Весточка с родной северной земли

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/2-1-29.jpg

Сказки, забавы и викторины представили участникам Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Северные забавы, игры и викторины от гостеприимных людей из города белых ночей. Сказки в трёх измерениях «Про наш Архангельский край» рассказали и показали сотрудники северодвинской муниципальной библиотечной системы на стенде нашего региона на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Аудиографический сборник «Про наш Архангельский край» представили участникам форума.

По словам заведующей библиотекой «Книжная гавань» Ольги Гусаровой, сборник «Про наш Архангельский край» был зарегистрирован Книжной палатой Архангельской области как обязательный книжный экземпляр — издание официально зафиксировано курирующим органом. Надо добавить, что сегодня успешно работает действующий механизм учёта обязательного экземпляра документов Архангельской области и информирования жителей Поморья о вновь выходящей издательской продукции.

Несмотря на своё недавнее рождение, у сборника уже есть своя история.

Он получил высокую оценку комиссии XX конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года — 2023» и вошёл в число лучших изданий номинации «Книга для всей семьи». В этом году сборник «Про наш Архангельский край» представлял Архангельскую область на Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион — 2023».

5 июня 2023 года в Москве на IX книжном фестивале «Красная площадь» по приглашению организаторов состоялась презентация сборника. Архангельская область была достойно представлена на главной площади страны. Яркая костюмированная презентация книги вызвала восторженные отзывы зрителей. 23 июня сборник «Про наш Архангельский край» представили в Архангельске в рамках фестиваля новой культуры «Белый июнь».

— Сборник создан на основе сказок северных писателей о значимых и интересных особенностях края, разнообразии народных традиций и красоте северной природы. Это не только красивые картинки, но и интересный формат для детей и взрослых, — отметила одна из участниц делегации, заведующая модельной библиотекой «Книжная гавань» Ольга Гусарова.

Это сочетание текстов, аудиозаписей, иллюстраций и контурных рисунков. Стилизованной поморской говорей записаны отрывки произведений Степана Писахова, Бориса Шергина, Марфы Крюковой, Дениса Макурина, Михаила Попова, Ксении Горяевой и других авторов. Сказки зашифрованы в QR-коды, которые дают возможность слушать сказки.

На интерактивной площадке форума были представлены мероприятия по мотивам аудиографического сборника «Про наш Архангельский край». Как рассказала Ольга Гусарова, юные посетители международной выставки с удовольствием раскрашивали контурные рисунки, сопровождающие сборник. На мастер-классе они познакомились с особенностями и историей северных козуль и расписывали модель поморского пряника. С большим успехом при участии зрителей прошёл мини-спектакль по сказке Михаила Сошина «Северная клюквинка».

— Также всем очень понравились северные забавы, игры и викторины. Посетители уходили от стенда с намерением обязательно побывать в нашем городе белых ночей и гостеприимных людей, — сообщила Ольга Гусарова.

Надо отметить, что сборник ярко и образно рассказывает об интересных и знаковых местах Архангельской области, он стал своеобразной визитной карточкой региона.

— С большой гордостью и ответственностью отнеслись мы к приглашению выступить на Международной выставке-форуме «Россия», — рассказала Ольга Гусарова.

Стенд Архангельской области очень удачно сочетал в себе традиции и современность. По словам Ольги Борисовны, программа муниципальной библиотечной системы Северодвинска была очень насыщенной.

— Играли с посетителями в игры с палочками, расписанными мезенской росписью, традиционные северные игры, игры на баланс и силу. С большим удовольствием в них участвовали мужчины. Поговорили на поморской говоре. Удивительно, но никто не отгадал простых для поморов слов. А поморский говор участники воспринимали как иностранную речь, — говорит Ольга Гусарова.

Сотрудники библиотечной системы отметили, что посетители знают сказки Степана Писахова, а вот с самобытным творчеством Дениса Макурина знакомство начали с «Пинежских комаров» из аудиографического сборника.

— Каждую сказку встречали бурными аплодисментами. Мы раздавали закладки с иллюстрациями из сказки и раскраски. Кто-то подходил и говорил: «Слышу родную речь, нашу, северную, хотел просто постоять послушать. Можно вас обнять?» Мы были словно весточкой с родной северной земли. Много было бывших земляков, словно магнит, тянет к себе наш Север. Сидели на лавочках, смотрели нашу программу, прощались со слезами на глазах, — рассказала Ольга Борисовна.

По отзывам участников делегации, атмосфера была очень душевная. Много вопросов было об интересных и знаковых местах нашего края, которые нужно обязательно посетить. Спрашивали о местной кухне и традиционных поморских блюдах. Интересовались и северными зарплатами, дорогами и работой губернатора.

— Меня поразил масштаб выставки. Здесь чувство патриотизма и гордости за Россию переполняет. Насколько же велика наша страна! Какие уникальные народы с самобытными традициями её населяют и как удивительным образом сочетаются современность, технологичность и верность традициям! — поделилась впечатлениями Ольга Борисовна.

На форуме организована площадка «Покоряя Енисей», которая покорила участников нашей делегации.

— Огромная, весом в несколько тонн фигура Енисея, созданная с использованием нейросетей. У Енисея билось сердце, а я смотрела как заворожённая. Это мощь! Была возможность прогуляться на симуляторе сап-борда по сибирским рекам или на симуляторе велосипеда по сибирскому городу и лёгким движением рычага запустить ГЭС и зажечь лампочку, — рассказала заведующая библиотекой «Книжная гавань».

Отметим, что 16 декабря площадку Архангельской области закрыли на генеральную уборку для подготовки к приёму первых лиц. Как говорит Ольга Гусарова, президент Владимир Путин площадку посетил — и это очень здорово!

Фото из архива библиотеки «Книжная гавань»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей