За мной, читатель!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/iivt-.jpg

Обзор новинок художественной литературы

Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»

Сергей Беляков — российский литературный критик, историк. Активный участник современного российского литературного процесса, был членом жюри многих премий: имени Бажова, «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и др.

«Парижские мальчики в сталинской Москве» — документальный роман о советских возвращенцах. В своей работе автор использовал как опубликованные, так и не публиковавшиеся прежде документы из государственных архивов и частных собраний. Основные герои книги — Георгий Эфрон, больше известный под домашним именем Мур (сын Марины Цветаевой), и его друг Митя Сеземан (сын философа Василия Сеземана).

Цитата из книги

Но женщине в те времена общество предоставляло слишком мало возможностей для самореализации.

Уильям Гибсон «Периферийные устройства»

Американо-канадский фантаст Уильям Гибсон известен в первую очередь как автор «Нейроманта» — ключевого произведения киберпанка. Эта книга заложила основы жанра, сформировав новое видение будущего с характерными образами, ориентирами и языком.

Флинн Фишер живёт в провинциальной Америке, работает в 3D-типографии и играет в VR-игры. Однажды по просьбе брата Бертона она тестирует видеоигру, которая переносит её в футуристический Лондон конца XXI века. Постепенно Флинн начинает понимать, что события этой игры происходят в реальности. Теперь ей предстоит выяснить, кто и зачем связал эти два мира.

В 2022 году состоялась экранизация произведения в виде одноимённого сериала.

Цитата из книги

— Человек слаб, милая, — сказала Эйнсли, глядя на Темзу синими старческими глазами, — и в тот миг, когда мы это забываем, мы гибнем.

Котаро Исака «Поезд убийц»

Роман-триллер с чёрным юмором японского автора Котаро Исаки, опубликованный в 2010 году и позже переведённый на английский как «Сверхскоростной поезд». В нём рассказывается о нескольких наёмных убийцах на борту поезда «Хаяте» на Тохоку Синкансэн, каждый из которых выполняет свою миссию, так или иначе связанную с другими.

Роман был рецензирован и адаптирован для японской сцены в 2018 году, а также для американского фильма 2022 года.

Цитата из книги

А мы говорим о человеческой жизни — о самой большой ценности, которой только может обладать человек.

Екатерина Манойло «Отец смотрит на запад»

«Отец смотрит на запад» — дебютный роман Екатерины Манойло, который задолго до выхода книги привлёк пристальное внимание литературных обозревателей и критиков, а также получил премию «Лицей» имени Александра Пушкина.

Героиня романа Катя — дочь русской и казаха — живёт в маленьком приграничном городе, и две эти культуры оказали равное влияние на формирование её личности: противоречивой, сложной, яркой. Она уезжает в Москву от глубокой личной трагедии, но вырваться из родных мест навсегда невозможно: они притягивают, заставляют вернуться хотя бы ненадолго и пытаются сломать. Это роман о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и торжествующей над ней жизни. О бунте детей против отцов, в котором чаще всего и кроется настоящая любовь.

Цитата из книги

Только теперь, при дневном свете, Ирина Рудольфовна разглядела тёмные узоры на худой спине девочки.

— А это от той штуки, которой ковры выбивают! Папа меня бьёт, — беспечно объяснила она.

Анна Орехова «Стамбул. Подслушанное убийство»

Романы Анны Ореховой входят в топ-10 самых продаваемых современных детективов. «Стамбул. Подслушанное убийство» продолжает ряд историй о приключениях отважной и изобретательной Ники, начавшийся романом «Барселона под звуки смерти».

Ника приезжает в Стамбул на две недели: ей предстоит прокачать навыки маркетолога, чтобы порадовать шефа международным сертификатом качества и стать, наконец, начальником отдела. Обучение начинается, и тут престижная компания — организатор курсов объявляет конкурс. Лучший студент получит должность в их лондонском офисе! Пятнадцать блестящих маркетологов готовы на что угодно, чтобы заполучить работу мечты, но никто не предполагал, что соревнование за должность обернётся убийством… И Ника понимает, что преступление хотят повесить на неё.

Цитата из книги

Эксплуатируй хорошую идею, пока работает.

Ирина КЛИМОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей