Разноцветные выходные

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/3-1-25.jpg

О первом фестивале акварельной живописи «АКВАапРЕЛЬ»

В минувшие выходные в Центре культуры и общественных мероприятий состоялся настоящий праздник красок. Здесь впервые прошёл фестиваль акварельной живописи «АКВАапРЕЛЬ». Выставка, конкурс, мастер-классы — всё это подарили северодвинцам художники из разных городов.

— Сегодня мы счастливые люди! У нас открылся первый фестиваль акварельной живописи «АКВАапРЕЛЬ», — поприветствовала гостей и участников мероприятия начальник концертного отдела ЦКиОМа Лариса Баландина.

Открытие фестиваля состоялось в субботу, 22 апреля. В фойе учреждения атмосферное настроение для всех гостей создавал Илья Усов, член Союза композиторов России. Под приятную музыку северодвинцы смогли посмотреть 87 акварельных работ, которые представили 42 художника из города корабелов, Архангельска и Санкт-Петербурга. Все картины участвовали в конкурсе «Наш любимый город», его главными судьями стали северодвинцы.

Пока одни зрители выбирали своего «акварельного» фаворита, другие отправились на мастер-классы. Во время фестиваля, а он шёл два дня, художники подарили всем желающим множество положительных эмоций.

Так, демонстративный мастер-класс «Акварель с эффектом грануляции и маскирующая жидкость» подготовила художница из города на Неве Екатерина Голанд. Девушка рисовала на планшете, а на её руки была направлена камера. Процесс создания картины горожане смогли увидеть на большом экране. После мастер-класса Екатерина рассказала, что посмотреть на её работу пришло большое количество человек, был живой отклик от аудитории. Все с интересом участвовали в процессе, некоторые пробовали сами порисовать: с помощью красок с эффектом грануляции создавали сюжет о соревнованиях по парусному спорту. К слову, многие считают, что писать картины акварелью сложно, а вот художник из Санкт-Петербурга другого мнения: ей сложнее маслом.

— Маслом можно бесконечно рисовать одну картину, а акварель сама скажет художнику, когда достаточно, дальше будет только хуже. Поэтому акварель — прекрасный материал. Сам фестиваль — это достаточно новый формат, но отличная возможность для художников, любителей, обучающихся и представителей художественных школ, магазинов, изготовителей товаров для творчества собраться вместе и обсудить свои желания. Хорошо, что теперь такие фестивали проводят не только в больших городах, но и в удалённых уголках нашей страны, — говорит Екатерина Голанд.

Действительно, на фестивале собрались представители разных сообществ. Ученики художественных школ на мастер-классах научились разным фишкам от известных художников. А все ценители искусства попробовали материалы для работы от завода художественных красок из Санкт-Петербурга, специалисты которого приехали специально на фестиваль. Среди тех, кто с увлечением протестировал данную продукцию, — 10-летний Никита Вдовин, ученик художественной студии. Его любимая техника — акварель, предпочитает писать пейзажи на листах небольших размеров и акрилом на холстах.

Ещё один представитель юных дарований — Степан Сухих. Ему 14 лет, он обучается в художественной школе № 2. На фестивале поучаствовал в роли модели. С него Анастасия Равшанова написала шарж «Котопортрет». Молодой человек планирует поставить картину в рамочку. Также юноша побывал на нескольких мастер-классах от художников. Например, много полезных советов можно было узнать на занятии у Лилии Солтановой. За её плечами шесть персональных выставок в нашем городе и одна — в Архангельске, также она участвует в других творческих мероприятиях. На мастер-классе художница рассказывала, как работать с цветом.

— Цвет — это поиск. Не надо небо писать голубым, а траву зелёной. Всегда нужно выделяться, экспериментировать и брать разные цвета, — рекомендует Лилия Солтанова.

На другом мастер-классе — от Марины Денисовой — каждый гость фестиваля смог почувствовать себя настоящим художником. Здесь под руководством профессионала все желающие писали картину «Иван-чай». Среди участников класса — Людмила Белавина. Женщина работает инженером-конструктором на «Звёздочке», в свободное время посещает художественную студию. Говорит, что рисует для успокоения души: когда работает кистью, негативные мысли уходят на второй план.

— Я рисую акрилом, а вот акварелью не рисовала лет 20. О фестивале узнала случайно и не пожалела, что пришла. Здесь очень интересно, а главное — всё получается. Это потому, что атмосфера благоприятная, вы посмотрите — у всех картины потрясающие! — говорит Людмила Белавина.

На фестивале было интересно и самым маленьким горожанам. Под руководством Марины Денисовой они рисовали славных котиков. Художница провела для малышей мастер-класс «Усатик-полосатик». Самому маленькому его участнику — четыре года.

— У каждого получилась своя яркая работа. Гляжу на нарисованных котиков — и просто душа радуется! В целом наш фестиваль посетило большое количество горожан, а художники смогли показать свой профессионализм, — рассказала Лариса Баландина.

Также на творческом мероприятии все желающие смогли создать акварельную открытку под руководством Нины Воронич и работу «Закат на озере» вместе с Мариной Денисовой. Многие материалы для мастер-классов предоставил северодвинский магазин канцелярии и товаров для творчества.

Во второй день фестиваля «АКВАапРЕЛЬ» организаторы наградили победителей выставки-конкурса. Так, в номинации «Пейзаж» победителями стали Татьяна Анисимова-Ожегова, Анатолий Климчук, Мария Епанина, в детской возрастной категории — Елизавета Соболева. В номинации «Натюрморт, флора, цветы» лучшими стали Наталья Литовченко и София Бугаева (детская возрастная категория). В номинациях «Портрет» и «Городской пейзаж» победила Оксана Ползикова. В номинации «Анималистика» лучшей стала Марина Третьякова. За самую креативную работу больше всех голосов получил Алексей Зашихин. Приз зрительских симпатий присудили Елене Каштановой.

Все картины северодвинцы смогут увидеть до конца мая. К слову, выставка акварельной живописи посвящена 85-летию Северодвинска. А все участники фестиваля «АКВАапРЕЛЬ» уже с нетерпением ожидают второй праздник красок.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей