражений. Выражаю благодарность их родителям, матерям. И конечно, это день, когда мы благодарим ветеранов, уважая их мужество, героизм, верность присяге. Огромное спасибо за вклад, который вы вносите в текущую общественную жизнь. Хочу отметить ветеранскую организацию Северодвинска, она весьма крепкая и на фоне иных общественных организаций выделяется особенно. Сегодня ветераны Афганистана входят в том числе и в состав совещательных органов нашего региона. Спасибо за вклад в работу с молодёжью. Вечная память павшим и вечная слава нашим героям! — сказал Игорь Васильевич.

Благодарностью губернатора Игорь Скубенко наградил Сергея Никитина.

Ветеранов и гостей вечера поздравил также депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов. Почётной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов он наградил Вячеслава Жаворонкова. Вячеслав Валентинович является членом Северодвинского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана с 1993 года. Зная трудности и проблемы ветеранов — инвалидов войны в Афганистане, всячески способствует улучшению их жизни и решению их насущных проблем бытового и личного характера. За заслуги перед Архангельской областью также отмечен Андрей Ржавитин. Андрей Александрович стоял у истоков создания музея боевой славы «Мы помним вас, ребята из Афгана», он лично занимался разработкой концепции музея и организацией ремонтных работ с наполнением представленной экспозиции.

Благодарностью областного Собрания депутатов награждён Олег Трушин. Олег Валентинович — член Северодвинского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана с 1988 года. Ежегодно с 2010-го принимает участие в параде Победы 9 Мая в Северодвинске.

Все награждённые ветераны войны — однополчане и земляки тех, кто не вернулся домой. Память о них бережно хранят члены Северодвинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, которое находится в муниципальном Центре общественных организаций по адресу: улица Карла Маркса, 37. В музее организации собраны награды северодвинцев, книги, где описаны подвиги наших ребят на той войне, оружие, исторические материалы. Северодвинские ветераны-афганцы не прекращают шефство над семьями погибших земляков, поддерживают товарищей по оружию в различных жизненных ситуациях. Члены общественной организации проводят уроки мужества в своём кабинете, выходят на классные часы в образовательные учреждения. Для ребят очень важно услышать правду о той войне непосредственно от участников боёв, увидеть настоящие награды, потрогать оружие — словом, прикоснуться к истории.

На торжественном собрании в драмтеатре выступил председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Афганская война осталась в истории, теперь уже не только в воспоминаниях, она в кино, стихах, песнях. Неизменен остался и смысл той миссии: спасти от террора беззащитных мирных жителей, — подчеркнул Михаил Старожилов. — В этот памятный для воинов-интернационалистов и всех нас день желаю боевому братству Северодвинска так же уверенно держать знамя подвига. Помним всех! — сказал Михаил Александрович.

За личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи и в связи с 35-летием вывода советских войск из Афганистана отмечен Андрей Ситников. Андрей Николаевич в рамках патриотического воспитания молодёжи проводит встречи и выступления в образовательных организациях, рассказывая о службе, жизни советских солдат. Благодарностью также отмечен Андрей Подколзин. Андрей Анатольевич принимал активное участие в установке памятного знака воинам, погибшим в Демократической Республике Афганистан и на Северном Кавказе, а также в установке бронетранспортёра на аллее Памяти на проспекте Труда.

В неимоверно трудных условиях жизни, вдали от дома участники войны в Афганистане сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Они поступали так, как поступают настоящие мужчины. Такими словами вспомнили тех ребят, кто не вернулся в родной Северодвинск из афганских степей. На большом экране показали портреты Николая Ищенко, Вячеслава Панова, Олега Горшкова, Владимира Берёзкина, Константина Козлова, Владимира Козлова, Александра Сынкова и Николая Доманцевича. Родных и близких павших воинов, их матерей на торжественном вечере зал приветствовал стоя.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей