Вместо построения — танцевальный бал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto1-1-4.jpg

В вальсе закружились кадеты, курсанты и юнармейцы

Обычно кадеты, курсанты или юнармейцы предстают перед горожанами в довольно строгом образе. Ребята в форме с ровной осанкой чеканят шаг на важных городских мероприятиях — например, в памятные даты при возложении цветов к мемориалам. Но в этот вечер юноши смогли расслабиться, а девушки — сменить форму на вечерние платья. В городе прошёл кадетский бал.

Элегантный танцевальный вечер состоялся в Детско-юношеском центре. Для кадетского бала ребята подготовили три номера, исполнив полонез, вальс и менуэт. На балу встретились 17 пар, большинство из них либо совсем ранее не танцевали, либо имеют небольшой танцевальный опыт.

Девятиклассник Даниил Баданин из Морской кадетской школы рассказал, что танцевального опыта у него практически нет. Молодой человек лишь в начальной школе ходил в хореографический кружок и танцевал в прошлом году при подготовке к аналогичному балу. Но он был не такой масштабный, как в этот раз. Даниил отметил, что к вечеру в ДЮЦе ребята начали готовиться в январе, тренировки проходили раз в неделю по несколько часов. Самое сложное, по словам юноши, было выучить вальс. Ребята очень уставали, но в целом остались довольны.

— Юнармейский бал — очень интересное мероприятие, довольно возвышенное и относит нас к культуре предков. На самом деле кадеты — они все статные люди, но на таких мероприятиях мы можем побыть собой, а не солдатами в форме. Если городской бал организуют и в следующем году, я приму в нём участие, — рассказал Даниил Баданин.

Даниил уже знает, что после окончания школы будет поступать в военный вуз. Поэтому кадетский бал для него — это шанс отдохнуть, интересно провести время и познакомиться с новыми людьми. А вот для Елизаветы Матвеевой танцевальный вечер стал возможностью раскрыть свои таланты. Участница юнармейского отряда школы № 13 планирует поступать в педагогический университет на хореографа. Елизавета — одна из двух девушек на балу, которые занимаются танцами в свободное время.

— Я занимаюсь в ансамбле танца «Эдельвейс» уже 13 лет. Педагог, которая ставила нам хореографическую постановку, это и мой педагог тоже. Она мне предложила поучаствовать в кадетском бале, и я согласилась. Помогала своему партнёру и другим ребятам, показывала классические движения. Все получили колоссальный опыт. То, что было изначально, и то, что получилось в итоге, — это небо и земля, — рассказала Елизавета Матвеева.

Репетиции начались ещё в ноябре, но в декабре из-за роста заболеваемости ОРВИ тренировки пришлось отложить. Возобновили их лишь в конце января. Хореографические композиции поставила педагог Детско-юношеского центра и руководитель ансамбля «Эдельвейс» Марина Маслобородова. Она рассказала: на первое собрание пришло 72 человека, то есть 36 пар. Но многие не выдержали нагрузки, и до финала дошли 17 пар.

— Мы не ожидали увидеть столько ребят. Было сложно, большинство детей совершенно не танцующие, особенно мальчишки. На репетиции школьники активно ходили, все справились с заданием. За короткое время мы подготовили три номера, — говорит Марина Маслобородова.

Марина Леонидовна добавила, что для нетанцующих ребят оказались сложными все три номера, но полонез дался легче, ведь в нём меньше движений, чем в вальсе и менуэте.

Среди организаторов кадетского бала — детский морской центр «Североморец». В 2019 году на базе учреждения создан городской ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию, в рамках которого реализуются программы и мероприятия для дошколят и школьников. С 2020 года «Североморец» является зональным центром патриотического воспитания и подготовки молодёжи в Северодвинске.

Заместитель директора детского морского центра «Североморец» по воспитательной работе Татьяна Хлебникова рассказала, что на бал приглашали всех желающих, строгих критериев не было. Главное — желание научиться чему-то новому. На танцевальном вечере встретились ученики разных школ города: №№ 11, 13, 29 и Морской кадетской. Все ребята являются участниками движения «Юнармия». Отличает их друг от друга лишь форма.

— Для юнармейцев это уже третий бал. Но в 2023 году он собрал рекордное количество участников. На танцевальном вечере ребята из разных отрядов могут познакомиться, пообщаться, подружиться, — отметила Татьяна Хлебникова.

Юнармейский бал посвящён 85-летию Северодвинска, которое город отметит этим летом. При подготовке к вечеру ребята знакомились с бальным этикетом, разучивали танцевальные па, учились вести светские беседы. В этом им помогали наставники — руководители юнармейских отрядов и профессиональные хореографы.

Помимо грациозного полонеза, воздушного вальса и галантного менуэта гости мероприятия насладились выступлением Дарьи Клюжник и участников ансамбля «Эдельвейс».

Юных дам и кавалеров на балу приветствовали врио заместителя командира соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок по военно-политической работе подполковник Дмитрий Пронькин и заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Идея провести городской бал появилась ещё год назад. Ребята учились танцевать не так, как им нравится на дискотеках, а осваивали азы тех танцев, которые когда-то в XVIII веке танцевали их предки на великосветских балах. Это часть истории России, часть жизни русского человека, — сказала Ирина Сахарова.

За большой вклад в развитие юнармейского движения в Северодвинске педагогам и выдающимся ученикам были вручены благодарности администрации Северодвинска. Среди награждённых — руководители юнармейских отрядов: учитель музыки школы № 6 Ирина Годына, педагог-организатор школы № 20 Анастасия Капустина, учитель математики школы № 24 Ольга Ершова и куратор юнармейского движения школы № 36 Ольга Нечаева. Благодарности были вручены одиннадцатикласснице школы № 36 Владиславе Поповой и Даниилу Баданину из Морской кадетской школы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей