«Возраст мудрости» в поисках председателя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/LAztx0KACBk.jpg

Диана Анатольевна Цыварева подвела итоги своей общественной деятельности

Родившаяся 1 января на берегу холодного Печорского моря девочка-неночка Диана в противовес своему суровому северному краю выросла яркой, как полярная звёздочка, а у её горячего сердца, словно у камина, согреваются люди. Немного о жизни и много — об общественной деятельности: Диана Анатольевна Цыварева рассказала о детстве, знакомстве с Северодвинском и о своём любимом «Возрасте мудрости».

Момент, когда нужно прощаться, наступает всегда. И лучше, если человек сам определяет, когда это должно случиться. Диана Анатольевна Цыварева, 11 лет стоявшая у руля общественной организации развития гражданской ответственности пенсионеров «Возраст мудрости», для себя решила: пора. Тем более что за спиной почти полвека общественной деятельности. Итак, чтобы понять, кто теперь должен возглавить организацию, нужно познакомиться с Дианой Анатольевной поближе.

— Семья у нас была весёлая, дружная. Отец играл на гармошке, мама пела. Мы воспитывались дома. Нас было четверо детей. Нас воспитывала мама. А какие она нам книги читала! О подвигах Гули Королёвой, Зои Космодемьянской, молодогвардейцев. Сейчас, уже на исходе жизни, я думаю, а почему же я такая? Оказывается, потому что такое воспитание. И, конечно же, веселила гармошка народными песнями, отцовская гармошка. Есть у меня такие строки: «Под звёздным небом Нарьян-Мара, в суровом северном краю, качала мама в колыбели. И песни пели мне метели. Росла застенчивой девчонкой и пела с папиной гармонью, и разлеталась звонко песня в суровом северном краю. Гармошка, русская гармошка, в тебя влюбилась я немножко, как пела ты в руках отца, ты согревала нам сердца». Вот в такой семье я воспитывалась, — рассказывает Диана Анатольевна.

Мамины книги, папина гармошка, а ещё школьные драмкружок и хор. А дальше — больше. Мечтая стать сельской учительницей, Диана Цыварева после восьми классов поступила в педучилище в Нарьян-Маре.

— У нас был первый набор курса, который готовил учителей начальных классов и старших пионервожатых. Нас так подковали! Помимо основных предметов мы изучали сценическое искусство, дирижирование хором, учились играть на баяне. Мы разучили танцы всех народов Советского Союза! И уже тогда я была в нашей группе профоргом, — рассказывает Диана Цыварева.

По распределению Диана Анатольевна вместе с подружкой отправилась в деревню Вознесенье (в девяти километрах от Архангельска) работать учительницей начальных классов в областной школе-интернате для детей, переболевших полиомиелитом. Там Диану Цывареву избрали секретарём комсомольской организации, затем — председателем профсоюзного комитета этой школы. Далее за активную массовую работу её выдвинули в президиум профсоюза работников просвещения Приморского района. Отработав в вознесенской школе шесть лет, встретила свою любовь — она-то и привела Диану Анатольевну в Северодвинск. И здесь опять же общественная работа не отставала и тем более не мешала основной: 10 лет в школе № 1, затем ещё 25 — в школе № 30.

— Когда я приехала в Северодвинск, моя общественная работа на протяжении многих лет заключалась в том, что я состояла в комитете по сохранности памятников истории и культуры Северодвинска. Мы работали вместе с Лидией Ивановной Черняевой. Организовывали для учащихся экскурсии по памятным местам города. Когда стала преподавать в 30-й школе, активно участвовала в общественной школьной жизни. Писала сценарии праздников, да и в городских конкурсах принимала участие. Помню, заняла второе место на конкурсе частушек, посвящённом пятилетию городского телевидения, — смеясь, продолжает Диана Анатольевна.

В 2002 году наша неугомонная героиня вышла на пенсию, но без дела, как вы можете догадаться, сидеть она не стала. Так у клуба «Здоровье» появился свой культорганизатор. А далее на базе клуба родился ансамбль «Радость», который, к слову, существует и по сей день. Когда «Здоровье» распалось, Диана Анатольевна создала «Возраст мудрости».

— Цель нашей организации — показать востребованность людей пенсионного возраста, развивать их творческие способности. Многие из нас ещё много чего могут сделать. Передавать жизненный опыт молодым, проводить уроки патриотического воспитания в школах, детских садах. И когда я вот так называла организацию — организация развития гражданской ответственности пенсионеров — у меня в голове возникала мысль: некоторые пенсионеры всё охают да ахают, лежат на диване, жалуются, что пенсия маленькая… А я говорю: слушайте, вы никуда не ходите, на работу не ходите, уже пользы никакой государству не приносите, а каждый месяц зарплату получаете. Где ваша гражданская ответственность? И вот, думая об этом, я решила создать нашу организацию, — рассказывает Диана Анатольевна.

В год «Возрастом мудрости» проводится порядка 25 мероприятий. Мастер-классы по рукоделию, выпечке, благотворительные ярмарки выращенных на даче природных даров, выступления на всех городских площадках, участие в фестивалях и конкурсах, сотрудничество с областными коллективами, рождественские встречи… День города, 23 Февраля, 8 Марта и День Победы — все праздники отмечают песнями, хороводами и подарками. А ещё «Возраст мудрости» изучает поморское наследие: песни, сказы, частушки, поморские игры, небылицы. С репертуаром «Славим северну сторонку…» выступают в деревнях и дачных посёлках: Вознесенье, Вагино, Солза, Нёнокса, Пеньки и другие места. В прошлом году с размахом отметили 10-летие организации. А какое уютное помещение обустроили активисты в Центре некоммерческих организаций на улице Карла Маркса, 37! Здесь делятся своим творчеством, гордятся своим прошлым, обсуждают планы на будущее. Свой так называемый офис ласково назвали «Поморская светёлка».

— На нашей визитной карточке есть такие слова: «Возраст мудрости» в Светёлку зовёт, «Возраст мудрости» скучать не даёт… Приходи, народ, в «Возраст мудрости», вам откроются все премудрости». А во светёлочке да самовар кипит, дорогих гостей привечать велит! Ждём к нам в гости молодых, энергичных пенсионеров за позитивным настроением и долголетием! — говорит Диана Анатольевна.

Сейчас в коллективе 27 человек, и, как подобает серьёзной организации, здесь проводятся собрания, избираются состав правления, председатель. Но, что удивительно, как отмечает Диана Анатольевна, до этого года в организации не было бухгалтера. А это значит, что все отчёты ложились на плечи творческого руководителя. А ведь зарплату за общественную деятельность никто не платит. Вот какие силы дают любовь к людям и неиссякаемый талант придумывать что-то новое!

— Когда мы проводим мероприятия в ЦКиОМе, у нас всегда полный зал. Вы знаете, я очень же строга на репетициях. К любому выступлению подхожу очень ответственно. Поэтому, наверное, народ и идёт на наши концерты. Я всю себя отдаю, без остатка. Хочу поблагодарить всех членов нашей организации за единство, за поддержку, понимание, трудолюбие и целеустремлённость во всех наших делах и начинаниях. Благодарю Владимира Васильевича Григорьева за техническую помощь в создании организации, баяниста-архангелогородца Валентина Александровича Попова, который шесть лет ездил к нам, и благодаря его стараниям творческая группа «Поморская светёлка» получила свой расцвет. Прошу меня простить за строгость на репетициях, но мы не имеем права делать кое-как. Ведь мы же организация развития гражданской ответственности пенсионеров! Так держать, мои дорогие единомышленники! Спасибо вам! И низкий поклон!

31 января Диана Анатольевна сообщила о завершении своей общественной деятельности в качестве председателя «Возраста мудрости», написав: «И вот очередное благодарственное письмо от руководства Северодвинска. Спасибо за высокую оценку моей общественной работы. Наверное, последнее… Пора уходить на отдых. Жду на смену молодых, инициативных, творческих пенсионеров города!»

А каким же должен быть человек, руководящий активными пенсионерами?

— Ответственным в первую очередь. Доброжелательным, владеющим техникой, читающим. Человеком, который следит за всей информацией, не отстаёт от жизни. Вот каким должен быть руководитель. В первую очередь человеком, который заботится о своих людях, о своих единомышленниках, — поделилась Диана Анатольевна.

Фото из архива Дианы Анатольевны Цываревой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей