В зелёном цвете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto1-1-7.jpg

В Северодвинске прошла выставка комнатных растений

«Звёзды Крыма», «Просто космос», «Хрустальный перезвон», «Жрица» и «Ловелас» — всё это не просто набор слов и фраз, люди увлечённые сразу догадаются: это названия сортов фиалок. В предпраздничные выходные в Центре культуры и общественных мероприятий прошла традиционная выставка комнатных растений от северодвинских коллекционеров.

Своих зелёных питомцев горожанам представили Тамара Аксеновская, Елена Залеток и Татьяна Кононова. Любой желающий мог узнать больше о видах комнатных растений, о многообразии сортов, а также приобрести понравившийся цветок накануне 8 Марта.

О цветущих и не очень северодвинские коллекционеры могут рассказывать долго — это любовь к растениям и, как следствие, хобби длиною в жизнь. Тамара Аксеновская представила на выставке лишь малую часть того, что выращивается дома. Количество, как заверяет коллекционер, не подсчитать. На выставке — герань, глоксиния, фиалки, амариллис, гиппеаструм, кампанула — в народе — «жених» и «невеста».

Тамара Рудольфовна признаётся: её страсть — цветущие растения, а любовь к ботанике — с самого детства.

— Когда у нас появился Интернет, стала заказывать растения напрямую от селекционеров. Помню, как долго грузилась картинка цветка, ждала по полчаса, — рассказала Тамара Аксеновская.

Первые фиалки появились у неё в 2002 году, и сейчас у женщины 200 сортов этих популярных комнатных растений. Глоксинии — 150 сортов, герани — 10 сортов. Более 30 сортов амариллиса, также дома есть фуксия, хлорофитум, толстянка, бальзамин. Летом пышными шапками цветёт на балконе кампанула, да и все четыре комнаты квартиры Тамары наполнены зелёным цветом.

Больше всего коллекционер любит глоксинии, и здесь названия сортов также поражают: «Игривый лосось», «Облако в штанах», «Маршмеллоу» и даже «Катарсис». Названия придумывают сами селекционеры, ориентируясь на выведенный окрас цветка.

У коллекционера Елены Залеток любовь к выращиванию зелёных сокровищ началась с кактусов, и, как признаётся сама Елена, чем околюченнее и ужаснее кактус — тем лучше.

— Я люблю всё необычное. Меня ещё в школе выгоняли с уроков из-за зелёных ногтей, — отмечает Елена.

Её любовь к растениям тоже с детства. На выставке и дома — бегонии, фиалки-химеры, алоказии и другие ароидные, хириты.

— Очень люблю природные виды бегоний, то есть не декоративные и искусственно выведенные, а те, что создала сама природа. Например, здесь, на выставке, у меня представлен редкий вид — бегония Montaniformis. Когда-то я купила один листик этого растения за восемь тысяч рублей. Очень красивая, редкая природная бегония с большими шершавыми шипами на листьях, напоминающих кожу крокодила, — рассказала Елена.

Выставочная площадка Елены напоминает зелёный ковёр разной текстуры и формы: листья круглые и заострённые, глянцевые и бархатные, колючие и спиралевидные, от тёмно-коричневого до сочного зелёного цвета.

Следующая выставка северодвинских коллекционеров состоится в конце марта.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей