«Меня восхищают люди, которые без остатка отдают себя городу»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/1-1-9.jpg

Виталий Смирнов рассказал о работе в городском краеведческом музее

Хранитель музейных предметов — серьёзная должность в городском краеведческом музее. Он сотрудник отдела фондов и хранитель коллекции из почти 20 тысяч фотографий. 13 лет работы сотрудником главного музея в городе — это показатель и срок. Но дорога к этому делу была небыстрой и извилистой. В школе любимым предметом была химия, учитель советовала идти на фармацевта, но в институте на кафедре биотехнологий он отучился только два года, а потом ушёл.

Виталия Смирнова наши читатели знают по его публикациям в газете «Северный рабочий». Обычно это интересные материалы об истории нашего города. И это неудивительно, потому что сам он говорит, что город наш очень любит и жить больше нигде не хочет.

По словам Виталия, отдел фондов — самое главное место в музее, без него и предметов, которые там хранятся, музея не будет. Разные коллекции предметов принадлежат не музею, а государству, и он этим очень гордится. В музее Виталий Смирнов занимается и научной работой по своей теме, часто выступает на конференциях, является членом Российского исторического общества и главным редактором сайта «Герои страны».

Виталий Сергеевич рассказывает, что Героев Советского Союза по всему миру осталось всего 99 человек, из них награждённый в Великую Отечественную войну остался один — Борис Кравцов, он живёт в Москве, ему 100 лет. Виталий собирает информацию о Героях Труда Северодвинска и Архангельской области, а это порядка 150 фамилий. На сайте «Герои страны» благодаря ему теперь есть информация об этих людях. А всё началось с одной книги.

— Почти 20 лет назад я случайно купил книгу Олега Смыслова «Загадки советских наград», прочитал и увлёкся этой темой. Потом стал заниматься наградами жителей нашего города, а затем появилась тема почётных граждан, — рассказывает сотрудник музея.

В Северодвинский городской музей он пришёл в 2010 году после собеседования с Валентиной Ивановной Стуровой, но говорит, что резюме отправлял в музей Севмаша, а там не оказалось вакантных мест. Интересно, что на момент собеседования у Виталия уже была издана первая книга «Во славу Отечества».

— Сегодня я очень благодарен судьбе за то, что она привела меня в городской музей. Здесь вся история города, я хочу собирать материалы по темам, встречаться с людьми. Мне интересны люди, их биографии, а через биографию мы узнаём историю города, — рассказывает Виталий Смирнов.

Интересно, что Виталий окончил Санкт-Петербургский университет по направлению «библиографическое дело», а не музейное. В Архангельском филиале такого факультета не было, а сегодня он считает, что это к лучшему, потому что все свои книги пишет и оформляет по правилам сам, без посторонней помощи — образование помогает.

Сборник «Почётные граждане Северодвинска» издан под его редакцией при поддержке администрации города. В настоящее время у него собран материал о 75 почётных гражданах города, а в более полном, объёмном формате — около 55.

— Я хочу, чтобы про каждого была подробная информация — с документами, фотографиями, наградами и заслугами. Вот, к примеру, Анатолий Иванович Громогласов — почётный гражданин не только Северодвинска, но и Архангельской области. А в 1960-е годы руководителем города был Македон Утюжников, дочь его в городе живёт, встречался с ней, но у неё не оказалось документов — кто-то попросил для подготовки материалов и не вернул. Не удалось собрать информацию, — рассказывает Виталий Смирнов.

Как говорит сотрудник музея, источниками для книги или материала первоначально являются награды, так было с Борисом Ямковым. В музей отправили награды, но толком никто не знал, что это за человек. В Интернете информации не было, а в военной энциклопедии только краткая запись. Надо было делать запросы в архивы, искать персональные документы и родственников. Помог случай.

— Нашёл адрес квартиры в Москве, где он жил с супругой. А в этой квартире живут совсем другие люди, но к великой радости они сохранили шкатулку с документами и фотографиями. Воспоминания родственников тоже в помощь, информация собирается по крупицам, — делится Виталий Смирнов.

Рассказал Виталий Сергеевич и историю про почётного гражданина Северодвинска Павла Григорьевича Котова, когда к руководству города обратились генералы, чтобы увековечить его память. Но информации о нём у жителей было немного. Валентина Ивановна Стурова предложила организовать выставку, чтобы рассказать и показать. Это было в 2010 году, в этом же году кадетской школе было присвоено его имя. Выставка была организована на основе материалов, которые прислали родственники адмирала из Москвы, а позже они помогли Виталию Смирнову с изданием книги «Адмирал и почётный гражданин». Все стенды с выставки сейчас находятся в Морской кадетской школе Северодвинска.

По словам Виталия Сергеевича, Павел Григорьевич Котов был частым гостем на оборонных предприятиях нашего города. Почётное звание ему присвоили в 1980 году.

Виталий Смирнов считает, что история Северодвинска небольшая, но очень интересная. Старую часть города он называет его сердцем. Спрашиваю его про награды, какие из них самые высокие.

— Я считаю, что человек, если заслужил, должен получать высокие награды. Помните, как было в СССР: орден Ленина мог получить Леонид Брежнев, а могла и простая доярка из района. Самая высокая награда в нашей стране — орден Андрея Первозванного. Герой России и Герой Труда — это высшая степень отличия за определённые заслуги, — рассказывает Виталий Сергеевич.

Он отмечает, что в нашем городе самой высокой наградой является звание почётного гражданина — оно присваивается за заслуги, которые позволяют человека ставить на самую высокую ступень.

— Какие люди вас восхищают, — спросила я.

— Восхищают люди, которые не только за деньги работают, а отдают себя делу или городу, в котором живут, целиком. Валентина Андреевна Никонова до сих пор работает и занимается общественной работой, а ей 101 год. Эдуард Павлович Бааль — созидательный человек. Вы знаете, что он лично курирует оформление территорий. Кто-то из кабинета курирует, а он — лично. Виктор Антонович Петрушин внёс огромный вклад в кораблестроение, помогал сотрудникам со многими вопросами, а позже был председателем совета ветеранов, добивался льгот, работал с администрацией города по документам, чтобы ветеранам выделили помещение или помогли с организацией мероприятий. Получал три тысячи рублей и отдавал их в фонд совета ветеранов, — говорит Виталий Смирнов.

Он добавил, что всех этих людей объединяет любовь к городу и желание заниматься общественной работой во благо других, а не ради выгоды. Задала я вопрос и про информацию о руководителях города, так как в полном объёме её нет. И как сказал Виталий Сергеевич, этим никто толком не занимался.

— Проблема в том, что в советское время в городах было два руководителя — председатель горисполкома и секретарь горкома партии, поэтому собирать информации нужно много. Есть областной партийный архив, там находятся личные дела всех руководителей, надо, чтобы кто-то серьёзно занялся этой темой, — отметил Виталий Смирнов.

О значении городского музея для Северодвинска говорить с Виталием Сергеевичем было бесполезно: в том, что он любит свою работу, город, нет сомнений. Уже в завершение разговора он поделился, что сейчас одновременно пишет три книги. Поэтому очень хочется пожелать ему успехов, интересных находок и результатов, завёрнутых в новые обложки.

Фото из личного архива Виталия Смирнова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей