Город детства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/foto1-.jpg

Пришкольные лагеря готовы принять своих воспитанников

«Ромашково», «Солнышко», «Радуга детства», «Чайка» и «Солнечный остров» — все эти названия переносят нас не только в настоящее лето, но и в детство. А для почти 1500 ребятишек они станут летним домом, который приютит их на время школьных каникул. 5 июня в городе начинают работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей.

Межведомственная комиссия завершила проверку и приёмку учреждений образования, на базе которых будут работать лагеря с дневным пребыванием детей. Всего их в городе 11, включая один на базе частной школы. Одной из последних, кто получил путёвку в лето, стала прогимназия № 1. К слову, это единственная школа в городе, которая отработает этим летом две смены. Всего она примет 350 воспитанников.

Подготовка к организации летнего оздоровительного лагеря здесь началась ещё в декабре прошлого года. Было важно сформировать и защитить воспитательную программу. Теперь уже с гордостью можно сказать, что поезд «Ромашково» отправляется по станциям юбилейного Северодвинска, ведь основой программы является игра-путешествие «Город мой молодой». Как рассказала начальник лагеря Светлана Бармина, в виртуально-интерактивном формате ребята познакомятся с историей города, его достопримечательностями, узнают, откуда берут своё название улицы, какие есть учреждения культуры и образования, кому установлены памятники и так далее.

— Наш лагерь в этом году посвящён 85-летию города. Поэтому результатом путешествия станет созданная ребятами карта Северодвинска, на которой будут отмечены все достопримечательности. И конечно, к этому времени они будут знать уже очень многое из истории нашего города, а когда дети больше знают о городе, то они его и любят больше, — отметила Светлана Валентиновна.

Но, прежде чем отправиться в путешествие, нужно к нему подготовиться. Комиссия проверяла организацию лагеря по самым разным направлениям: антитеррористическая защищённость, пожарная безопасность, инфраструктурная готовность: оснащение медкабинета, оборудование спален, расстановка мебели, наличие раздаточного материала, спортивного инвентаря.

— Всем директорам школ и начальникам лагерей, а это разные люди, мы обозначали одно — заходя в школу, мы должны понять, что оказались в детском лагере. В этом деле не бывает мелочей. Мы оцениваем не только инфраструктуру и проверяем документацию — знакомимся с воспитательной программой, с планом отдыха и оздоровления. У ребёнка после летнего лагеря должны остаться только самые тёплые воспоминания, — отметила начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова.

Елена Николаевна рассказала, что на это лето столяла задача не допустить снижения ни количества лагерей, ни числа желающих их посещать. Также в этом году на три дня увеличена продолжительность смены. Теперь дети проведут в лагере не 18 дней, как было раньше, а 21.

В отличие от прогимназии № 1 в других школах будет работать только одна смена — с 5 июня по 4 июля. Так, например, школа № 3 в лагерь «Радуга детства» примет 125 детей. Здесь сформированы отряд для детей с хроническими заболеваниями и отряды спортивно-оздоровительной направленности.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Солнечный остров» школы № 5 откроет двери также для 125 детей. В школе № 6 в лагере «Максимум» сформированы отряды для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и отряды общего типа. Сюда придут 200 детей. Такое же количество примет и 13-я школа. Здесь откроется лагерь «Спортландия».

В лагерь «Чайка» на базе школы № 16 пойдут 125 ребят, здесь работает отряд для детей с патологией зрения. Традиционно такой отряд открывает и ягринская школа № 19 — лагерь «Солнышко». По этому же оздоровительному направлению будет работать и лагерь «Радуга» школы № 25. Оба учреждения примут 300 детей. Лагерь «Звёздный» на базе школы № 22 имеет социально-педагогическую направленность.

Под наблюдением медиков в первой половине дня школьники будут проходить курс лечения и восстановления, а во второй половине их будут ждать разнообразные развлечения. Также стоит отметить, что обязательный пункт воспитательной программы помимо оздоровительных мероприятий — взаимодействие с социальными партнёрами — другими образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта. Ребят ждёт множество экскурсий и интересных встреч.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей