Динозавры среди нас

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/02/foto2-4.jpg

Новая выставка о птицах открылась в городском музее

Есть ли в Архангельской области ещё не открытые виды птиц? Как птенец дышит, находясь в яйце? А орлы у нас водятся? О чём только не спрашивали гости научных сотрудников Северодвинского городского музея на открытии новой выставки. Самыми первыми посетителями экспозиции «Птицы: динозавры среди нас» стали любознательные пятиклассники Морской кадетской школы.

24 января в музее состоялось открытие масштабной выставки, посвящённой природе Севера, а точнее — его пернатым обитателям. Событие украсило выступление научного сотрудника Марии Сыроватской с песней про птиц, а затем сотрудники визит-центра «Музей Белого моря» Инга Пальцер и Диана Строганова рассказали гостям об особенностях разных видов пернатых и о том, какие признаки динозавров птицы сумели сохранить до нашего времени.

На выставке представлено около 40 чучел разных птиц из фондов городского музея и Высшей школы естественных наук и технологий САФУ. Как признаётся Инга Пальцер, выставка оказалась сложной в исполнении, ведь чучела лежали в закромах музея очень долго, некоторым экспонатам порядка 70 лет.

— Выставка посвящена не просто птицам, обитающим в нашем городе и регионе, мы расширили тему и добрались до происхождения птиц. Это интересно и в эволюционном плане, и в генетическом. Почему же именно птицы — это живые динозавры? Мы хотим донести, что они есть, они не вымерли, — рассказала Инга Пальцер.

Так как в музее нет постоянного отдела, посвящённого природе, эта выставка становится ещё ценнее. Уникальна она и благодаря научной составляющей. Первым гостям сотрудники музея рассказали, что археоптерикс, динозавр, похожий на птицу, найден ещё в 60-х годах XIX века и долго оставался самым известным предком птиц.

— Казалось бы, рептилия, но уже с перьями. И представляете, только в последние 20—25 лет, а это совсем мало для науки, стало достоверно известно, что птицы — это единственная группа животных, которые являются прямыми предками динозавров. Эволюция не шла по прямой линии: какие-то виды появлялись, какие-то исчезали со временем, и вот до нас дошли самые разнообразные виды птиц, но у всех из них, можно сказать, был один общий предок — динозавр, — отметила Инга Пальцер.

Научный сотрудник Диана Строганова также рассказала ребятам о птицах, городских и хищных, о способах их зимовки, выводе потомства.

— Птицы на самом деле очень успешный вид. Их так много и живут они так долго, что мы можем понять, что это очень удачный продукт эволюции, — отметила Диана Сергеевна.

На территории Архангельской области проживает чуть больше 250 видов птиц, а в Ягринском бору — более 80 видов, в том числе и орлан-белохвост, самый крупный хищник на Севере, занесённый в Красную книгу.

Узнать подробнее о птицах и их происхождении можно на экскурсии по выставке «Птицы: динозавры среди нас» (6+). Запись по телефону 56-86-98. Посетить выставку можно и самостоятельно в часы работы музея.

Фото из архива Северодвинского городского краеведческого музея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив записей