Помощь близким

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto2-1-11.jpg

Общественники Поморья оказывают поддержку северянам, ухаживающим за родственниками

В Архангельской области действует инициатива, в рамках которой оказывают помощь людям, столкнувшимися с тяжёлыми заболеваниями близких. Не оставить людей наедине с их проблемой, помочь семьям, где есть родственники с потерей способности к самообслуживанию, заботиться о сохранении качества жизни тех, кто столкнулся с последствиями инсультов, инфарктов и травм, — основная цель проекта «Служба родственной помощи».

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, в 2021 году команда проекта выиграла губернаторский грант на реализацию идеи оказания помощи родственникам тяжелобольных пациентов. Первый этап был реализован на базе Красного Креста. Для людей, которым пришлось пережить сложный период, связанный с появлением в семье родственника, перенёсшего инсульт или инфаркт, проводились консультации психолога.

Активисты решили продолжать помогать людям. В настоящее время идея реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Общественники оказывают социально-психологическую поддержку, помогают организовать перевозку из больницы домой и обучение навыкам ухода, организуют выезд на дом сиделки-педагога, помогают с оформлением документов для получения услуг социального работника, оформления инвалидности, поступления в пансионат.

Недавно услуги «Службы родственной помощи» пополнились возможностью организовывать выезд на дом специалиста по физической реабилитации, который оценивает состояние человека, показывает необходимые упражнения по реабилитации и выдаёт необходимые рекомендации.

Воспользоваться данными услугами можно, позвонив по номеру 122 или связавшись через сообщения группы проекта в соцсети. Здесь же опубликована пошаговая инструкция для тех, кто ухаживает за близкими.

Кроме того, обучиться навыкам ухода можно бесплатно на базе организаций, которые имеют для этого соответствующую инфраструктуру и опытных сотрудников: в Архангельской городской клинической больнице № 7 и Архангельском КЦСО.

Фото из открытых источников

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей