Для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/3-1-15.jpg

В городе начались работы по благоустройству общественных территорий

С каждым годом в Северодвинске становится всё больше локаций, где можно прогуляться, отдохнуть на красивых скамейках или качелях, позаниматься спортом, погулять с детьми или подрессировать собак. Приморский парк, аллея Молодёжи, сквер за НТЦ «Звёздочка» и парк Поколений — все эти пространства благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Работы стартовали

В этом году в рамках федерального проекта строительные работы развернулись на трёх общественных территориях. Самые масштабные — на улице Ломоносова.

Здесь благоустроят участок от проспекта Ленина до проспекта Труда. В настоящее время с тротуаров строители снимают старый слой асфальта и бортовой камень. После их ремонта и восстановления специалисты сделают на них разметку для велосипедистов, установят скамейки и заменят урны. Вдоль проезжей части необходимо обустроить дополнительные парковочные карманы, установить дорожные знаки и люки дождеприёмников. Также по проекту специалисты восстановят газоны, посадят деревья и кустарники. На объекте работает компания «Рубеж», цена контракта по благоустройству улицы Ломоносова на участке от проспекта Ленина до проспекта Труда составляет около 68,7 миллиона рублей.

Строительные работы развернулись и рядом с домом № 110 на улице Ломоносова. Здесь облагородят небольшой сквер, расположенный на пересечении улиц Ломоносова и Арктической. На объекте работает индивидуальный предприниматель А. В. Романов. В соответствии с проектной документацией подрядчик восстановит тротуар с асфальтобетонным покрытием, проложит дорожки из бетонной плитки, обустроит пандус для маломобильных групп населения, проведёт работы на линиях наружного освещения, установит скамейки и урны, выполнит озеленение. Цена контракта на работы в сквере на пересечении улиц Ломоносова и Арктической составляет около 6,3 миллиона рублей.

Этот же подрядчик в 2023 году благоустроит ещё одну городскую локацию. В сквере рядом с магазином «Татьяна» специалисты выполнят ремонт существующего проезда с устройством парковочного кармана, обустроят бетонные тротуары, а также линии наружного освещения, установят скамейки и урны, выполнят озеленение. Цена контракта по благоустройству этой общественной территории — порядка 5,8 миллиона рублей.

Напомним, на благоустройство трёх вышеуказанных объектов 23 миллиона рублей направлено из областного и федерального бюджетов, остальные средства изысканы в местной казне.

Подготовка к следующему сезону

По традиции в конце года Северодвинск вновь примет участие в конкурсе на предоставление субсидий на благоустройство общественных территорий. Сумма, которую направит область на эти цели, будет зависеть от тех лимитов, которые Федерация доведёт до региона.

В настоящее время в Северодвинске разрабатываются концепции благоустройства двух территорий. Речь об аллее Памяти и территории между домом № 44 на проспекте Победы и корпусом детского сада «Весёлые нотки».

Об этом говорили на заседании общественной комиссии, которая курирует реализацию в городе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Во время совещания перед комиссией выступили представители проектных организаций.

На аллее Памяти — зелёной территории между Большим и Малым Труда, улицами Ломоносова и Тургенева — проектировщики предлагают расширить центральную пешеходную дорожку и центральную площадку, добавить радиальные аллеи. Предлагается сделать круглые зоны отдыха, разместив там скамейки, и полностью заменить опоры наружного освещения на более современные и красивые. Планируется установить несколько флагштоков для Государственного флага России и флагов воинских подразделений. Все высаженные здесь деревья будут сохранены. Администрация Северодвинска сообщает, что идея благоустройства аллеи Памяти разрабатывается совместно с участниками общественной организации «Боевое братство».

Вторая локация — рядом с детским садом «Весёлые нотки» — состоит из нескольких частей. Первая зона, примыкающая к жилому дому, — не нуждается в дополнительном озеленении, считают специалисты. Здесь необходимо только обновить дорожки и поставить скамейки. Проект благоустройства центральной части уже готов. Разрабатываемая концепция затрагивает локацию, расположенную ближе к проспекту Труда. Сейчас здесь пустырь. Сердцем будущей зоны отдыха должны стать круговые качели. Территорию будет пересекать дорожка, повторяющая русло протекавшей здесь реки Кудьмы, но до того момента, когда его перенаправили в реку Забориху. Проектировщики хотят также предусмотреть здесь зону для настольных игр и площадку для выгула собак.

Председатель комитета ЖКХ транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин отметил, что комиссия рассмотрела и приняла предложения проектировщиков.

— Пока это только концепции, а не окончательные решения. Они будут корректироваться в зависимости от замечаний сетевых организаций. Тем не менее основные положения будут использованы для разработки будущих проектов, — сказал он.

Сделай свой выбор!

Напомним, что общественные территории для дальнейшего благоустройства выбирают сами северодвинцы. В настоящее время идёт голосование за выбор той локации, которую преобразят в следующем, 2024 году. Пока большинство голосов получил участок улицы Ломоносова между проспектами Труда и Морским.

Отдать голос можно за одну из трёх территорий: зелёная зона между домом № 44 на проспекте Победы и корпусом детского сада «Весёлые нотки» на улице Лебедева, 5; участок улицы Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей; участок улицы Ломоносова между проспектами Труда и Морским.

Сделать свой выбор и повлиять на преображение Северодвинска можно на сайте 29.gorodsreda.ru. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Всероссийское рейтинговое голосование продлится до 31 мая. Сделать город уютным и красивым под силу каждому из нас! Тем, у кого дома отсутствует Интернет, проголосовать помогут волонтёры. Они дежурят в торговом центре «Макси» («Май») на проспекте Труда, 72, в магазине «Спорттовары» на улице Ломоносова, 78 и около магазина «Циркульный» на улице Ломоносова, 104 по будням с 16.00 до 19.00, по выходным и праздникам с 13.00 до 16.00.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей