Кто с книжкой?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/01/o-o-.jpg

Центральная библиотека Северодвинска рекомендует к обязательному прочтению

Буквы — в слова, слова — в предложения, предложения — в смыслы. Не секрет, что чтение книги в разы полезнее любого видеопросмотра, где нам предлагают готовую картинку. В книге всё по-другому — из букв нужно сложить слова, прочитать предложения и понять смысл, а это значит, мы включаем воображение, логику, внимание и память.Чем не гимнастика для нашего ума! Плюс спасение от тревог и стрессов и огромное удовольствие от тихого неспешного вечера.

Мы попросили сотрудников Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя собрать для наших читателей интересную зимнюю подборку — она для вас…

Василий Авченко,
Алексей Коровашко
«Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»

Новая биография известного писателя, автора романа «Территория» Олега Куваева (1934—1975). Его называли «советским Джеком Лондоном» и создателем «Моби Дика» советского времени». Путешественник, полярник, геолог, автор «Территории» — легендарного романа о поисках золота на северо-востоке СССР. Олег Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Беспощадный к себе идеалист, он писал о человеке, его выборе, естественной жизни, месте в ней.

Авторы первой полной биографии Олега Куваева, писатель Василий Авченко (Владивосток) и филолог Алексей Коровашко (Нижний Новгород), убеждены: этот культовый и в то же время почти не изученный персонаж сегодня ещё актуальнее, чем был при жизни.

Издание содержит уникальные документы и фотоматериалы, большая часть которых публикуется впервые.

Цитата из книги

«Я всегда верил в то, что для каждого индивидуального человека есть его работа и есть его географическая точка для жизни. Человек, который из каких-то престижных или корыстных интересов занят нелюбимой работой, обкрадывает себя ровно на половину жизни».

Василий Ледков
«Избранное»

Вышел в свет сборник избранных стихотворений Василия Ледкова. Книга подготовлена сотрудниками Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова в рамках серии «Северная библиотека. Поэзия». Это уже третий сборник серии «Северная библиотека. Поэзия», которая была основана в 2021 году.

Сборник вышел к 90-летию Василия Николаевича Ледкова (1933—2002) — известного ненецкого писателя и поэта, переводчика, члена Союза писателей СССР, патриота своего народа.

Василий Ледков — поэт-лирик. Творчество его глубоко эмоционально, проникнуто высокими гражданскими чувствами, согрето любовью к родному краю, к тундре, к её людям — мужественным, стойким, трудолюбивым.

Жизнь тундры, её обитателей — источник всего творчества поэта, всех его книг. Вышедший сборник состоит из лучших стихотворений поэта, ранее опубликованных в поэтических сборниках «Далеко Сэрне моя живёт», «Ивовое море», «Снежная держава», «Песня — мой парус» и других.

Сэйсю Хасе
«Мальчик и пёс»

Долгожданное издание! Роман Сэйсю Хасе «Мальчик и пёс», проданный в Японии уже более 300 тысяч раз, получил престижную литературную премию имени Сандзюго Наоки в 2020 году. За год девять стран сразу же купили право на издание этой истории. Сэйсю Хасе известен прежде всего романами о якудза, по которым было снято несколько успешных фильмов в Юго-Восточной Азии.

Роман «Мальчик и пёс» немного выбивается из любимой темы автора, затрагивая жизненные сюжеты, которые берут за душу каждого из нас: потухшая любовь, смертельная болезнь близких, непринятие общества, нищета. Но в этой истории есть место непотопляемой надежде на лучшее и доброте, что присущи человеку независимо от его воспитания, образования, социального статуса или душевного состояния.

В 2011 году в Японии произошло сильнейшее за историю страны землетрясение. За ним последовало огромное цунами, которое унесло тысячи жизней. В этом хаосе пёс по кличке Тамон был разлучен со своим хозяином. Теперь бездомному Тамону приходится пройти сотни километров и повстречать множество людей, чтобы добраться до своей семьи.

На своем пути Тамон временно обретает новых хозяев: блудного сына, чья мать постепенно забывает имя собственного ребёнка, вора-эмигранта с большим и добрым сердцем, супружескую пару, в чьей любви трещины уже никак нельзя залатать, мудрого старца, что ищет спокойной смерти, и мальчика, который хочет обрести своё счастье. Для каждого из них пёс становится кем-то особенным: спасителем, напарником, игрушкой, другом, защитником. Но кем же станет Тамон для нас самих?

Цитата из книги

«Для людей собаки — особые создания. Их послал Бог или Будда в помощь неразумным созданиям, какими являются люди. Они в состоянии понять душу человека, близки ему. Ни одно другое животное не может с ними в этом сравниться».

Элоди Харпер
«Дом с золотой дверью»

Амара больше не рабыня. Теперь у нее есть красивый дом, дорогая одежда и слуги. Но стала ли она свободной? Ведь она может всё потерять, если лишится благосклонности своего покровителя.

Тени прошлого не покидают Амару и в новой жизни: ночью во снах она видит «Волчье логово» и подруг, которых оставила, а днем её преследует бывший хозяин. Чтобы обрести настоящую свободу, ей придётся стать такой же безжалостной, как он.

Цитата из книги

«Хитрость женщины живёт дольше, чем её красота. И обе живут дольше, чем её целомудрие».

Денис Макурин
«Лунные сказки. Архангельские чудеса»

«Есть на Севере большой красивый город на Неве. А есть поменьше, можно сказать, и вовсе маленький, но уже на Двине. И там, и там выход в море имеется. И там, и там по последнему льду рыбка-корюшка ловится. Острова, затоны, речные крачки на Неве и на Двине водятся. Мосты для прохода кораблей в обоих городах разводятся. Летом одинаково ночи белые. Зимой — улицы обледенелые. И всё-то в этих городах давно изведано. Разве что чудес в городе на Двине поболе будет, о них-то я вам и поведаю».

Денис Макурин родился 10 июня 1981 года в посёлке Каменка Мезенского района Архангельской области. Победитель литературных конкурсов «Хранители природы» (2018), «Северная звезда» (2017), «Новые сказки» (2017), «Герои Великой Победы» (2016). Дипломант Всероссийского литературного конкурса «Хрустальный родник» (2017) в номинации «Проза для детей». Лауреат Всероссийской литературной премии имени С. Маршака (2022). Участник Всероссийского фестиваля молодых авторов, пишущих для детей, «Как хорошо уметь писать», проходившего в 2019 году в петербургском фонде «Дом детской книги».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей