Проверка пожарных водоёмов и судьба общественных туалетов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-1-24.jpg

Новые поручения и наказы руководителям органов администрации

По сложившейся традиции рабочую неделю глава Северодвинска Игорь Арсентьев начал с планёрки с руководителями органов городской администрации. Основные моменты совещания касались ремонта дорог, проведения собрания в СНТ «Север» и функционирования общественных туалетов.

Ямочный ремонт

В начале совещания руководитель города рассказал, что к нему поступило несколько жалоб на ямочный ремонт на проспекте Морском у автозаправки. Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи, пояснил, что в настоящее время дороги приводят в порядок с помощью рециклера — установки для заполнения аварийно-опасных выбоин и трещин на дорогах литой асфальтобетонной смесью, температура которой не менее 200 градусов по Цельсию. По данной технологии в установке разогревается асфальтогранулят. Яма предварительно очищается, заполняется готовой смесью, которая потом уплотняется при помощи виброплиты. Такой способ ремонта является временной экстренной мерой. Сейчас погодные условия и технические возможности подрядчиков дают возможность проводить аварийно-восстановительный ремонт либо посредством засыпки выбоин крошкой и щебнем, либо заполнения повреждения литой смесью с помощью рециклера. Поэтому после окончательного таяния снега специалисты отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, как всегда, проведут плановые комиссионные осмотры автодорог, чтобы составить акты и запланировать объёмы ремонтных работ.

Примерно в середине весны ямы на дорогах начнут латать с помощью машины TURBO для ремонта струйно-инъекционным методом при помощи смеси мелкого щебня и битумной эмульсии. Эти установки отличаются большей производительностью и качеством, чем рециклер. Специалисты подчёркивают, что для такой технологии важны устойчивые плюсовые температуры.

— Сергей Николаевич, ямочный ремонт в настоящее время возьмите на контроль. Необходимо в любое время года, при любой погоде содержать дороги в должном виде, — сказал Игорь Арсентьев.

Вновь о пожаре

Своим коллегам из отдела гражданской защиты населения и управления градостроительства и земельных отношений градоначальник пожелал проверить все пожарные водоёмы в сельской местности. Данное поручение связано с происшествием, которое случилось в Нёноксе. Напомним, 11 марта в четыре часа утра на улице Полевой, 7 произошёл пожар в частном двухэтажном жилом доме. По данным Главного управления МЧС России по Архангельской области, в результате пожара повреждены кровля, перекрытия, стены дома по всей площади и рядом стоящий трактор. Жители не пострадали. На место пожара выезжали пожарно-спасательные расчёты соседней войсковой части и из города, а также спасатели. Всего на тушении пожара были задействованы 16 человек и пять единиц техники.

Как стало известно позже, своевременно потушить пожар специалисты не смогли из-за проблем с водой. Один пожарный водоём не функционирует, так как после незавершившегося ремонта его не приняли в эксплуатацию, к другому водоёму техника не смогла проехать из-за препятствий на дороге: подъездные пути не были почищены.

— У нас не так много сельских территорий. Но что мы имеем по факту: дом сгорел. На тушение пожара ушло много времени из-за проблем с пожарными водоёмами. Я настоятельно требую проверить все пожарные водоёмы, которые находятся в сельских поселениях, — отметил Игорь Арсентьев.

Собрание в «Севере»

17 марта администрация Северодвинска объявила о внеочередном собрании членов СНТ «Север». Оно должно было состояться с 1 по 29 апреля в заочной форме. В повестку собрания была вынесена тема выборов председателя, членов правления и ревизионной комиссии СНТ «Север».

Но позже Игорь Арсентьев подписал распоряжение об отмене собрания, инициированного администрацией Северодвинска. Градоначальник на совещании рассказал, что данное решение он принял после неоднозначной реакции со стороны жителей СНТ и дачников, которую они высказали в социальных сетях.

— Я считаю, собрание членов СНТ «Север» излишне административно сопровождается. Мы с вами принципы демократического избрания руководителей тех или иных хозяйствующих субъектов можем контролировать, но влиять на них и организовывать выборы не должны. Данная инициатива должна исходить непосредственно от членов товарищества. Сегодня я видел достаточно негативную реакцию в соцсетях по поводу того, что мы с вами административно и достаточно серьёзно влияем на этот процесс, поэтому я принял решение подписать данное распоряжение, — пояснил Игорь Арсентьев.

Общественные туалеты

Во время планёрки большой блок вопросов был вновь адресован комитету ЖКХ. Среди прочего — судьба общественных туалетов, а точнее — начало их работы.

Сергей Спирин рассказал, что из пяти модульных туалетов два стоят не на своих местах. Переставить кабинки должны на аллее Молодёжи и на улице Лебедева, но для этого нужна тёплая погода. На вопрос, почему их изначально поставили не туда, председатель комитета пояснил, что были поздно изготовлены железобетонные плиты для их установки. Сейчас платформы уже закуплены, но необходимо, чтобы растаял снег.

Сергей Спирин вновь заверил, что туалеты введут в эксплуатацию к концу апреля, а их обслуживанием займутся специалисты «Спецавтохозяйства».

— Мы с вами уже неоднократно поднимали данную тему, но воз и ныне там. Я не понимаю, зачем вы их туда поставили, если не были готовы к подключению. Надо было подождать. Вы просите 11 миллионов на субсидирование для «Спецавтохозяйства», неуверенные в том, найдутся ли деньги в бюджете. Вся цепочка работы общественных туалетов ставится под вопрос. В то же время комитет ЖКХ не готов передать эти объекты в аренду. Я не понимаю данного решения. Надеюсь, к концу апреля общественные туалеты заработают, — заключил Игорь Арсентьев.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей