Символ нашего единства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/foto1-1-14.jpg

Государственному флагу России исполнилось 354 года

Во вторник, 22 августа, в Северодвинске прошли патриотические акции, посвящённые Дню Государственного флага России. Волонтёры раздавали горожанам ленты в цветах триколора и листовки с информацией о нашем флаге, воспитанники ДМЦ «Североморец» исполнили композицию с флагом «Вперёд, Россия!», а завершением мероприятий стало развёртывание у драмтеатра огромного триколора.

Волонтёр Иван Королёв рассказал, что триколоры пользуются большой популярностью. Жители Северодвинска сами подходят и просят по несколько лент сразу — для себя и родных. Буквально за час волонтёр раздал горожанам около 300 лент.

— Для меня Государственный флаг России — это символ единства, славы страны и силы духа нашего народа. Глядя на него, я испытываю чувство гордости за свою страну — она великая, с богатой историей. Существует много толкований цветов государственного флага, для каждого оно своё, для меня это прежде всего гордость, — подчеркнул Иван Королёв.

Несмотря на то что бело-сине-красный флаг был утверждён как государственный только в 1994 году, его история уходит в далёкий 1669 год. Изучив архивные документы, российские историки установили, что впервые триколор как государственный флаг был поднят на первом военном корабле «Орёл», построенном по государственному заказу в подмосковном селе Дединово. Исследователи предполагают, что уже тогда флаг был трёх цветов: белого, синего и красного. Именно эта дата считается первым упоминанием триколора и началом отсчёта отечественного судостроения.

В 1693 году, ровно 300 лет назад, у причала острова Мосеев в Архангельске, где сегодня расположена «Красная Кузница», молодой государь Пётр I впервые водрузил российский триколор на мачту своего судна «Святой Пётр». Он стал известен как флаг царя Московского и является прообразом нынешнего Государственного флага Российской Федерации, а также первым русским корабельным штандартом.

В дальнейшем Пётр I принимал непосредственное участие в составлении проектов знамён и даже делал их черновые наброски, ну а в середине сентября 1694 года при возвращении в столицу он пожаловал архангелогородскому архиепископу Афанасию свой струг «с парусом, якорем, со всею прикрасою и снастью судовою». В числе корабельных «прикрас» был и флаг царя Московского, который поставили на высоком древке в Троицком соборе города Архангельска, где он и хранился 200 с лишним лет.

Затем в 1910 году по высочайшему повелению для выяснения вопроса о национальных цветах российского флага и императорского штандарта в Морской музей в Санкт-Петербурге флаг доставил член Особого совещания при Министерстве юстиции капитан-лейтенант 1-го Балтийского флотского экипажа Пётр Белавенец. В настоящее время один из главных символов Российского государства хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Сегодня российский триколор поднимают не только на гражданских судах, но и на военных кораблях. На кораблях Военно-морского флота поднятие флага происходит исключительно в момент заводских испытаний, в дни государственных праздников Российской Федерации и в дни национальных праздников иностранных государств в случае нахождения корабля в территориальных водах иностранного государства.

Отметим, что уже более десяти лет россияне, желающие подчеркнуть свою гражданскую принадлежность, выразить патриотические чувства, проявить любовь к Родине, могут свободно использовать государственный флаг в повседневной жизни. Сегодня порядок использования флага РФ установлен Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации». Изначально в нём содержался исчерпывающий перечень случаев обязательного и допустимого использования госсимвола, нарушение которого подпадало под административное наказание. Однако в 2008 году в закон была внесена поправка, которая разрешила свободное уважительное использование российского триколора гражданами и организациями в повседневной жизни.

Россияне могут беспрепятственно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях, размещать в офисах, приносить на массовые публичные мероприятия и т. д. не только в праздничные дни, но и в любой другой день.

В 2017 году подобные излишние ограничения были сняты и в отношении использования герба РФ. В результате такие случаи, как изображение герба на сувенирной и подарочной продукции, канцелярских принадлежностях, предметах одежды, перестали считаться нарушением.

Также следует помнить об уголовной ответственности по статье 329 Уголовного кодекса за надругательство над флагом России. Таковым считается, в частности, публичное выражение неуважения к государственному символу — его намеренное сожжение, уничтожение, повреждение и т. д. За такие действия последует наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо принудительных работ на тот же срок, ареста на срок от трёх до шести месяцев, лишения свободы на срок до одного года.

Фото автора и ЦВММ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей