За ёлочкой по путёвке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/1-standard-scale-6_00x-gigapixel-.jpg

Лесничество приступило к заключению договоров на заготовку новогодних елей

В преддверии праздников северодвинцам предлагают вырубать новогодние деревья самостоятельно и официально. Все лесничества области с 30 ноября приступили к заключению договоров купли-продажи в целях заготовки деревьев хвойных пород. Если же в лесу будет пойман нарушитель без соответствующей путёвки, ему выпишут штраф.

Наряжать ёлку в преддверии Нового года — это замечательная и согревающая сердце традиция, она символизирует наступление зимних праздников и служит прекрасным поводом для того, чтобы собраться всей семьёй и окунуться в атмосферу подготовки к главному торжеству, украшая дом и создавая вокруг себя уют и радость.

Многие северодвинцы оформляют договор купли-продажи в целях самостоятельной заготовки елей. Среди них — Роман Дорошенко. Вместе с супругой Ольгой путёвки в Северодвинском лесничестве они оформляют на протяжении пяти лет, это уже стало семейной традицией. Ёлочку дома ждут и дети — Юра и Яна. Все любят зелёную красавицу за её приятный хвойный аромат.

— Для нас заготовка елей перед новогодними праздниками — целое приключение. Иногда сложно найти красивое дерево, которое разрешено рубить, и приходится долго бродить по лесным сугробам. Один раз я даже провалился в ручей, намочил ноги. Трижды наши документы проверяли лесники и полицейские на дороге, когда мы подходили к машине с деревом. Они измеряли высоту ели, чтобы она соответствовала тому метражу, который мы оформили в лесничестве, также забирали договор, чтобы им нельзя было воспользоваться повторно, — рассказал Роман Дорошенко.

Отпуск хвойных деревьев производится на основании договора купли-продажи, который необходимо заключить до 29 декабря 2023 года через управление лесничествами министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и его обособленные подразделения. Северодвинское лесничество располагается по адресу: улица Первомайская, 16 (вход со двора). К слову, заявление можно подать как лично в обособленное подразделение, так и на портале госуслуг.

Зинаида Килина, инженер второй категории государственного казённого учреждения Архангельской области «Северодвинское лесничество», пояснила: заготовка елей для новогодних праздников возможна на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например — вдоль трасс линий электропередачи, а также на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог. При обращении в лесничество его специалисты укажут гражданам конкретные участки, где можно будет срубить деревья.

— В прошлом году было заключено 617 договоров купли-продажи на заготовку новогодних елей для собственных нужд. В этом году ожидаем договоров в пределах объёмов прошлого года, — рассказала Зинаида Геннадьевна.

В 2023 году установлены следующие ставки платы за дерево хвойной породы: высотой до 1 метра — 27,71 рубля, от 1,1 до 2 метров — 60,97 рубля, от 2,1 до 3 метров — 94,22 рубля, от 3,1 до 4 метров — 332,56 рубля, свыше 4,1 метра — 415,7 рубля.

За заготовку деревьев хвойных пород для собственных нужд без оформления договора купли-продажи наступает административная и даже уголовная ответственность. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесным насаждениям.

Так, нарушителям грозит административный штраф от 3000 рублей за каждую незаконно срубленную ель или сосну. Помимо этого, придётся возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если ущерб превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений по статье 260 УК РФ.

Традиционно в предновогодние дни усиливается охрана лесов — увеличивается количество рейдов и патрулирований. В рейды выходят сотрудники министерства, его территориальных органов и государственных казённых учреждений — лесничеств, а также полицейские.

К слову, с 30 ноября по 31 декабря распоряжением министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области усилена охрана лесов от незаконных рубок.

Рейды пройдут в местах возможных незаконных рубок, а на дорогах будет осуществляться контроль за провозом новогодних елей. По данным министерства, во всех лесничествах возрастает количество профилактических мероприятий и рейдов по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений. В прошлом году в регионе было проведено более 1000 таких рейдов, 77 из них — совместно с полицией.

О фактах незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94–00 или в полицию.

Зинаида Килина добавила, что компенсационные посадки взамен вырубленных деревьев не производятся. Однако каждый северодвинец может высадить саженец на территории города и в его окрестностях.

По данным специалистов отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, в последнее время всё больше и больше жителей города выбирают для посадки на придомовых и общественных территориях хвойные породы, такие как кедр сибирский, лиственница, ель обыкновенная. Одно из самых главных правил высадки деревьев на территории города — согласование места с ОЭиП или управляющей организацией.

— Если вы планируете посадки деревьев на придомовых территориях, то просим обращаться в управляющие организации с указанием места и вида растения. Если это территории общего пользования — скверы или парки, то просим обращаться с информацией о месте посадки и видовом составе в ОЭиП для дальнейшего рассмотрения предложений и согласования с профильными органами администрации Северодвинска, чтобы избежать нарушений требований СП 42.13330.2016, — прокомментировала Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования.

Главное — не посадить деревце на инженерных сетях или в их охранной зоне, ведь при ремонте коммуникаций растение могут просто выкопать. Специалисты отдела экологии пояснили: ещё одно правило посадки — хвойные нужно обязательно сажать с земляным комом, который ни в коем случае нельзя нарушать. При посадке корневую шейку нельзя засыпать землёй — она должна оставаться на воздухе и хорошо вентилироваться. Если этого не сделать, дерево будет развиваться плохо и может погибнуть. Хвойники высаживают дважды в год: весной и осенью. Из этого правила есть два исключения. Растения, выращенные в горшках, можно сажать в любое время года. Крупномеры высаживают только осенью и зимой по специальной технологии. Пересадка деревьев и кустарников с замороженным комом в зимний период допускается при температуре не ниже –15°C.

По степени устойчивости и лучшей приживаемости при зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом по многочисленным наблюдениям древесные породы можно расположить в следующем порядке (от лучших к худшим): лиственница сибирская, ель колючая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, липа мелколистная, яблоня сибирская, береза бородавчатая и пушистая, клён ясенелистный, тополь канадский, вяз обыкновенный, клён остролистный.

При посадке деревьев и кустарников субъекты благоустройства, осуществляющие такие посадки, в обязательном порядке должны устанавливать приствольные ограждения диаметром не менее 0,7 метра для исключения случаев вандализма и причинения повреждений.

Стоит отметить, что в конце праздников все зелёные красавицы будут убраны. Спиленные хвойные деревья, в том числе и новогодние ёлки, вывозятся на полигон ТБО Северодвинска, а также перерабатываются в щепу на специальном оборудовании. Щепа пригодна для повторного использования.

Фото Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей