Преемственность, традиции, история

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/5-1-5.jpg

Северодвинская прогимназия № 1 празднует юбилей

«Я — счастливый человек, я работаю с маленькими детьми. И сегодня мы в ответе за тех, кто завтра будет в ответе за нас», — так начался наш разговор в кабинете директора прогимназии № 1 Дмитрия Юрьевича Тюряпина. Каждый день он встречает детей и родителей у входа, здоровается, общается и получает в ответ улыбки и приветствия учеников. Наша встреча состоялась по важному поводу — у первой прогимназии как преемницы первой школы красивый юбилей!

Сегодня это современная школа, которую педагоги, ученики и их родители называют общим домом. А начиналось всё 85 лет назад, когда в посёлок Судострой приехали рабочие и специалисты, чтобы строить будущий город. Приехали с семьями и детьми, а детям нужно было учиться. Так появилась первая школа. Сначала это было двухэтажное деревянное здание при заводе № 402, которое располагалось на 4-й линии — сейчас это улица Пионерская. Первым директором школы был Андрей Васильевич Пушкин.

В 1940 году школа № 1 переехала в новое здание, в котором находится по сегодняшний день. Летом 1941 года пришло известие о начале Великой Отечественной войны. А уже в сентябре 1941-го 13 мальчишек из школы № 1 пешком отправились на остров Ягры, где формировался 13-й отдельный лыжный батальон. Провожали ребят педагоги и ученики, устроили обед с чаем и кусочками хлеба и концерт.

В годы Великой Отечественной войны в школе размещался госпиталь Карельского фронта, занятия были перенесены во вторую, третью, шестую школы и Дом пионеров. Тот факт, что школа пережила все тяжёлые исторические моменты вместе со всей страной, сделал её историю богаче. В 1944 году госпиталь был переведён в другое место, школа вернулась в родные стены. С этого года она стала только мужской, в ней обучались только мальчики.

Время было непростое, с питанием в Молотовске дела обстояли плохо. Вот как рассказывала об этом периоде директор первой школы Анна Ивановна Любимова: «Тяжёлое было время. Продолжалась война. С питанием в Молотовске было неважно. Мы все — взрослые и дети — получали паёк в 400 граммов хлеба. А весной 1944 года у нас в порту пришвартовался пароход, который привёз много тушек тюленя, и в школу на завтрак привезли мясо. Оно было красное и сильно пахло рыбьим жиром — решили нас подкормить тюлениной. Она была не особенно вкусная, но ребята, получив свою порцию в 50 граммов, ели, что называется, за обе щёки. Через недельку после таких завтраков и глаза у ребят заблестели, и щёки стали розовые и пухлые».

Среди погибших в Великой Отечественной войне были и учителя и ученики первой школы города.

В послевоенное время, по словам Елены Косенко, педагога-библиотекаря и руководителя школьного объединения «Юные экскурсоводы», у учеников школы был главный девиз: «За три хорошо! Хорошо учиться! Хорошо трудиться! Хорошо здоровым быть!».

В 1954 году школа снова стала обучать и мальчиков, и девочек. Мальчиков учили в том числе рабочим навыкам, навыкам вождения, а девочек — швейному делу. Вячеслав Росляков, выпускник первой школы, вспоминал, что после такой производственной практики ребята приходили на предприятия подготовленными и могли работать.

За всю историю первой школы было много разных событий. По словам директора прогимназии № 1 Дмитрия Тюряпина, школа — ровесница города и всё, что происходило в городе, неразрывно связано со школой.

Идея открыть начальную школу в здании первой школы долго обсуждалась. По словам Сергея Попы, директора Ягринской гимназии и бывшего начальника управления образования, изучался опыт работы таких школ не только в нашей стране, но и в мире. В 1998 году школа была поставлена на капитальный ремонт и открылась только через 12 лет уже в статусе первой прогимназии. Всю ответственность и работы по ремонту взял на себя Дмитрий Александрович Горяшин.

— Оборачиваясь назад, можно сказать, что решение было принято совершенно правильное. С июня и до начала учебного года — за три месяца — был сделан оставшийся ремонт. Дмитрий Горяшин принял это предложение, не раздумывая, — вспоминал Сергей Попа.

Несмотря на то что школа уже 13 лет работает в статусе прогимназии, весь педагогический коллектив называет себя преемниками первой школы города, сохраняет традиции и очень гордится её историей.

Светлана Валентиновна Бармина, заместитель директора по учебной работе, учитель начальных классов, отметила, что статус поменялся, но номер один остался за школой.

— Когда-то давно люди приехали строить город, приехали с детьми, им надо было где-то учиться, так появилась школа. Кто стоял у руля, кто преподавал… Потом школа была мужской… Многое было в её истории, и было бы здорово побольше узнать об этих людях. В этом году нашёлся архив, который мы считали потерянным, — там записи на фотографиях, переписка с теми, кто уходил на фронт. Печально, что ветеранов остаётся всё меньше и меньше. Мы продолжаем традиции и храним их, у нас дети проводят экскурсии и рассказывают об истории первой школы, а на любой праздник к нам приходят ветераны, — рассказывает Светлана Бармина.

Светлана Валентиновна — одна из первых учителей, кто пришёл работать в первую прогимназию 13 лет назад, имея общий педагогический стаж 36 лет.

В ответе на мой вопрос, кто такой современный педагог и что он должен уметь, и Дмитрий Тюряпин, и Светлана Бармина были едины во мнении, что любым технологиям можно научить и научиться, а главное — совсем не это.

— Не на технологии надо равняться. Главное — любить детей, принимать их и отвечать им взаимностью, всё остальное — это технический наставник. Если не можешь вместе с ними радоваться, огорчаться, смеяться или плакать — ничего не выйдет. Дети никогда тебе не будут доверять. Учитель в начальной школе заменяет маму, — говорит Светлана Валентиновна.

Дмитрий Юрьевич считает, что современный педагог — многогранная личность, всегда готовая к компромиссу между традиционными вещами и инновациями, которые сегодня неизбежны.

— У педагога должно быть большое сердце, технологиям можно научить. Педагог должен быть открытым и честным. Детям нельзя врать, они всегда это чувствуют, а значит, не будут доверять, а если не будут доверять, как будут верить той информации, которую доносит до них учитель? Учитель в начальной школе — это всегда авторитет, но авторитет нужно заслужить, — делится мнением директор прогимназии.

По словам педагогов, детей и родителей, первая прогимназия — это не просто школа — это общий дом, большая семья и особая атмосфера, где царят доброта, тепло, уют, дом, где продлевают детство. Здесь учителя знают каждого ребёнка, а ученики знают каждого учителя. Но наряду с этим в прогимназии есть и правила, которые соблюдают в обязательном порядке.

Сегодня коллектив прогимназии № 1 насчитывает 58 человек, из них 33 — педагоги. Всего здесь обучаются 549 учеников. В прогимназии 16 классов, восемь групп продлённого дня, огромное количество бесплатных и платных кружков, которые дети могут выбрать по своему желанию. Можно отметить, что в каждом классе от 31 до 35 учащихся.

— Мы не оказываем образовательную услугу, мы учим и воспитываем детей. Мы придерживаемся правила, что это не родители приходят к нам, чтобы рассказать, как воспитывать детей, а мы рассказываем родителям, как их учить. Мы не создаём для ребят тепличных условий, но при этом даём возможность продлить детство, — рассказывает Дмитрий Тюряпин.

Дмитрий Юрьевич работает в прогимназии уже шесть лет, а его общий педагогический стаж — 23 года. По словам Светланы Валентиновны, он часто уходит с работы последний.

— У нас есть добрая традиция. Каждое утро Дмитрий Юрьевич встречает ребят на улице, общается и с детьми, и с родителями. Это неравнодушный человек, который любит своё дело и не считается со временем — часто уходит с работы очень поздно. И все педагоги это знают и видят, поэтому не подведут руководителя, — делится Светлана Бармина.

Сам Дмитрий Юрьевич говорит так:

— Я — счастливый человек, я работаю с маленькими детьми. В начальной школе все дети читают, а в среднем звене это куда-то пропадает. Счастливый ещё и потому, что каждое утро целый час я могу погулять на улице и пообщаться с детьми и с родителями. Если ребёнку каждый день напоминать вытирать обувь перед входом в школу, уверен, что, заходя в любое помещение, он будет делать так же. Встречаясь утром с ребятами, мы всегда здороваемся — это элементарные правила вежливости, которые нельзя откладывать. С удовольствием хожу на все детские мероприятия и получаю огромное удовольствие.

Если говорить о традициях, то в первой прогимназии их много, но есть одна особенная. Каждый год в преддверии дня рождения учреждения объявляется именинная неделя, когда взрослые дарят всем ребятам маленькие подарочки, а они в свою очередь радуют учителей пятёрками. Даже имеется книга рекордов за все годы: кто, сколько и кто больше. Вся предпраздничная неделя расписана — дети рисуют, пишут, придумывают.

— Юбилейная неделя в школе — когда школа-именинница угощает детей: козули, мороженое, леденцы. Всё проходит в игровой форме. Пусть это простой пряничек, но ребятам приятно, они могут разделить эту радость вместе со школой, а дома поделиться этим со своей семьёй — это очень здорово! — рассказывает Дмитрий Тюряпин.

Более 10 лет в первой прогимназии работает летний лагерь «Ромашково», который пользуется огромной популярностью не только у ребят и их родителей, но и у педагогов других школ. По словам Светланы Барминой в мероприятия лагеря вовлечены все — дети, родители, педагоги.

— Через совместные события, праздники, конкурсы мы влияем на мировоззрение наших ребят, и если это сработает в одном случае из десяти — уже здорово. А сколько в «Ромашково» родилось идей, которые потом перелетели в нашу школьную жизнь, прижились и стали традиционными! Это хорошая практика — брать один опыт и переносить его на другие мероприятия, — рассказывает заместитель директора по учебной работе.

В первой прогимназии проводится большая работа с родителями — конкурсы и соревнования к 8 Марта и 23 Февраля, когда дети гордятся своими родителями за полученные ими медали. По словам директора прогимназии, школа не может замыкаться только на учебной деятельности, поэтому здесь всё продумано до мелочей — бесплатные и платные кружки, которые каждый ученик может посетить в течение дня.

По словам Ольги Абросимовой, заместителя директора по воспитательной работе, в их числе — кружки робототехники, рисования песком, занятия с 3D-ручками, основы скетчинга, «Волшебный кубик». Как говорят педагоги, платные кружки — это не цель заработать, это шанс для каждого попробовать себя в разных направлениях. К слову, Ольга Михайловна сама училась в первой школе, а сейчас работает здесь.

— У детей есть возможность во время продлённого дня посетить все кружки. Все заработанные деньги снова вкладываются в оборудование и материалы. Школа оснащена всеми необходимыми материалами. Добрые отзывы родителей появились не на пустом месте — это результат общих вложений школы, творческих задумок педагогов и любви к детям.

Как говорит Дмитрий Тюряпин, палитра дополнительных услуг очень широка, потому что сегодня дети должны попробовать себя в разных областях.

— За счёт платных услуг мы имеем возможность сделать качественными и бесплатные кружки, потому что для их работы тоже нужны материалы и инструменты. Мы стараемся дать детям как можно больше возможностей, — делится Дмитрий Юрьевич.

В школе более 10 бесплатных кружков, где дети изучают правила дорожного движения, учатся играть в шахматы, танцевать, рисовать, а также быть настоящими актёрами. Руководитель школьного объединения «Юные экскурсоводы» Елена Косенко рассказала, что ученики прогимназии знают историю своей школы, знают о том, что когда-то здесь на четвёртом этаже была Третьяковская галерея, а ещё учился известный космонавт Юрий Романенко. Об этом они рассказывают на экскурсиях для первоклассников и ветеранов.

В первой прогимназии сегодня используют не только современные технологии, но и обращаются к истории и традициям, а на каждом празднике самые почётные гости — ветераны.

Несмотря на открытость и искренность, педагоги прогимназии уверены, что нельзя с детьми становиться на равных, нельзя заниматься панибратством.

— Ребёнок должен любить своего учителя настолько, чтобы эта любовь была как уважение. Авторитет учителя нужно сохранять, это идеал, к которому надо стремиться. Знаете, как в малых населённых пунктах относятся к учителям? Помню раньше, когда учительница шла по улице, тракторист шапку снимал и кланялся. Мы стараемся прививать детям уважение к учителю, — рассказывает Дмитрий Тюряпин.

К слову, в нашем разговоре все были на той позиции, что учителя в школе невозможно заменить, что никакая технология не сможет глаза в глаза донести до ребёнка информацию так, как это сделает учитель. Здесь все уверены, что школа будет жить, а дети в ней должны быть счастливы.

В первой прогимназии создают условия не только для учеников, но и для педагогов. Здесь заботятся о том, чтобы каждый учитель приходил на урок в хорошем настроении, делился им с учениками.

— Результат педагогической деятельности неосязаем, он отложен во времени и проявится намного позже. Наша задача — разглядеть потенциал ребёнка, раскрыть его, а это значит, что педагог должен быть в хорошем настроении. Педагогический дар — в умении пользоваться эмоцией. Мы сегодня должны воспитать таких ребят, за которых нам потом не будет стыдно. Сегодня мы в ответе за тех, кто завтра будет в ответе за нас, — делится мнением Дмитрий Тюряпин.

Может быть, именно поэтому в прогимназии трепетно относятся к преемственности и смене поколений, воспитывают молодых специалистов, делятся опытом, знакомят с историей и традициями.

Выпускники, которые сегодня уже окачивают вузы, говорят, что первая прогимназия для них была настоящей территорией детства, которая оставила много тёплых воспоминаний, где кроме твёрдых знаний учителя подарили им внимание и любовь, заботясь о каждом ученике.

У каждой школы есть своё неповторимое лицо, свои обычаи и традиции, своя история. У Северодвинской прогимназии № 1 она насчитывает 85 лет. Сегодня по школьным коридорам бегает счастливое детство, знания даются как никогда легко, большой портфель не помеха забавам, а булочка из столовой самая вкусная.

Школа дружбы, школа жизни, школа отношений. Школа — одно слово, а сколько в нём смысла. У каждого из нас своя школа, и каждому она даёт багаж, который остаётся на всю жизнь. Как уже в конце нашего разговора сказал Дмитрий Юрьевич, первая прогимназия не соревнуется с другими учреждениями, а просто работает, живёт и учит. Может быть, в этих простых вещах и кроется её особенность и уникальность…

Поздравляем коллектив первой прогимназии с юбилейной датой! Желаем крепкого здоровья, педагогической мудрости, творческих идей, возможностей, приумножения традиций и добрых талантливых детей, которые, окончив школу, однажды вернутся обратно, чтобы сказать: «Спасибо!»

Фото из архива Первой прогимназии

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей