Читаем в июле

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/qYcSoVD3Bew-.jpg

Пять книг в разных жанрах, но все увлекательны

Ирина Грин «Легко ли быть горожанином»

Увлекательная книга о том, как сформировались первые города и менялось их восприятие жителями: от закрытых крепостей до коммун без чётких границ.

Город всегда рассматривается как интегральная система, где один элемент дополняет другой, становясь единым целым: город + власть + жители + деньги + земля. Это не просто элементы пазла, собранные вместе, потому что город — многомерная структура, где взаимодействует время, пространство, история, люди и игра в жизнь. То, что нам сейчас кажется обязательным и привычным, возникло благодаря сотням лет шлифовки не столько стен, сколько человеческих отношений, и эта история пишется до сих пор.

С тех пор как люди стали собираться всё плотнее, они ощутили необходимость установить особые принципы поведения, чтобы сделать совместное проживание более понятным и управляемым. Нужно было договориться об общем регламенте, чтобы защищать частные интересы и не нарушать чужие границы. Своё влияние оказывали и политика, и экономика, и культура, и социум.

Ирина Грин — почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат архитектуры, доцент. Преподаёт в Московском государственном строительном университете.

«Куриный бульон для души: прощение исцеляет»

101 тёплая история о том, как оставить прошлое и начать двигаться вперёд.

Как часто мы осознаём, что раним себя, когда носим внутри себя обиду и гнев, тащим на себе этот эмоциональный груз? Когда мы продолжаем злиться, то не замечаем, что наш гнев разрастается внутри нас подобно опухоли. Это тёмное пятно разъедают нашу жизнь, влияет на общение с людьми, влияет на нас самих — но мы продолжаем лелеять его и взращивать, причиняя себе боль.

По мере того, как вы будете читать собранные в этой книге истории и глубже погружаться в судьбы людей, которым удалось вернуться к нормальной жизни после печальных событий, разного рода драм, обид, предательств и оскорблений, вы будете узнавать, как много можете выиграть, если оставите позади негативный опыт и сбросите с себя тяжёлое пальто гнева и обид.

Михаил Турбин «Выше ноги от земли»

Михаил Турбин родился в 1986 году в Великом Новгороде. Публиковался в журналах «Волга», «Знамя», «Этажи».

Илья Руднев — талантливый врач детской реанимации. Он упорно, иногда без надежды на успех бьётся за хрупкие жизни. Это не просто работа — со смертью у Руднева личные счёты. Год назад в один день он потерял жену и сына. Руднев старается забыться в работе, вынырнуть из чувства вины, и это почти получается, но однажды «скорая» привозит в больницу мальчика, который как две капли воды похож на погибшего сына.

Этот роман — проницательный и точный диагноз современной России, написанный увлекательно, живо, с большой любовью к своим персонажам и к нам, людям.

Дмитрий Болдин «Лишний»

В Москве исчезают люди. Телеграм-канал «Невиновных нет» публикует фото людей, а потом их тела находит полиция. В этот же день в канале появляется пост с деталями жизни погибшего и пояснениями, почему он заслужил смерти. Так одного за другим хоронят друзей Андрея, с которыми он порвал все связи. Несколько лет назад после вечеринки он срочно уехал учиться в Америку и лишь ненадолго вернулся домой. Только этот визит затянется. Андрею предстоит узнать, какую тайну от него скрывают и как он сам замешан в череде загадочных убийств.

Цитата из книги

Мы быстрее остальных стали. У нас солнце быстрее встаёт и быстрее садится… У нас часы идут быстрее, у нас дни пролетают так, что мы даже не понимаем, какой сейчас день недели, а про числа вообще перестали думать. Всё так быстро, что… что мы и уходить стали раньше остальных. Сейчас. А не потом.

Мршавко Штапич «Плейлист волонтёра»

Роман от участника поисковых миссий известного отряда «ЛизаАлерт». Принято много и подробно говорить о потерянных людях и жертвах, которых находят поисковые отряды. Но мало кто писал и пишет о людях, которые в эти поисковые отряды входит. Штапич четыре года занимался поисками пропавших людей. В этой книге он рассказывает о том, как ищут, где ищут и, самое главное, кто они, эти добрые благородные поисковики. Кто-то, надевая оранжевые спецовки, убегает от собственных проблем, от алкоголя, от нелюбимых и нелюбящих. Кто-то — от самих себя. Но именно эти несовершенные люди спасают чужие жизни каждый день.

Цитата из книги

Помоги только тогда, когда точно сможешь, в остальных случаях — не вреди, не трогай. Если он должен умереть — дай умереть, просто вызови «скорую» и ничего не делай. Жизнь спасателя — три жизни пострадавших. Никогда ни за что не корми из своих рук таблетками и не вводи иглы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей