Инвестпроекты Поморья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto2-1-14.jpg

Архангельская область стала лидером по количеству реализованных в Арктике инвестиционных проектов

Резиденты Арктической зоны Российской Федерации реализовали в Архангельской области уже 57 инвестиционных проектов, что делает Поморье лидером среди регионов АЗРФ по этому показателю. В общей сложности арктические инвесторы воплотили в жизнь уже 100 проектов. Из первой сотни реализованных в АЗРФ инвестиционных проектов больше половины — 57 — это проекты компаний нашего региона. 10 млрд рублей — общий объём средств, которые инвесторы направили на свои проекты, из них 6,3 млрд инвестировано в экономику Архангельской области.

Итоги работы за 2,5 года представила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики: всего в АЗРФ на данный момент зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 млрд рублей, которые позволят трудоустроить 23 тысячи человек.

В настоящий момент самыми капиталоёмкими отраслями, в которых работают арктические резиденты, являются логистика и транспорт. Одним из крупнейших и наиболее перспективных стал инвестпроект по наращиванию объёмов грузоперевозок по Северному морскому пути, который реализует транспортно-логистическая компания «Северный проект». В статусе резидента АЗРФ предприятие приобрело шесть судов с припиской к морскому порту Архангельск.

Ещё один крупный транспортный проект реализовала компания «Эко Шиппинг», также базирующаяся в порту Архангельск. Главное направление её работы — комплексная морская логистика. Инвестор располагает собственным многофункциональным флотом, позволяющим перевозить грузы разных типов. География перевозок охватывает все ключевые порты Северного морского пути и районов Крайнего Севера от Карских Ворот до Чукотского моря, а также бассейны Балтийского, Северного и Средиземного морей. Инвестпроект компании «Эко Шиппинг» направлен на расширение флота.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, статусом резидента АЗРФ также обладает Архангельский речной порт, который за два года обустроил новые причалы, большую складскую площадь и сформировал грузовой терминал — третий по счёту в порту. Объём инвестиций, привлечённых для реализации проекта, превысил 210 млн рублей. В этом году в порту ожидают дальнейшего роста грузооборота. Для оперативной обработки грузов предприятие приобрело кран грузоподъёмностью 500 тонн.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей