От дикой природы до секретных карт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/1-1-14.jpg

Горожан приглашают на акцию «Ночь музеев»

20 мая городской краеведческий музей будет встречать гостей с утра и до позднего вечера. В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» здесь пройдут мероприятия для малышей, познавательные экскурсии, концерты и встречи, которые будут интересны всем горожанам. Куда сходить и на что посмотреть, расскажем в этом материале.

В этом году залы музея будут превращены в лекционные площадки и клубы по интересам. По доброй традиции организовать мероприятия «Ночи» помогают друзья музея: краеведы города, творческие и театральные коллективы, а также участники Общества защиты Ягринского бора. Они подготовят около 20 самых разных мероприятий.

С 10.00 юные посетители смогут побывать на игровых занятиях и мастер-классах: ребята будут рисовать, знакомиться с фауной Ягринского бора, создавать своими руками птичку из ниток.

В 13.00 праздник продолжится в «Музейном дворике»: здесь волонтёры Молодёжного центра проведут весёлые игры.

Участники Общества защиты Ягринского бора готовят для «Ночи музеев» большую естественно-научную познавательную программу.

Многие согласятся с выражением о том, что мир птиц завораживает и восхищает. Во время акции северодвинцы смогут узнать, кто летает и поёт в наших северных лесах, где можно встретить самую плотоядную хищную утку и как узнать по голосу северного соловья — варакушку, а также о том, почему кукушка — хорошая мать и какого цвета яйца дрозда-рябинника. О маленьких и больших птицах подготовлено два занятия: для малышей — в 11.00, для взрослых — в 18.00.

В этот день весь вечер в зале «История поморского края» будут проходить лекции о природе и встречи с интересными людьми. На мероприятии северодвинцы смогут узнать о редких видах животных и растений Ягринского бора.

Кандидат биологических наук и волонтёр ОЗЯБ Татьяна Паринова расскажет о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов Ягринского бора. Во время лекции горожане узнают, как отличить эти виды в природе и почему они редкие, а также о том, как их окончательно не потерять и попытаться сохранить. Лекция на эту тему пройдёт в 17.00.

В 19.30 всех, кто ещё не знает про ОЗЯБ, но любит наш Ягринский бор, на занимательную беседу приглашает руководитель Общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов. В программе — яркие картинки, бодрые видеролики, пламенный спич. Илья ответит на все вопросы и, возможно, подарит мерч!

В 17.00 начнётся эстафета познавательных и творческих программ под общим девизом «История и истории». В каждом музейном зале по расписанию состоятся встречи определённой тематики. Главные события пройдут на только что открытой выставке, посвящённой юбилею города. Экспозиция построена на основе разнообразных карт и планов Северодвинска разных лет начиная с 1936 года. Куратор выставки Анастасия Цветкова проведёт несколько авторских экскурсий, а краевед Алексей Климов уже готовит творческую встречу «Что скрывают старые карты?».

В 21.00 горожан приглашают на встречу с путешественником Всеволодом Ионовым. «Моё путешествие в Арктику началось, как и у большинства её исследователей, из порта Архангельск 19 июля 2011 года. Ворота Арктики — как не зря окрестили этот город — провожали нас солнечным днём и тридцатиградусной жарой. С трудом верилось, что очень скоро придётся надеть тёплые куртки, шапки и перчатки…» Так начинается рассказ путешественника. А что было дальше, северодвинцы узнают на «Ночи музеев».

Сотрудники музея говорят, зал с экспозицией «История города. 1946—1991» иногда называют просто «Большая лодка» — здесь и будет проходить научно-техническая познавательная программа «Истории о лодке».

В 12.00 пройдёт экскурсия «Субмарина для малышей».

В 17.00 будет дан старт научно-технической познавательной программе «История о лодке». В это время состоится экскурсия «Субмарина для взрослых». Добавим, что специально к празднику специалисты АО «СПО «Арктика» помогли отремонтировать экспонаты зала «Музейная субмарина».

В 18.00 Любовь Карпова расскажет о «крёстных родителях» АПЛ проекта 667А: легендарной сварщице Севмаша Евдокии Павловне Ночвиной и первом командире АПЛ Вадиме Леонидовиче Березовском.

В 19.00 состоится экскурсия «Город, где строят подводные лодки».

Отметим, что в этот день интересную программу готовят и для любителей художественного и музыкального творчества. В выставочном зале музея готовится большая программа «Белые ночи». Экскурсию по художественной выставке, которая посвящена особенностям Русского Севера и его короткому непредсказуемому лету, проведёт Анна Власова в 17.00. Сотрудник музея рассказала: на живописных полотнах художниками запечатлены беломорские туманы, белые ночи, неповторимые северные закаты, рассветы и необъятные родные просторы.

— Художественные произведения с красотами поморского края чаруют и завораживают. Летние пейзажи показывают богатейшую палитру главного художника — природы. Основная тема живописцев и графиков Архангельской области — Белое море, памятники архитектуры древнерусского зодчества и люди, живущие в этом удивительном крае, — говорит Анна Власова.

На выставке представлены картины мастеров, которые составляют золотой фонд Архангельского отделения Союза художников России: В. С. Вежливцева, Ф. М. Фатьянова, В. С. Щелина и других.

Во время акции телеведущий местного телеканала Алексей Рэдфорд расскажет присутствующим о работе в лихие 1990-е. Для наглядного примера продемонстрирует интересные фотографии. Затем эстафету подхватит клуб самодеятельной песни «Микрофон», а завершением праздника станет заочное музыкальное путешествие по Северодвинску «В городе белых ночей».

«Ночь музеев» состоится в Северодвинском городском краеведческом музее по адресу: улица Пионерская, дом 10. Узнать подробности можно по телефону 8 (8184) 56-86-98. В этом году все экскурсии проводятся бесплатно.

Фото из архива городского краеведческого музея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей