Погиб мальчишкой, защищая Родину

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/2-1-5.jpg

Парту героя в честь Алексея Чернышова открыли в его родной школе

Простой мальчишка, немного озорной, весёлый, добрый. Таким навсегда запомнили Алексея Чернышова родные, друзья, близкие. 19-летним парнем он погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Подвиг юноши вспоминали в школе № 21, в учреждении он учился до девятого класса. Здесь состоялось торжественное открытие парты героя в его честь.

Право открыть парту героя предоставили сестре Алексея Светлане Соколовой и одиннадцатикласснице Виталине Рау. Светлана Николаевна старше брата на восемь лет, по её словам, она была для него словно второй мамой. Женщина до сих пор помнит день, когда маленького Лёшу принесли из родильного дома, помнит конверт с синей ленточкой, в который был укутан малыш. А та самая синяя ленточка до сих пор хранится в семье.

— Лёшка всегда был весёлым парнем, душой компании. В то же время отличался справедливым характером, он заступался за униженных и оскорблённых. Он действительно герой, в любой другой ситуации поступил бы именно так. У нас есть ещё младший брат Артём, я помогала маме заниматься воспитанием двоих мальчишек, — говорит Светлана Соколова.

Алексей Чернышов родился 13 февраля 1982 года. Мальчик рос в семье, где детям прививали трудолюбие, взаимоуважение, скромность. 1 сентября 1989 года Алексей пошёл в первый класс школы № 21. Он любил спорт: играл в футбол, волейбол, баскетбол, увлекался боксом. После окончания девятого класса в 1998 году поступил в профессиональное училище № 1, где выучился на электромонтёра.

Затем он начал служить в Архангельске во Внутренних войсках МВД России, нёс патрульно-постовую службу. 18 июня 2000 года он принял присягу. Из Архангельска с группой сослуживцев Алексея направили в школу сержантов в посёлок Васкелово Ленинградской области. В звании младшего сержанта Алексей Чернышов вернулся в Архангельск. 17 февраля 2001 года получил назначение к месту службы в Чечню. Алексей честно выполнял свой воинский долг, участвовал в ликвидации боевиков, не забывал о спорте даже в условиях боевых действий. Был назначен командиром миномётного расчёта.

Алексей мечтал о встрече с родными и близкими, мечтал после службы продолжить учёбу в вузе, но этим мечтам не суждено было сбыться. 31 декабря 2001 года Алексей погиб при выполнении огневой позиции боевой задачи миномётной батареи по прикрытию поисковых групп, ведущих бой.

Из письма командира воинской части родителям: «30 декабря 2001 года в населённом пункте Октябрьское Курчалаевского района были обнаружены боевики незаконных вооружённых формирований. 31 декабря в этом населённом пункте по распоряжению старшего начальника началась операция по ликвидации боевиков. Ночью село было оцеплено, проверялся каждый дом. Наконец, боевики обнаружили себя, и на одной из улиц завязался бой. Алексей выполнял служебно-боевую задачу огневой позиции миномётной батареи по прикрытию поисковых групп, ведущих бой. В 2 часа 7 минут при отстреле очередной мины произошёл разрыв в канале ствола миномёта, в результате чего ваш сын был смертельно ранен. В результате боя бандиты были уничтожены. В период прохождения службы Алексей был примером и образцом для сослуживцев, стойко и мужественно переносил все невзгоды нелёгкой армейской службы».

— Это было большим шоком для родителей, для нас, его брата и сестры. Очень тяжело переживали тот период, не говоря о том, что траурная весть к нам пришла 4 января. То есть, празднуя Новый год, мы ещё не знали, что Лёша погиб. Это событие отразилось на мамином здоровье, к сожалению, она рано ушла из жизни. Мы чтим его память, ухаживаем за его могилой, он похоронен на старом кладбище рядом с другими воинами. Хотелось бы поблагодарить школу, одноклассников, что помнят, помогают, передают информацию другому поколению, — говорит Светлана Соколова.

Наталья Кульшина, директор школы № 21, рассказывает: мама Алексея Надежда Фёдоровна была их другом и частым гостем. Ежегодно в мае женщина приходила к выпускникам 11-го класса, которым рассказывала о сыне и давала ценные жизненные советы. В память об Алексее четыре года назад в школе открыли мемориальную доску, ежегодно в феврале проводится турнир по биатлону имени Алексея Чернышова.

Руководитель учреждения пояснила, что федеральный проект «Парта героя» реализуется во всех школах нашей страны. На ученической парте размещается информация о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества и/или являющемся героем нашего времени: его фотография, биография, героический путь.

Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадёт на официальный портал, где представлена информация о герое и других бойцах. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Наталья Кульшина пояснила, что парта, посвящённая Алексею Чернышову, будет перемещаться по разным классам, чтобы все ребята с 1-го по 11-й класс смогли посидеть за ней.

Виталина Рау в этом году выпускается из школы, по её словам, у них сейчас редко проходят классные часы, идёт подготовка к госэкзаменам. Девушка говорит, что хотела бы посидеть за партой героя, это очень почётно и ответственно. Возможно, такое поощрение будет стимулировать школьников лучше учиться.

Во время церемонии открытия парты героя о подвиге мальчишки, который отдал жизнь, защищая Родину, говорил ветеран боевых действий Алексей Васильевич Чернышов. В армию он ушёл в 1993 году, служил в спецназе, в том числе в Северной Осетии. Елена Комарова, начальник управления образования администрации Северодвинска, подчеркнула, что история государства состоит из историй семей, отдельных людей. И короткая, но яркая жизнь северодвинца Алексея Чернышова должна стать нравственным ориентиром для сегодняшних школьников.

Посмертно Алексей Николаевич Чернышов награждён орденом Мужества. Незадолго до гибели он был представлен к награждению нагрудным знаком МВД России «За отличие в службе». К слову, в начале февраля в техникуме, где ранее учился Алексей, открыли парту героя, которая посвящена выпускнику Игорю Сухареву. Молодой человек был командиром расчёта реактивного артиллерийского взвода. Погиб в Донецкой Народной Республике во время спецоперации. В техникуме судостроения и машиностроения Игорь Сухарев учился с 2003 по 2006 год.

Отметим, проект «Парта героя» в Поморье реализуется не первый год. Его задача — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, проявивших личное мужество. За время реализации проекта в регионе установлено уже более 60 таких парт.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей