В горсовете обсудили проблему точечной застройки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/4-1-5.jpg

В комитете по городскому хозяйству под председательством Игоря Калеминцева обсудили вопрос по законодательному ограничению точечной застройки.

Как сообщила депутатам начальник отдела по правовой работе Совета депутатов Северодвинска Галина Саладина, в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие «точечная застройка». Полномочия по градостроительной деятельности с 2019 года переданы от муниципалитетов на областной уровень — министерству строительства и архитектуры Архангельской области.

О планах по комплексной застройке города на заседании комитета рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов. Депутат Сергей Илюхин обратил внимание на хаотичную застройку Архангельска.

Депутат Валерий Серба предложил рассмотреть квартал 039 в районе проспекта Ленина и улицы Лесной, где жители публично возражают против строительства дома в их дворе.

По итогам заседания председатель комитета Игорь Калеминцев предложил депутатам собрать информацию в разрезе избирательных округов, где возникают вопросы по застройке территорий. При наличии всей градостроительной документации Совет депутатов как орган местного самоуправления оформит документы в комиссию при министерстве строительства и архитектуры Архангельской области, которая рассматривает изменения в Правила землепользования и застройки и Генеральный план Северодвинска.

— Решать эти вопросы непросто: потому что, во-первых, полномочия переданы на областной уровень, во-вторых, необходимо учитывать интересы и жителей, и собственников земельных участков, — подчеркнул председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей