Выходи, честной народ!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto4-1-2.jpg

Горожане проводили Масленицу массовыми гуляньями

В тесноте, да не в обиде — Масленица прошла в Северодвинске шумно, весело и ярко! В воскресенье, 26 февраля, на центральных общественных пространствах города проводить зиму собрались сотни северодвинцев.

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и вкусных праздников в году. Это возможность поозорничать на свежем воздухе, поучаствовать в активностях: хороводы, песни, перетягивание каната, и, конечно, особое удовольствие — горячий чай с блинами в минус 15.

Завершение масленичной недели отметили на шести городских площадках. Самым массовым местом стал Парк культуры и отдыха. Здесь слилось воедино всё: люди, куклы, снежные фигуры, пляски, рыцари и угощения. На протяжении всего дня для горожан работали блинный базар и ярмарка мастеров, стилизованные фотозоны, лазертаг и площадка «Дерево любви и желаний». Самой любимой для детей стала «Снежная крепость»: персонажи из раннего Средневековья, выставка средневекового оружия, организация и быт походного лагеря, кузница, лучный стрелковый тир, чеканка монет, площадка детского безопасного фехтования, массовые бои и поединки на средневековом оружии, штурм снежной крепости. Самым долгожданным событием, помимо сожжения куклы «Масленицы», конечно, стало подведение итогов городских конкурсов «Сударыня Масленица» и «Снежные фигуры».

В этом году конкурс снежных фигур проводился в номинации «Сказки Белого моря» и был посвящён 85-летию Северодвинска. Всего в нём приняли участие 10 конкурсных работ, которые можно увидеть, прогуливаясь по территории парка. Третье место заняла работа «Северные игрушки», её авторы — преподаватели и студенты ГБПОУ АО «СТЭлС» Галина Разинкова, Ираида Миронова, Юлия Леонова. Второе место — у «Стерляди», авторы работы — семья Паюсовых. Пьедестал возглавила работа «Серебряное копытце» семьи Петровых — Вохтоминых.

Конкурс «Сударыня Масленица» в этом году проходил в номинациях «Традиционная кукла «Масленица» и «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении». Всего в нём приняли участие 23 конкурсные работы.

С 21 по 25 февраля в официальной группе Парка культуры и отдыха в соцсети «ВКонтакте» проходило онлайн-голосование в специальной номинации «Приз зрительских симпатий». В голосовании приняли участие 2005 человек.

Обладателем приза зрительских симпатий в номинации «Традиционная кукла «Масленица» стала работа «Хозяюшка», её авторы — представители Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко». В номинации «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении» приз зрительских симпатий завоевала работа «Масленица-блинница, весны именинница!», авторы которой — группа 123/124 ГАПОУ АО «СТСИ»: Алина Замятина, Ева Пиманова, Мария Егошина; группа 309/310: Дарья Дремзина, Лия Иванова; группа 323/324: Наталья Голубева, Вера Кухтина; руководитель — Светлана Вячеславовна Коробейникова.

В номинации «Традиционная кукла «Масленица» третье место — у работы «Огнюшка Яриловна», авторы — общежитие ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий». Второе место заняла «Хозяюшка». Лидер номинации — «Блинова Маслёна Оладьевна», авторы — МАДОУ № 20 «Дружный хоровод», вторая старшая группа.

В номинации «Кукла «Масленица» в оригинальном авторском решении» третье место заняла «Кукла Дуняша — краса, масленая коса», авторы — ГБОУ АО «Северодвинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Второе место — у работы «Милости просим на Масленицу», авторы — группа № 12 «Ёжик» МБДОУ № 89 «Умка». Лидер номинации — «Масленица-блинница, весны именинница!»

— Главное — это участие студентов в изготовлении данной композиции. И здесь у нас изначально был план — создать праздничную фотозону, чтобы радовать жителей, чтобы горожане делали на память красивые фотографии. А при создании композиции мы использовали вторичное сырьё, в основном это остатки фанеры, картона, пластика, обоев. Вот, например, блины сделаны из картона, обтянутого тканью, а флажки — из старых обложек от папок. В процессе обучения мы видим в детях творческий потенциал, и, когда предлагаем им участвовать в мероприятиях, они с удовольствием откликаются, включают фантазию, предлагают идеи, им это очень нравится, — рассказала руководитель команды победителей Светлана Коробейникова.

Во Дворце молодёжи «Строитель» горожан веселила праздничная программа «Не всё коту масленица». В Приморском парке состоялся праздник «Вас на Масленицу ждём, встретим масленым блином!», здесь работали спортивные площадки «Перетягивание каната» и «Турнир по мини-футболу на снегу», а также анимационная программа: игры, забавы, танцы и конкурсы. На аллее Молодёжи гости стали участниками «Масленичных заигрышей». Перед северодвинцами выступили творческие коллективы Лешуконского, Пинежского и Шенкурского землячеств. А на площадке по дрессировке собак прошли соревнования по аджилити. На стадионе «Беломорец» взрослые и дети отмечали Масленицу большим спортивным праздником: катались на «ватрушках» и лошадях, пробовали свои силы в покорении ледяного столба, состязались в поднятии гирь. Здесь, как и в Парке культуры и отдыха, прошёл обряд сжигания куклы «Масленицы».

Фото Олега КУЛЕШОВА и Арины МАЛЫГИНОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей