Зарплаты не ниже МРОТ и проекты от горожан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/09/1-1-3.jpg

Основные вопросы заседания городского Совета депутатов

21 сентября состоялось первое заседание городского Совета депутатов в этом парламентском сезоне. Вопросы, которые рассмотрели народные избранники, касались внесения изменений в местный бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. На сессии горсовета ещё одному северодвинцу присвоено почётное звание и упрощён алгоритм действий граждан при подготовке инициативных проектов.

Час вопросов администрации

Заседание Совета депутатов началось с рассмотрения вопроса об организации работ по выявлению, учёту брошенных транспортных средств, соблюдению условий их перемещения (вывоза) на стоянку для временного хранения. На предыдущей сессии в июне 2023 года депутаты внесли изменения в правила благоустройства, регламентирующие деятельность администрации в данном направлении.

Брошенные автомобили во дворах, на дорогах, газонах — давняя проблема для Северодвинска. С этого августа многолетний вопрос начал решаться. Так, специально созданная комиссия на всех предположительно брошенных машинах оставляет для владельцев уведомление, которое предлагает собственнику в течение 30 дней решить судьбу своего авто: утилизировать, убрать в гараж или отказаться от собственности. Если хозяин не выходит на связь в течение этого срока, машину эвакуируют на автостоянку предприятия «Спецавтохозяйство». При эвакуации собственнику придётся возместить в бюджет города средства, потраченные на перевоз и хранение автомобиля. Эвакуация стоит 2800 рублей, один день хранения на стоянке — 80 рублей.

Виталий Шишин, исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказал, что в сводном перечне находится 104 брошенных машины. В результате нескольких рейдов уведомление было оставлено на 12 автомобилях, только двое собственников добровольно убрали транспортные средства. Работа продолжается.

Бюджет города

Депутаты городского Совета поддержали изменения в местный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, внесённые главой Северодвинска.

Наталья Терентьева, начальник финансового управления администрации Северодвинска, сообщила: доходная часть увеличилась на 534 миллиона рублей — объём доходов местного бюджета определён в сумме 12 миллиардов 243 миллионов рублей. 288 миллионов рублей поступило из областного бюджета, остальные — собственные доходы. Дефицит составил 538 миллионов рублей.

— Объём дефицита у нас сократился на 85 миллионов рублей по сравнению с решением, которое было принято по бюджету на июньской сессии Совета депутатов, — отметила Наталья Терентьева.

Объём расходов определён в размере 12 миллиардов 781 миллиона рублей. Деньги из вышестоящих бюджетов депутаты направили на завершение больших строек. За счёт средств федерального бюджета финансирование реконструкции моста через Никольское устье увеличено на 198 миллионов рублей. Из областного бюджета дополнительно предусмотрено 87 миллионов рублей на строительство новых автодорог в рамках комплексной застройки квартала 85, 44 миллиона рублей — на строительство ледовой арены на стадионе «Север». На предоставление жилых помещений детям-сиротам выделено 11 миллионов рублей, более 100 миллионов рублей — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Дополнительные средства местного бюджета в размере 124 миллионов рублей направляются на обеспечение в текущем году выплаты заработной платы работникам в сфере образования, культуры, молодёжной политики.

— Средства местного бюджета в основном идут на заработную плату работников образования и культуры. Среди них 60 миллионов для обеспечения зарплаты не ниже МРОТ работникам образования. 38 миллионов закреплены управлению культуры для достижения среднего уровня зарплаты. После летних отпусков работникам бюджетных организаций мы компенсируем расходы на оплату проезда к месту отдыха. К этим вопросам необходимо будет вернуться при очередной корректировке бюджета. Значительные суммы субсидий выделены «Горсвету» на освещение и «Горвику» на содержание ливневых сетей, — пояснил заместитель председателя комитета горсовета по бюджетной политике Роман Варфоломеев.

Более семи миллионов рублей выделено из областного бюджета на замену старых лифтов в многоквартирных домах на улице Лебедева, 10 и на улице Ломоносова, 89.

Очередная корректировка местного бюджета планируется на ноябрь 2023 года.

Почётный житель

Единогласным решением народных избранников Эдуарду Баалю присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска». Кандидатуру на рассмотрение депутатов внёс глава города Игорь Арсентьев. Эдуард Павлович с 1972 года работает на предприятии «Звёздочка». Прошёл путь от слесаря-монтажника судового до заместителя генерального директора по производству.

— Эдуард Бааль всю свою жизнь посвятил судостроению, внёс большой вклад в развитие отрасли. Эдуард Павлович — активный общественник. При его содействии на Яграх построен один из лучших стадионов. Он продолжает вкладывать свою душу и сердце для того, чтобы спортивная площадка становилась краше, — отметил депутат городского Совета, заместитель начальника отдела кадров АО «ЦС «Звёздочка» Сергей Коротков.

Прекращение полномочий

На заседании Совет депутатов досрочно прекратил полномочия депутата по 6-му округу Игоря Годзиша в связи с его избранием в Архангельское областное Собрание депутатов. Довыборы нового народного избранника по данному округу пройдут в сентябре 2024 года в единый день голосования. Формально без депутата остались жители микрорайона, ограниченного улицами Железнодорожной, Южной, Пионерской, Республиканской.

Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов, подчеркнул, что без внимания жители данного округа не останутся. По всем вопросам северодвинцы могут обращаться в приёмную горсовета. Михаил Александрович отметил: Игорь Викторович теперь является депутатом по 10-му областному округу, поэтому по проблемам в старом городе можно обращаться и к нему.

Проекты от горожан

Уже третий год в Северодвинске работает программа, с помощью которой горожане могут благоустроить придомовую территорию или выполнить другие работы для развития своего дома за счёт средств местного бюджета. Но пока в работе находится лишь один инициативный проект. Активные жители дома № 51 на проспекте Победы планируют за счёт бюджетных средств оборудовать в своём дворе парковку на 11 машино-мест. Для этого нашли локацию для стоянки и собрали необходимое количество подписей. Стоимость работ оценена почти в два миллиона рублей.

Чтобы как можно больше северодвинцев участвовало в данной программе, на заседании городские депутаты поддержали вопрос об упрощении алгоритма действий граждан при подготовке инициативных проектов.

Теперь подать заявку о поиске подходящего участка под благоустройство в администрацию города инициативные группы могут ещё до сбора подписей в поддержку проекта.

— Сегодня мы видим, что снят барьер в части повторного сбора подписей, конкретно обозначен момент по территории, по наличию или отсутствию необходимости согласования с различными организациями. Всё это сделано для того, чтобы упростить процедуру и чтобы жители не погрязли в бумажной волоките, а могли чётко донести информацию до администрации, включиться в процесс и получить финансирование, — пояснил Михаил Старожилов.

На реализацию инициативных проектов в городском бюджете этого года заложено три миллиона рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей