«Клевер»: модно, стильно, креативно!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-2-.jpg

Городской общественности представили новый проект

В первых числах марта в библиотеке «Книжная гавань» состоялась презентация нового проекта для общественности города. У проекта красивое северное название «Клевер». Умное и креативное пространство полного функционала подразумевает территорию для обучения, производственные и ремесленные мастерские, магазин продукции креативного класса, коворкинг и многое другое. Для тех, кто не знает, расскажем, что коворкинг — пространство, в котором любой желающий может арендовать место для работы. Снимать коворкинг часто дешевле, чем целый офис. В переводе с английского «коворкинг» — совместная работа.

Сегодня в нашем городе не хватает такой территории, где под одной крышей могут объединиться творческие люди разных направлений и профессий, провести мастер-класс, конференцию или творческую встречу. Такое пространство сегодня — это составляющая города, и, как говорит молодёжь, это стильно, модно и креативно.

Презентацию нового проекта провела директор союза «Инноваторы Поморья» Лина Лагунова. Надо добавить, что Лина ещё и дизайнер. По её словам, идея о создании проекта прошла испытание временем и опытом: около семи лет назад молодая команда проекта «Айсберг» работала над созданием первого арктического научного города Айсберг, где молодые учёные могли бы жить, работать и развивать свои научные проекты. Проект со временем переродился в креативное пространство «Клевер», учитывая изменения интересов и курса развития организации, а также в связи с обновлением участников команды.

А в прошлом году командой при поддержке северодвинского Молодёжного центра был успешно реализован проект «Профориентационная программа «Оленёнок», в котором приняли участие 40 подростков — ребята из полноценных семей, а также оставшиеся без попечения родителей. Кроме этого, участниками стали и предприниматели. Тогда ребята на практике познакомились с профессиями швеи, портного, вышивальщицы, дизайнера, художника росписи по текстилю, фотомодели.

По окончании проекта в декабре 2022 года, собравшись командой и подведя итоги, получив положительные отзывы и обратную связь, ребята поняли, что на этом нельзя останавливаться и надо двигаться дальше: проект необходимо продолжать и развивать. Нужна своя территория, своё пространство, где молодёжь и специалисты креативных индустрий могли бы продолжать взаимодействие и работать под одной крышей. Поэтому и было принято решение разработать проект «Клевер».

Есть ли запрос городского сообщества на такую территорию, ребята узнавали с помощью разных инструментов. Участники проекта провели опрос, в котором приняли участие северодвинцы в возрасте от 15 до 50 лет, и 85% опрошенных дали положительный ответ относительно появления в нашем городе такого пространства. Да и после проекта «Оленёнок» ребята не захотели расставаться с кураторами, позже к ним присоединились специалисты, наставники в области креативных индустрий, городские сообщества, которые проявили интерес и желание совместно развиваться, — Парк культуры и отдыха, библиотека «Книжная гавань», Молодёжный центр, «Волонтёры Победы» и другие.

В настоящее время ребята готовят заявку на участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. В планах — проведение авторских курсов, которые будут проходить с ноября 2023-го по сентябрь 2024 года. По словам Лины Лагуновой, разработана масштабная программа: авторские курсы по шитью, машинной вышивке, изготовлению ягодного колье из полимерной глины, мастер-классы по созданию сувенирной продукции, акция ко Дню Победы, приглашение спикеров и специалистов из другого региона и многое другое.

— Наши единомышленники — это подростки в возрасте от 14 до 17 лет, студенты, выпускники учебных заведений, молодёжь города, специалисты креативных индустрий, среди которых дизайнеры, художники, издатели, организаторы творческих мероприятий, — все они в статусе либо предпринимателей, либо самозанятых. Среди наших партнёров — администрация города, Молодёжный центр, Парк культуры и отдыха, Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области и учебные заведения Северодвинска, — рассказала Лина Лагунова.

Появлению в городе такого креативного пространства ничего не мешает: имеются и условия, и возможности. Но, как говорит автор проекта, самое главное — это надёжная, дружная команда и поддержка общественности. Есть и три варианта помещения под такую территорию — осталось только выиграть грант и выбрать самый лучший вариант.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей