Здравствуйте, я за книгой…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/2-1-17.jpg

Школьные библиотеки — помощники в обучении

Традиционно 25 октября отмечается День школьных библиотек, и к этой дате в образовательных учреждениях проводятся акции, тематические выставки, конкурсы и викторины. Северодвинские школы тоже отметили этот день.

Несмотря на век Интернета и технологий, школьные библиотеки будут существовать, пока есть школы, и будут играть важную роль в образовательном процессе. Они — настоящие помощники в этом. Сюда приходят перед началом учебного года за учебниками, в конце года — чтобы их сдать. Ученики начальных классов знакомятся здесь с литературными героями, а старшеклассники корпят над рефератами, проектами и готовятся к олимпиадам и конкурсам.

Традиционно 25 октября проходят сборы книг для нужд библиотеки, организуются творческие встречи, презентации, конференции, конкурсы, тематические выставки и уроки. Библиотекари оформляют уголки и стеллажи. Напомним, что библиотекарь — одна из древнейших профессий, первые специалисты появились в 2500 году до нашей эры, когда фондовые хранилища представляли собой склады папирусных свитков и табличек из глины.

Школьная библиотека — это не только хранилище учебников, это целый мир, центр внеурочной и проектной деятельности, реализующий потенциал образовательного пространства, где всегда есть доступ к знаниям. Рассказать о школьной библиотеке в муниципальной средней школе № 11 я попросила Юлию Ананьеву. В этом учреждении библиотека расположена на втором этаже, что удобно для учащихся.

Юлия Викторовна — молодой специалист и в библиотеке работает совсем недавно, но, несмотря на это, её уже хорошо знают ребята, возможно, потому, что она очень улыбчивая, спокойная и доброжелательная. К слову, по образованию она педагог-психолог. Именно так я и представляла себе школьного библиотекаря. Когда я пришла в школу, шёл урок, в библиотеке было тихо, за столом сидели две ученицы и вели серьёзный разговор, держа в руках ручки и глядя в листок с записями. По их словам, они пришли обсудить тему, пока есть свободное время.

— Наша школьная библиотека не бывает пустой, сюда всегда на перемене забегают ученики. Ребята любят здесь играть в шахматы, приходят и уроки делать, — начинает рассказ Юлия Викторовна.

В библиотеке 11-й школы почти 10 тысяч экземпляров книг — это учебная, художественная, научно-популярная литература. Стеллажи с полками удобно маркированы для быстрого поиска нужной книги или автора. Отдельное место здесь занимают издания для учеников начальной школы. Увидела знакомую сказку братьев Гримм «Горшочек каши» в том, ещё советском варианте, которую сама когда-то любила и читала. И сразу вспомнилось: «Жила-была девочка… Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку». Чего только не хранят школьные библиотеки!..

Пока Юлия Викторовна рассказывала мне о книгах и энциклопедиях, в библиотеку пришли две девочки, и одна из них сразу направилась к полке с книгами. Спросила, как её зовут и что она выбрала. Оказалось, это ученица 3 «А» класса Лиза Жукова.

— Я выбрала Холли Вебб. Книга про щенка. Я уже читала книги этой писательницы, мне они очень нравятся, — рассказала Лиза.

Её подружка поделилась, что Лиза читает быстрее, чем она, а потом добавила: «Почему-то сейчас все берут Холли Вебб…»

По словам Юлии Ананьевой, ребята очень часто останавливают свой выбор на литературе о природе и животных — энциклопедии, журналы и книги Виталия Бианки и Михаила Пришвина всегда пользуются у них популярностью. В школьной библиотеке есть большой стеллаж с энциклопедиями, и, как говорит Юлия Викторовна, ребята ими пользуются при подготовке к олимпиадам, конкурсам и проверочным работам. Часто бывает, что она сама подбирает для учеников книги по определённой теме. Рассказала она и об интересном случае.

— Недавно проводила для ребят тематический урок по биографии Бориса Заходера, он был переводчиком книги Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все». Рассказала об авторе, а потом была викторина. И знаете, после этого урока в библиотеку прибежала целая гурьба ребят за этой книгой, — улыбаясь, говорт, Юлия Ананьева.

Вот так: познакомь ребят с автором, заинтересуй, а потом и читать заставлять не нужно — сами прибегут. К слову, пока мы ходили между стеллажами с книгами, началась перемена и в библиотеку прибежали дети. Ученикам седьмого класса понадобились учебники по технологии. Ещё один ученик пришёл за сборником стихов Маяковского, а кто-то взял сборник Пушкина. Радовало не только то, что ребята приходят сюда, а ещё и то, что они хорошо знают правила поведения в библиотеке.

Как рассказала Юлия Викторовна, в школьной библиотеке часто проводятся выставки, конкурсы чтецов, тематические уроки и беседы на разные темы. Отдельное место на стеллажах отведено и краеведческой литературе.

— Ребята узнают про наш край. Вот недавно делала им подборку книг о Ломоносове. Большой популярностью у них пользуются энциклопедии «Я познаю мир». Они у нас умники, читают, интересуются. Бывает так, что кто-то один взял книгу, прочитал, поделился впечатлениями — и вот уже другой бежит, ему тоже хочется, — делится Юлия Ананьева.

Во всех школьных библиотеках города к этому дню были приурочены акции и мероприятия. Так, например, в школе № 29 были проведены две акции. Первая — «Подари книгу библиотеке». В этом мероприятии приняли участие все желающие, передав книгу в школьную библиотеку и пополнив её фонд современной и актуальной литературой. Главное условие — чтобы книги находись в хорошем состоянии.

Вторая акция — «Подари книге новую жизнь». В её рамках можно было оказать помощь в мелком ремонте книг, чтобы подарить им вторую жизнь. Акции длятся всю неделю.

В гуманитарной гимназии № 8 прошёл традиционный день осеннего чтения «Читаем под зонтом». А для любителей осенней темы была оформлена выставка литературы «Ах, осень, моё упоенье, моя золотая печаль!». Также ребята приняли участие в фотоконкурсе от «Навигаторов детства» «Дети в библиотеке». Интересный формат — экскурсии по планшетной выставке «Светлая родина Бориса Шергина». Она была организована в рамках проекта «Поклон сына отцу», который направлен на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей в области семьи и воспитания подрастающего поколения через опыт предков, описанный в произведениях Бориса Шергина.

В лицее № 17 к Международному дню школьных библиотек советник директора по воспитанию организовала интерактивную игру, в которой поучаствовал шестой класс. Лицеисты отвечали на вопросы по теме «Библиотека», отгадывали названия книг, зашифрованные в картинках, составляли пословицы про книги.

Конечно, праздничные даты не говорят нам о том, что только в этот день нужно помнить о конкретном событии и проводить мероприятия. У школьной библиотеки каждый день новые события, новые вопросы и новые открытия. Ведь за её дверями волшебный мир не только знаний, но и увлекательных историй!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей