Зима недаром злится…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/2-.jpg

В последний день февраля город накрыла снежная буря

Последний день уходящей зимы запомнился северодвинцам обильным снегопадом и сильным ветром. Так, атмосферные осадки в виде белых хлопьев начали выпадать 27 февраля около восьми часов вечера. Снегопад продолжался на протяжении 12 часов, доставив немало хлопот горожанам.

27 февраля специалисты ФГБУ «Северное УГМС» объявили штормовое предупреждение. В последний день зимы утром и днём в Приморском и Онежском районах порывы северо-западного ветра достигали 26 м/с. Предупреждали синоптики и о снегопаде.

Магистрали

Специалисты коммунальной сферы к непогоде подготовились: в этот день на уборку города от снега были направлены все силы. Об этом сообщил заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин. Он рассказал, что одновременно с началом снегопада на уборку городских дорог вышла техника. Эта работа продолжалась всю ночь и весь следующий день. К расчистке территорий общего пользования, к которым относятся тротуары, автобусные остановки и подходы к пешеходным переходам, вручную, а также при помощи спецмашин специалисты приступили в четыре часа утра.

— Улицы приходилось расчищать по несколько раз. Обильный снегопад не прекращался всю ночь, утром некоторым горожанам могло показаться, что дороги и тротуары не чистили. Это не так. Метель с усиленным ветром наметала снег с отвалов, особенно это было заметно на бульварах Строителей и Приморском, — пояснил Виталий Шишин.

Напомним, что комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска заключил пять муниципальных контрактов на комплекс работ по зимнему содержанию городских и пригородных дорог. Основной — с индивидуальным предпринимателем Павлом Герасимчуком. Он занимается уборкой дорог в центре города и в квартале. В ведении организации «Предприятие «Ягры» — островная часть, а компания «СКХ» отвечает за пригородные шоссе.

По условиям контрактов сделать проходимыми дороги и тротуары специалисты должны в течение шести часов после снегопада, а затем привести их в нормативное состояние. В первую очередь подрядчики убирают снег с центральных улиц с большим трафиком людей и машин. Прежде всего это улицы Ломоносова, Карла Маркса, Юбилейная, Советская, проспекты Ленина и Морской. Во вторую очередь снегоуборочные машины проходят по примыкающим к центральным магистралям дорогам, в третью очередь убираются маленькие проезды на окраинах города. К слову, после снегопада осадки с проезжих частей убирали 35 единиц техники, на территориях общего пользования — 12 машин и 60 человек.

Вывоз снега на полигон ТКО производится также в рамках контрактов. Так, с основных улиц подрядчик обязан его вывозить пять раз, с прилегающих — три раза, а с дорог третьей категории — один раз за сезон.

Дворы

Многие горожане в этом зимнем сезоне отметили, что проезжие части от снега убирались своевременно. Хлопот в этой части автомобилисты не заметили. А вот с внутридворовыми территориями дела обстоят не так положительно. Проезды к домам зачастую были убраны плохо. К слову, чистить внутридворовые территории и проезды обязаны работники управляющих компаний. Но для них существуют другие нормативы: сделать проходимыми свои участки коммунальщики обязаны в течение 12 часов после снегопада.

После метели в последний день зимы от управляющих компаний работали 27 единиц техники и 434 дворника. К слову, все сотрудники коммунальных предприятий и управляющих организаций в этот день трудились в режиме продлённого рабочего дня, то есть до полного устранения последствий снегопада.

— Не в таких экстремальных условиях снегоуборочной техники хватает. Зимой мы видели, что дороги и тротуары содержались хорошо. У большинства жилых домов снег также убирался своевременно, проводилась противогололёдная обработка. Но когда снег идёт непрерывно практически 12 часов, может показаться, что коммунальщики не справляются, — сказал Виталий Шишин.

Мы уже неоднократно писали, что качество содержания внутридворовых территорий зависит не только от дворников и трактористов. Зачастую им, особенно технике, сложно работать из-за припаркованных автомобилей. Снегоуборочная машина просто не может проехать по двору. Автолюбителей регулярно предупреждают о планируемых работах, необходимо просто на это время отогнать свою машину, и тогда коммунальщики смогут качественно и своевременно расчистить проезды от снега.

Аварии на линиях

Утром во время бури многие горожане проснулись без электричества. Из-за сильного ветра произошли повреждения на линиях электропередачи. Неудобства ввиду непогоды ощутили жители 10 кварталов. Сообщения от горожан об аварийном отключении электроэнергии начали поступать с четырёх утра. К устранению повреждений в оперативном порядке приступили ремонтные бригады Северодвинского РЭС. К 8.00 были подключены три жилых квартала. В течение дня электричество вернулось во все дома.

К слову, об авариях на линиях электропередачи жителям необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8 (8184) 58-34-54. Специалисты работают круглосуточно.

Какую погоду подарит нам весна, спрогнозировать сложно. Но жителям района Крайнего Севера, к которому относится и Северодвинск, стоит помнить рекомендации Главного управления МЧС России по Архангельской области. Во время сильного ветра специалисты экстренных служб рекомендуют закрывать окна, находясь дома. Если во время бури вы оказались на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а также к разнообразным сооружениям повышенного риска, к которым относятся мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередачи. Также во время непогоды следует обходить рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей