Мариуполь глазами северодвинца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/4-1-5.jpg

На первом этаже Центрального универмага открылась фотовыставка

7 мая, в преддверии 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, на первом этаже Центрального универмага открылась выставка «Мариуполь глазами северодвинца». На ней представлены фотографии, сделанные депутатом Государственной Думы РФ Александром Спиридоновым во время его поездок в качестве волонтёра с гуманитарной миссией в Донбасс.

На открытии выставки собралось много людей, среди которых были военнослужащие Беломорской военно-морской базы, зенитно-ракетного полка ПВО, научно-исследовательского центра Министерства обороны РФ, представители благотворительных и волонтёрских организаций, городских и областных общественных патриотических объединений, учреждений культуры и образования, журналисты.

Не секрет, что город Мариуполь является крупным промышленным центром и транспортным узлом на Азовском море. Ещё в советское время здесь было расположено более 50 промышленных предприятий, в том числе и «Азовсталь». С 2014 года в Мариуполе наводил порядки батальон «Азов» (организация, запрещённая в России), который за восемь лет организовал в городе мощную базу — убежище для националистов с большим количеством вооружения. Азовцы не слишком церемонились с жителями Донбасса — устанавливали свои правила, за неисполнение которых следовала строгая мера наказания — пытки и смерть. Для жителей Мариуполя это подразделение стало символом террора.

21 апреля прошлого года в ходе специальной военной операции Мариуполь был освобождён от украинских националистов, в мае создан штаб по восстановлению освобождённых территорий. И уже более года на этих территориях ведутся волонтёрские гуманитарные миссии, в которых принимают участие люди со всей страны — медики, рабочие, студенты, представители общественных организаций. В такой миссии не раз участвовал и Александр Спиридонов.

Как рассказал Александр Юрьевич, таких поездок было несколько и главным их мотивом было желание помочь жителям освобождённых территорий. Как вспоминает Александр Спиридонов, впечатления от первой поездки были нерадостные — разрушенные дома, измождённые люди, жившие в подвалах без воды и электричества. Город в руинах приводил в полное отчаяние.

— Ситуация в Мариуполе была очень тяжёлая, поэтому все гуманитарные грузы, которые приходили в город, разгружали с колёс и сразу доставляли жителям, в социальные учреждения и больницы, — говорит депутат Госдумы.

По словам парламентария, в больницах, как и во многих других зданиях, электричества не было, лифты не работали, поэтому всю гуманитарную помощь поднимали вручную. Пациенты, которые находились в больнице и которые поступали в отделения, нуждались в осмотрах, процедурах и операциях — транспортировать их с этажей на этажи тоже помогали волонтёры. Работы было много везде, и впечатлений хватало. Очень хотелось поделиться тем, что увидел и узнал, с другими, так и родилась идея организации выставки.

Фотографии, представленные на выставке, — из личного архива депутата Государственной Думы, все они сделаны на телефон и не планировались для показа широкой аудитории. Идея создания выставки пришла позже, когда освобождённый город начал меняться — отстраивались дома, в них появились свет, вода и тепло. Жизнь в городе восстанавливалась.

— За время поездок было сделано много фотографий, все — на телефон. Многие из них не стоит демонстрировать на широкую аудиторию по этическим соображениям. Для выставки отбирали те, которые показывают жизнь до освобождения и после, чтобы можно было увидеть изменения, — отмечает Александр Спиридонов.

Среди гостей на открытии выставки были и представители Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Её руководитель Мария Валуйских рассказала, что с самых первых дней начала СВО активисты и волонтёры «Молодой Гвардии» выезжают на освобождённые территории с гуманитарной миссией, более 10 тысяч активистов приняли в ней участие. Первыми от Архангельской области были Александр Спиридонов и представитель «Молодой Гвардии» Алексей Бельков.

— Помню наши эмоции, с которыми мы отправляли мужчин в эту поездку. С каким трепетом и нетерпением ждали от них весточки, фотографий и видеосообщений. Помню и их впечатления после возвращения, — говорит Мария Валуйских.

Отметим, что руководитель общественной организации и сама была участницей гуманитарной миссии, смогла пообщаться с молодыми жителями Донбасса, а после разговора поняла, в каком аду они жили все восемь лет.

Александр Спиридонов поблагодарил всех, кто помогал ему в организации выставки и кто пришёл на открытие. Выразил слова благодарности всем жителям города, которые оказывают посильную помощь нашим бойцам.

— Помощь каждого сегодня очень важна. Не оставайтесь в стороне. Каждый может записаться в добровольческую роту «Молодой Гвардии» и поехать в Донбасс с гуманитарной миссией, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается, — сказал в заключение своего выступления Александр Спиридонов.

В ходе открытия выставки перед её гостями выступили ребята из музыкальной студии «Каравелла», они исполнили гимн волонтёров. Среди присутствующих был и депутат городского Совета Константин Рындин. Он пришёл поддержать всех, кто участвует в оказании помощи Донбассу.

— Для меня важно сегодня быть здесь. Мы не только должны помнить то, как наши деды и прадеды победили в Великой Отечественной войне, но и поддерживать тех ребят, которые находятся в зоне СВО. Им нужна наша поддержка, нашим героям — память. Выставка — небольшой вклад в привлечение внимания всех жителей города к этим событиям. Каждый сегодня может делать то, что должен, — любить свою Родину, помогать и добросовестно относиться к своей работе, — отметил депутат городского Совета.

Выставка «Мариуполь глазами северодвинца» будет работать до конца мая, так что у всех хватит времени, чтобы увидеть своими глазами, задуматься и не остаться в стороне. Напомним, выставка располагается на первом этаже Центрального универмага.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей