«Вот говорят, незаменимых людей нет…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/2-1-34.jpg

Северодвинский театр — об Алевтине Геннадьевне Голубевой

22 ноября не стало Алевтины Геннадьевны Голубевой, директора Северодвинского драматического театра. Это было неожиданно для всех — для её коллектива, за который она так переживала и который так любила, для близких и знакомых, для друзей и всех, кто её знал.

На страницах газеты «Северный рабочий» мы извещали наших читателей о случившемся, но поделиться воспоминаниями об Алевтине Голубевой мы планировали чуть позже, ждали, чтобы прошло немного времени. Говорят, оно лечит, но так ли это? Лучше всего Алевтину Геннадьевну знал её коллектив, поэтому и материал наш будет от лица тех, с кем она работала долго и не очень.

В расписании театра время для разговора найти не так просто: идут репетиции и спектакли, но нам это удалось. Во вторник, 26 декабря, я приехала в театр, чтобы поговорить лично с каждым, кто захотел вспомнить и рассказать. В дни репетиций в здание можно зайти со служебного входа. В небольшом холле — раздевалка, большой портрет Алевтины Геннадьевны с чёрной ленточкой и доска объявлений, на которой висело сообщение — оно было удивительным и казалось просто мистическим. В нём говорилось о подарках для каждого члена коллектива от Алевтины Геннадьевны, где их получить и когда. Алевтины Геннадьевны нет, а подарки — есть…

Я много раз прочитала это сообщение, потом мне рассказали, что подарки к Новому году она подготовила заранее, ведь кто тогда знал…

Алевтина Геннадьевна Голубева — заслуженный работник культуры РФ, ей, по мнению коллектива, удалось прожить жизнь добросовестного и честного человека. 50 лет своей жизни она посвятила сфере культуры. В разные годы возглавляла профильный отдел горисполкома, курировала общество по охране памятников истории и культуры. Была руководителем ДК имени Ленинского комсомола, а в 2004 году пришла в Северодвинский драматический театр в должности директора. Но, как мне рассказали в театре, это формально, ведь многие там называли её второй мамой.

За это время она сумела сохранить театр, труппу, пополнить её талантами, поднять статус учреждения, его популярность у северодвинцев и гостей города. Алевтина Голубева была отмечена почётными грамотами администрации Северодвинска, областного Собрания депутатов, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры РФ, Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей. Нет сомнений, что её будут долго помнить как талантливого руководителя, доброго человека и обаятельную женщину. Для нашего города Алевтина Геннадьевна останется знаковым человеком.

Все участники нашего разговора сошлись в одном мнении — она была талантливым руководителем, отзывчивым человеком, который принимал участие в жизни каждого члена коллектива. Это был добрый разговор, наполненный воспоминаниями и личными переживаниями. Каждому было что вспомнить…

Анастас Кичик, главный режиссёр

— Алевтина Голубева была одним из тех людей, кто всей своей личностью, всем своим существом болел за дело театра. Таких людей остаётся всё меньше и меньше, что крайне прискорбно, особенно в специфических условиях Северодвинского театра. Мы ещё долго будем помнить ту эпоху нашего театра, олицетворением которой была Алевтина Геннадьевна, — отметил Анастас Валерьевич.

Зоя Дорофеева, начальник пошивочного цеха

Зоя Александровна работает в театре более 30 лет и знала Алевтину Геннадьевну давно. Говорит, что в ней её всегда восхищали сила воли и умение решать любые вопросы.

— Помню, когда она только пришла в театр, состоялось первое собрание, на котором она объявила, что будет нам как мать родная. Мы тогда все удивились, но прошло время, мы поняли, что это действительно так. Мы ведь были за ней как за каменной стеной, и сейчас нам её очень не хватает. Она решала производственные и бытовые вопросы, принимала активное участие в жизни всех нас, — рассказала Зоя Дорофеева.

На мой вопрос, что Алевтина Геннадьевна любила, Зоя Александровна сказала, что бруснику и домашнюю картошку.

— Мы все знали, что она любила бруснику, селёдку, домашнюю картошку и грузди. И вот ещё недавно думали, что она поправится, мы обязательно её угостим. Сегодня пусто без неё в театре, мы скучаем и очень её любим, — поделилась Зоя Александровна.

Павел Варенцов, актёр театра

Павел Варенцов в разговоре упомянул, что ценит Алевтину Голубеву за самое главное качество.

— Алевтина Геннадьевна имела ценное качество — умела заботиться о других и выслушать человека! Всегда ратовала за то, чтобы актёры учились, повышали свой профессионализм. Она неравнодушный человек, если что-то случалось, не оставалась в стороне, — поделился Павел Варенцов.

По его словам, Алевтина Геннадьевна была интересным рассказчиком и часто рассказывала смешные истории.

— Она была прекрасным рассказчиком, умела рассказывать смешно и интересно. Но при всей её непосредственности она обладала деловыми качествами, была хорошим руководителем. Знаете, что она нам в поддержку часто говорила? «Мы обязательно что-нибудь придумаем!» — рассказал Павел Варенцов.

Татьяна Сивкова, ведущий менеджер театра

Татьяна Николаевна отработала с Алевтиной Геннадьевной почти 10 лет.

— Я благодарна судьбе, что имела возможность работать с таким человеком. Это умная женщина, влюблённая в театр и в зрителя. С ней было легко дружить и работать. Она умела вдохновлять, настроить на работу, а когда необходимо — и «волшебным пенделем» наградить, — говорит Татьяна Сивкова.

Альбина Рычкова, и. о. директора театра

Альбина Рычкова сегодня исполняет обязанности директора театра, и, как она сама говорит, когда ей предстоит принять какое-то решение, она всегда вспоминает Алевтину Геннадьевну и думает, а как бы поступила она.

— Для меня Алевтина Геннадьевна была второй мамой, она проявляла искренний интерес и участие в моей жизни. Всегда удивлялась, как этот человек находит баланс между управлением большим учреждением и умением договориться. Она часто говорила, что мы одна семья, что надо объединиться — и всё получится, — рассказала Альбина Рычкова.

Павел Митякин, актёр театра

— Запомнился её оптимизм и умение находить даже в сложных ситуациях что-то хорошее. Отменное чувство юмора, стремление помочь, несмотря на её непростую судьбу, — поделился актёр.

Юлия Корельская, актриса театра

Как говорит Юлия Корельская, она запомнит Алевтину Геннадьевну как обаятельную женщину.

— Она мне не раз говорила: «Ты же знаешь, Юлечка, я маленько разбираюсь в людях, поэтому сразу всё поняла». Скажу, что разбиралась она не маленько, а ещё как много, но никогда не прибавляла себе значимости. Алевтина Геннадьевна была талантливым руководителем и очень надёжным товарищем — держала слово, выполняла обещания, несла ответственность. Внешне многие думали, что она очень сильная, а на самом деле она была очень ранимая, — поделилась Юлия Корельская.

По словам Юлии Владимировны, Алевтина Геннадьевна всегда оставалась женщиной, любила наряды, красивые платья. И другим делала комплименты. А её любимым спектаклем был «Небесный тихоход».

Людмила Поваляшко, заслуженная актриса РФ, заведующая труппой

Людмила Павловна рассказала со слезами на глазах, что потеряла в лице Алевтины Геннадьевны друга и наставника.

— Для неё слово «мораль» — не пустое слово. Она всегда говорила, что зритель, придя на спектакль, должен понять, на какой он стороне — добра или зла. Что на сцене — то и в жизни. Это её слова, что все мы можем ошибаться, но всегда есть возможность всё исправить, быть добрее к людям. Помочь другому никогда не поздно. Я потеряла друга и наставника, — поделилась Людмила Поваляшко.

По её словам, Алевтина Геннадьевна могла и пожурить, и похвалить, но снисхождений никому не делала: в профессии все должны быть профессионалами. А ещё Людмила Павловна рассказала, что Алевтина Геннадьевна ей однажды спасла и продлила жизнь.

— В 2013 году мне поставили диагноз: онкология. От стационара я отказалась, приехала в театр, рассказала ей. Тогда она за меня всё решила, позвонила, договорилась, и каждое утро в течение 15 дней меня возили в областную больницу в Архангельск. После лечения я приходила в театр, а Алевтина Геннадьевна мне говорила: «А теперь иди на сцену, репетируй и делай вид, что у тебя всё хорошо». Знаете, так и случилось, через три года меня и с учёта сняли, — рассказала Людмила Поваляшко.

По её словам, у Алевтины Геннадьевны было ещё одно ценное качество: она никогда не ставила себя выше других, хотя была очень начитанной и на всё имела своё мнение.

Мария Несговорова, актриса театра

В театре служит уже 10 лет благодаря Алевтине Геннадьевне и Сергею Черноглазову.

— До сих пор не верю. Алевтина Геннадьевна — мой первый директор. Ещё когда был жив Сергей Юрьевич Черноглазов, они вместе зазывали меня в театр, а я всё думала. А потом в один день купила билет на самолёт, взяла чемодан и полетела в город, где был только один знакомый мне человек, — говорит актриса.

По её словам, Алевтина Голубева не давала её в обиду, но, бывало, и на ковёр вызывала.

— Алевтина Геннадьевна никогда не давала меня в обиду, но и «на ковре» я, бывало, раскаивалась, почему в очередной раз проспала. А однажды перед началом вечернего спектакля Алевтина Геннадьевна приходит за кулисы и говорит: «Там сегодня в зале военные, выбирай, а потом свадьбу сыграем». Так и закрепилось у них с Сергеем Юрьевичем — «Маша, сегодня только твой зритель. Прибираем талант, уступаем сцену тебе». Очень скучаю по этим людям. Низкий им поклон за театр, за семью, за город, за Снегурочку, за всех бесконечно мною любимых детей Северодвинска, — поделилась Мария Несговорова.

Олег Александров, актёр и режиссёр театра

Олег Валерьевич сказал, что Алевтина Геннадьевна любила всех, с кем работала.

— Мне не хочется о ней говорить в прошедшем времени, она останется в наших сердцах надолго. Это очень любящий и порядочный человек, щедрый на заботу и любовь. Всегда удивляло в ней то, что, несмотря на свой возраст и опыт, она умела удивляться, — рассказал Олег Александров.

По его мнению, Алевтина Голубева очень многое сделала для Северодвинского театра и таких людей нужно чтить и помнить. Он надеется, что когда-нибудь театр назовут её именем. А ещё отметил её талант рассказчика.

— Она обладала женской интуицией, а в нашем деле без неё никуда. Очень весёлый человек, интересно рассказывала на посиделках разные истории, иногда с крепким словцом. Очень любила жизнь, иногда мы с ней по-стариковски делились своими болезнями и недугами и смеялись над этим, — говорит Олег Валерьевич.

Как отметил актёр и режиссёр, Алевтина Голубева не раздавала ненужных обещаний, всегда говорила, где может помочь, а где — нет. Искренне переживала за всё и за всех. Вспомнил смешной случай.

— Захожу как-то к ней, а она меня спрашивает: «Слушай, а у тебя картошка есть? Я тут давно заказываю в одном месте, давай и тебе закажем». Вот такой она была неравнодушный человек, — рассказал Олег Александров.

Валентина Иргизнова, заслуженная актриса РФ

Валентина Алексеевна и Алевтина Геннадьевна были знакомы задолго до совместной работы в театре, симпатизировали друг другу. Но, когда Алевтина Голубева пришла в театр, они с Валентиной Алексеевной не сошлись в одном вопросе и даже поссорились.

— Было такое, что мы не сошлись во мнении, немного поссорились и даже какое-то время не разговаривали, но на работе это никак не сказывалось. Алевтина Геннадьевна была разная — иногда вспыльчивая, строгая, но она всегда хорошо относилась к людям. Часто того, кого бы следовало наказать, жалела. Добро в ней всегда побеждало всё остальное, — поделилась Валентина Алексеевна.

По её словам, только благодаря Алевтине Голубевой Северодвинский драмтеатр начал ездить на гастроли. Она привела в порядок здание театра, которое находилось в плачевном состоянии. Сегодня в труппе талантливые актёры и актрисы — это тоже её заслуга, уверена Валентина Иргизнова.

— Я служу в театре 57 лет, и за это время было четыре директора. Алевтина Геннадьевна пришла к нам как мама и хозяйка — каждому по подарку, каждому по доброму слову. Знаете, у неё на каждый праздник каждому был подготовлен подарок — на Новый год, на 23 Февраля и на 8 Марта. Она всегда их готовила заранее, — рассказала актриса.

Валентина Алексеевна повторила слова коллег об особом качестве Алевтины Геннадьевны — умении держать слово и выполнять обещание.

— Вот говорят, что незаменимых людей нет. А Алевтину Геннадьевну нельзя заменить. Таким творческим коллективом сложно руководить, но ей это удавалось. Она всегда отстаивала и защищала коллектив, и мы её ни разу не подвели. Как говорится в песне, она прошла по краешку моей судьбы. Очень за это ей благодарна, — поделилась Валентина Алексеевна.

Надежда Тютева, завлит театра

— «Как хорошо мы плохо жили…» — вспомнились стихи Бориса Рыжего. Было общее ощущение потери очень близкого человека. И растерянность. Помню Алевтину Геннадьевну с чёткой позицией по любому вопросу, которую она всегда отстаивала — говорит Надежда Тютева.

По её словам, Алевтина Геннадьевна была настоящей хозяйкой в театре, могла решить сложные задачи, создать атмосферу доброжелательности и человечности, которая была в театре в последние годы. Она была настоящим продюсером, создавала условия для любого проекта.

— «Реквием каравану PQ-17» и «Мы рождены в посёлке Судострой» — её идея. По её инициативе началась работа и над спектаклем «Лермонтов. Умчался век эпических поэм». Она переживала, когда случались минуты отчаяния и опускались руки. Тогда, наверное, её держала ответственность и перед молодыми артистами, которых она принимала в театр, и за всю работу театра. Как бы там ни было, она оставалась с нами все эти годы, — рассказала Надежда Тютева.

На момент нашего разговора весь коллектив театра получал подарки от Алевтины Геннадьевны, которые она приготовила заранее, ведь кто мог знать тогда…

И как сказала Надежда Тютева: «Нам вручат последние подарки от неё. Да, Алевтина Геннадьевна сама закончит 2023 год. И всё — как при ней!..»

Фото из архива северодвинского драмтеатра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей