Любовь к своему делу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/3-1-12.jpg

История Татьяны Володиной о важной для всех профессии

Татьяне Володиной 69 лет, 45 из которых она работает уборщиком территории. Сейчас она трудится в ООО «Квартал Д»: под её контролем большой многоквартирный дом № 2 на улице Лебедева. Татьяну Ивановну ценят и уважают жители микрорайона, а также её коллеги.

В тот день, когда мы приехали брать интервью у Татьяны Ивановны, нас с фотографом встретила прекрасная женщина, от которой веяло добротой и любовью к окружающим. Пока мы ходили по её прибранному участку в поисках места, чтобы сделать фотографию, каждый проходивший мимо нас человек здоровался и обнимался с Татьяной Ивановной. Мы пообщались с жительницей дома № 23 на улице Юбилейной Валентиной Карпенко. Она рассказала: Татьяну Володину знают все, её звонкий голос часто слышно по утрам, когда она даёт наставления молодым сотрудникам.

— Танюшка — молодец! Утром просыпаешься, смотришь в окно — а она уже на работе. Под её руководством везде чистота и порядок. Мы рады, что она у нас есть, замечательный сотрудник, честный, справедливый, побольше бы таких. Но сейчас много хороших дворников работает, это радует, — сказала Валентина Карпенко.

Татьяна Володина родом из Нижегородской области. В Северодвинск её позвал брат, проходивший здесь военную службу. В наш город она переехала с мужем и двумя дочерьми. Тогда закрытый маленький Северодвинск им понравился, и они остались здесь жить. Женщина устроилось работать дворником, и от предприятия семье выдали комнату. Татьяна Ивановна рассказала, что на работе её стали ценить с первых дней. Так, проработав в сфере жилищного хозяйства два месяца, она получила первую премию — 10 рублей, при зарплате в 75 рублей. Тогда её коллеги обиделись, предъявив начальству, что по правилам необходимо отработать год в должности дворника и лишь затем полагается премия.

— Тогда бригадир ответил моим коллегам: «Работайте, как Володина, тогда всем будем давать премию», — рассказала Татьяна Ивановна.

Женщина поделилась с нами, что после шести лет работы дворником ей предложили должность главного кассира и рабочее место на улице Бойчука, 3. Она согласилась, но не сразу.

— Однажды ко мне подошла начальница, взяли за руки и говорит: «Татьяна Ивановна, поработай в помещении, пусть ручки отдохнут». Она меня уговорила. Я там проработала один день, мне не понравилось, и на второй день я вернулась к работе дворником. Начальница прибежала ко мне, а я закричала: «Роза Михайловна, не пойду туда работать, мне там не нравится! Мне милее работать на свежем воздухе», — рассказала Татьяна Ивановна.

По словам Татьяны Володиной, жители её берегут и очень ценят. Они всегда говорят ей, чтобы она не перетруждалась и шла домой пораньше, особенно когда на участке чисто. На праздники дарят сладкие угощения, но Татьяна Ивановна не любит их принимать, отвечая, что она живёт в достатке и ни в чём не нуждается. Ей милее, когда жители просто желают ей здоровья.

Иногда сладкие угощения Татьяне Ивановне дарят в знак благодарности — например, если она находит ценные вещи. Однажды, убирая территорию, женщина нашла телефон. Пришла домой, зарядила его и позвонила владельцу. Тот в свою очередь также пришёл с шоколадкой, но скромная женщина вновь отказалась от сладкого вознаграждения.

— Один раз я нашла большой пакет, в нём были новые детский комбинезон, зимняя куртка, ботинки, шапка. Я попросила коллегу выложить в Интернете объявление о поиске владельцев. Оказалось, что пакет на скамейке оставил муж моей знакомой. Она, увидев объявление, позвонила мне и рассказала об этом. Пришли, забрали пакет, долго благодарили, — говорит Татьяна Володина.

Женщина добавила: ей повезло не только с жителями, но и с начальством. По её словам, руководители очень хорошие, грамотные и справедливые. О взаимном уважении друг к другу говорит и Елена Скребцова, директор ООО «Квартал Д».

— Татьяна Ивановна — очень ответственный и прекрасный работник и человек. Всегда адекватна и к своим обязанностям, и к коллегам. Когда молодёжь приходит на предприятие, она всё объясняет, показывает, всегда спокойна. А профессия у нас тяжёлая, — отметила Елена Скребцова.

На вопрос о том, какое время года самое сложное для уборки, Татьяна Ивановна говорит, что трудности возникают всегда. Зимой необходимо убрать снег с прилегающей к дому территории, почистить крыльца, посыпать песком дорожки. Осенью — регулярное собирание листвы, летом — сенокос, ведь покос травы и её сбор также входит в обязанности дворников. Но самое сложное время года для Татьяны Ивановны — это весна.

— Каждый год, после того как растает снег, под окнами появляется страшная картина в виде окурков и бутылок. Всё это необходимо собрать, а мусор-то весь мокрый и тяжёлый. Но я справляюсь, ведь мне нравится то, чем я занимаюсь, — рассказала Татьяна Володина.

Татьяна Ивановна награждена грамотами и благодарственными письмами, участвовала в конкурсах на звание лучшего по профессии, занимала призовые места. Но главной своей гордостью Татьяна Володина считает свою семью. Она у неё большая: трое детей, восемь внуков, младшему — восемь лет, старшему — 30. Есть двухмесячная правнучка и трёхгодовалый правнук. Старшие внуки служат в правоохранительных органах. А сын — герой и защитник Отечества, воевал в Чечне и участвовал в специальной военной операции, за что награждён медалями и двумя орденами Мужества. Семья часто собирается в праздники. Впереди у них важное событие — в январе 2024 года Татьяна Ивановна отметит юбилей — 70 лет.

— Я благодарю Бога за свою семью. Пусть я отработала дворником, я воспитала хороших детей и внуков. Они — моя гордость! — говорит Татьяна Володина.

Татьяна Ивановна — пример для многих северодвинцев, и не только тех, кто работает в сфере жилищного хозяйства. Преданность и любовь к своей профессии — вот что отличает эту женщину от многих других людей.

Наш с ней разговор закончился со слезами на глазах. На неё нахлынули чувства после воспоминаний о жизненном пути. Я не могла сдержать слёз, глядя на эту удивительную женщину, которая с нежностью и добротой рассказывала о своих родных и близких, о своей работе и коллективе. Доброго вам здравия, уважаемая Татьяна Ивановна!

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей