Новый тип асфальта и водоотведение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/3-1-14.jpg

Сезон дорожных работ стартовал на Яграх

На прошлой неделе в Северодвинске начался ремонт проезжих частей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом РФ. В этом году в список на обновление дорожного полотна вошли пять улиц в разных частях города.

Старт работ

Дорожный ремонт начался на острове Ягры. Здесь в рамках нацпроекта отремонтируют улицу Свободы от улицы Мира до улицы Корабельной. Протяжённость обновлённого полотна составит 240 метров. Стоимость ремонта этой улицы — около девяти миллионов рублей.

По внешнему виду данной дороги можно предположить, что её не ремонтировали с самого начала строительства. Возможно, уже к концу мая улица Свободы станет ровной и без ям — о таком сроке завершения работ говорят сами дорожники. Специалисты и местным жителям пообещали обновить полотно до начала лета.

Если говорить о технологии ремонта, то в первую очередь по дороге проходит фреза, чтобы снять старый слой асфальта. Затем специалисты произведут демонтаж бортового камня, с обеих сторон укрепят обочины асфальтогранулянтом, отремонтируют подходы к пешеходным переходам, а также смотровые и дождеприёмные колодцы с заменой плит перекрытия и крышек колодцев на люки плавающего типа. Также в рамках контракта необходимо будет восстановить газон со стороны домов: его выровняют и посеют траву. При ремонте дороги специалисты создадут продольный и поперечный профили автодороги для устройства водоотведения. Предполагается, что вода будет уходить в сторону теплосети, которая обустроена на другой стороне от жилых домов.

При ремонте проезжей части дорожники уложат два слоя асфальта: выравнивающий и верхний толщиной пять сантиметров. Для этого используют новый асфальтобетон ЩМА-16. Щебёночно-мастичный асфальтобетон этого типа отличается от своего предшественника — ЩМА-20 — большей износостойкостью. Об этом рассказал Александр Потапов, заместитель директора компании «Магистраль», работающей на объекте.

— В этом году наша организация впервые применяет такой тип асфальта. Но, как показала практика прошлых лет, в целом по России ЩМА-16 ведёт себя намного лучше, так как имеет более мелкую фракцию щебня. За счёт этого смесь получается более плотной и отличается большей износостойкостью, — пояснил Алексей Потапов.

Следующие объекты

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы пять улиц. Контракт на выполнение работ выиграла одна из крупнейших подрядных дорожно-строительных организаций Архангельской области и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации — «Севзапдорстрой». Северодвинская компания «Магистраль» ремонтирует дороги на субподряде.

Улица Гагарина — следующий объект, на который выйдет спецтехника. Её также обновят на всём протяжении — от улицы Первомайской до улицы Ломоносова. Протяжённость обновлённого полотна составит 1,14 километра. Стоимость ремонта этой улицы — 75 миллионов рублей.

Примерно в конце июня — начале июля дорожники приступят к ремонту одного и самых сложных объектов этого года — улицы Комсомольской. Её отремонтируют на всём участке — от улицы Железнодорожной до проспекта Ленина. Протяжённость обновлённого полотна составит 1,35 километра. Стоимость ремонта улицы — 86 миллионов рублей. Сложность данного объекта заключается в том, что в некоторых местах на этой улице отсутствует ливневая канализация, поэтому необходимо рассмотреть различные варианты водоотведения.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказал, что по разработке проектировщиков для водоотведения с улицы Комсомольской предусмотрено укрепление обочины щебнем. Вода будет уходить в щебень, не размывая грунт. Также на обочине автовладельцы смогут парковать свои машины, не ставя их на зелёную зону.

Всего в этом году на ремонт дорог в рамках нацпроекта выделено около 313 миллионов рублей, из которых 189 миллионов — средства областного бюджета, остальные — местного.

Также до конца сентября дорожники полностью отремонтируют улицу Лесную — от улицы Железнодорожной до улицы Гагарина. Протяжённость обновлённого полотна составит 1,94 километра. Стоимость ремонта — 92 миллиона рублей. Кроме того, спецтехника поработает и на Солзенском шоссе: на участке от проспекта Морского до Кудемской узкоколейки. Площадь заменённого асфальтобетонного покрытия составит более 16,5 тысячи квадратных метров, а протяжённость участка — 2,41 километра, стоимость работ оценена в 51 миллион рублей.

На всех объектах в черте города дорожникам предстоит отремонтировать участки тротуаров, выполнить фрезерование старого покрытия, привести в порядок смотровые и дождеприёмные колодцы, восстановить газоны, заменить дорожный и тротуарный бортовые камни, а также сформировать новое асфальтобетонное покрытие и обустроить дополнительные карманы для парковки автомобилей. В условия контракта также входят замена и установка новых дорожных знаков, нанесение дорожной разметки термопластиком. Кроме того, подрядчик должен соблюсти требования комфортного передвижения маломобильных граждан. Помимо прочего, на Солзенском шоссе предусмотрено устройство укреплённых щебнем обочин.

Как формируется список дорог

Виталий Шишин рассказал, что при формировании списка дорог, которые будут отремонтированы в рамках нацпроекта, учитываются состояние асфальтового покрытия, трафик автомобилей, а также расположение социальных объектов, таких как школы, детские сады и больницы, вблизи этих автодорог.

На данный момент в комитете ЖКХ формируют примерный список дорог, которые отремонтируют в следующем сезоне. Так, в 2024 году планируют обновить Чаячий проезд, улицы Двинскую, Первомайскую и Лебедева.

Сложности при ремонте

По словам дорожников, ремонтирующих объекты, основная сложность, с которой им приходится сталкиваться, — это припаркованные вдоль дорог автомобили. Специалисты обращаются ко всем автовладельцам с просьбой убирать машины на время ремонтных работ. По словам Алексея Потапова, когда дорожники приступили к ремонту улицы Свободы, жители сразу же пошли им навстречу — в оперативном порядке отогнали свои автомобили, за что подрядчик выражает им благодарность.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей