Сохраним бор вместе!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/CQtbyQErei0-.jpg

В Ягринском сосновом бору обсудили планы по его развитию

Остров Ягры — излюбленное место отдыха как для самих жителей города, так и для приезжих гостей. С приходом тёплых дней, праздников и летнего сезона количество отдыхающих с каждым днём будет увеличиваться, что является серьёзной проблемой для экологии острова, в особенности соснового бора. Какие проблемы может принести лето-2023, обсуждалось в ходе выездного совещания рабочей группы по вопросам развития особо охраняемой природной территории местного значения — природного рекреационного комплекса «Сосновый бор острова Ягры» и прилегающих территорий.

Напомним, сосновый бор, дюны и песчаные пляжи протяжённостью более четырёх километров часто становятся местом для пикников. Незаконные рубки деревьев, разведение костров, оставляемый гражданами после посиделок мусор, среди которого очень много пластика и стекла, а также вытаптывание почвенного слоя — всё это может привести к уничтожению уникальной территории. Виной всему — сами люди, которые наплевательски относятся месту, в котором они отдыхают. Об этом, а также возможных вариантах решения данных проблем в ходе выездного совещания рассказали главе города Игорю Арсентьеву активисты Общества защиты Ягринского бора (ОЗЯБ) Илья Кузубов и доцент САФУ, кандидат биологических наук Татьяна Паринова.

В ходе диалога с главой Северодвинска активист и общественник Илья Кузубов пояснил, что помимо формирования у жителей и гостей города бережного отношения к Ягринскому бору необходимо провести работу по развитию пешеходной инфраструктуры и устройству мест для отдыха.

Игорь Арсентьев отметил работу общественников и выразил полную поддержку их действиям, сказав, что все поставленные задачи будут решаться поэтапно.

— Общественники провели колоссальный объём работ, но вместе нам предстоит сделать ещё больше. Задачи поставлены, и мы будем стараться сделать всё, что в наших силах, максимально поддержав инициативы ОЗЯБ. Задачи предстоят сложные, но будем решать их поэтапно, — сказал Игорь Арсентьев.

В настоящий момент существует три серьёзные проблемы, которые представляют угрозу Ягринскому бору, отметил во время выездного совещания депутат горсовета Сергей Коротков. Естественные природные процессы выдувают дюны в сторону леса, тем самым засыпается почва леса и усеньшаются по высоте сами дюны. Снижаются шансы и на то, что в этом месте вырастут новые сосны. Также в связи с дноуглубительными работами на фарватере песок постоянно смывается в море, поэтому море подступает, меняется прибрежная полоса. И, конечно, высокая антропогенная нагрузка не позволит долго просуществовать бору.

— Первую проблему мы не в силах решить, это природные процессы. По второй — можно попытаться защитить береговую полосу, необходимо производить берегоукрепление. Это дорогой проект и длительный по реализации. А с третьей проблемой мы вполне можем работать и снизить антропогенную нагрузку. В первую очередь ОЗЯБ информирует посетителей о необходимости неукоснительно соблюдать правила поведения в бору. Устанавливаются таблички, информационные стенды, проводятся рейды. Привлекаются надзорные органы для участия в рейдах по соблюдению правил поведения в бору. Также необходимо рассмотреть возможность установки видеокамер для повышения безопасности и фиксации нарушителей, — отметил Сергей Коротков.

Фиксация нарушителей — достаточно сложный вопрос, тем более на такой большой территории, но возможность подключения к системе «Безопасный город» также обсуждалась на совещании рабочей группы.

— Нельзя относиться к этой территории потребительски! Люди должны понимать, что это просто стыдно — отдохнуть и уйти, оставив мусор после себя. Нужно формировать культуру нахождения граждан здесь. От идеи видеонаблюдения в бору никто не отказался, и депутаты нас поддержали. Нужно посчитать всё по-хорошему. Хотелось бы будущую систему подключить к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». У ягринцев есть претензии к противоправным действиям, совершаемым неизвестными лицами, — рассказал в ходе разговора глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

Отметим, что активисты ОЗЯБ проводят большую просветительскую работу среди школьников, студентов, взрослого населения. Записывают с экспертами подкасты и ролики о лесных обитателях соснового бора.

Ведётся работа по созданию и удлинению Большой Ягринской тропы с целью сосредоточения потока посетителей бора и сокращения вытаптывания почвы. Научное сообщество совместно с администрацией Северодвинска планирует провести зонирование территории, инвентаризацию деревьев и переработку положения по особо охраняемой территории «Сосновый бор острова Ягры». Все вопросы и идеи, озвученные в ходе выездного совещания рабочей группой, будут обсуждаться на депутатских комитетах.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей