Город, где закончилось детство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto-1-.jpg

Северодвинск подключился к празднованию 95-летия Валентина Пикуля

«Чрезвычайно растроган вашим приглашением в Северодвинск. Вы правы, что я хочу побывать в этом городе, повидаться с вами, северодвинцами… Ведь в этом городе закончилось моё детство и моё образование (аж все пять классов!)», — писал Валентин Пикуль в 1970 году заведующей Центральной библиотекой Северодвинска Евгении Колодкиной. Но поездка тогда сорвалась: писатель заболел.

Эти добрые строки из писем прочитала в Центральной библиотеке Кронштадта заведующая северодвинской библиотекой «Открытие» имени Л. И. Черняевой Вера Вешнякова. Она была приглашена на вечер памяти, посвящённый 95-летию со дня рождения Валентина Пикуля, вместе с Евгенией Колодкиной, которая сейчас живёт в Кингисеппе. Часть писем Валентин Пикуль адресовал одновременно Лидии Черняевой и Евгении Колодкиной. После ухода Лидии Ивановны эстафету подхватила Вера Вешнякова: она бережно хранит копии всех писем Валентина Пикуля.

— Переписка с северодвинками длилась более пятнадцати лет. Все письма очень тёплые, трогательные. Об этом я говорила на вечере в библиотеке Кронштадта. А ещё о том, что северодвинцы сегодня помнят Валентина Саввича Пикуля. В прошлом году в Ипатовском сквере впервые прошли Пикулевские чтения. Дом, где писатель жил, пусть и непродолжительное время, сохранён, и есть надежда, что он будет отреставрирован, — рассказала Вера Вешнякова.

Мероприятие в библиотеке Кронштадта вёл член Союза писателей России, драматург Цецен Балакаев. Он подарил Вере Вешняковой прекрасно изданную книгу с произведениями Валентина Пикуля. Надо сказать, что Цецен Алексеевич активно взялся за координацию всех мероприятий, посвящённых 95-летию Валентина Пикуля. Союз писателей России считает важным достойно и широко отметить этот юбилей. Начало уже положено.

На вечере в Кронштадте театральная студия «Поиск» СГМУ (художественный руководитель — Наталья Смышляева) представила литературно-музыкальную композицию «Реквием каравану PQ-17». В фонды Централизованной библиотечной системы Кронштадтского района были переданы новые справочные альбомы «Герои романов Валентина Пикуля» и «Герои миниатюр Валентина Пикуля» в четырёх томах.

— Отдельные книги уже поступили в Центральную библиотеку Северодвинска и в городской краеведческий музей. Книги переданы в Кронштадт и Северодвинск от вдовы Антонины Ильиничны Пикуль и изданы при её активном участии, — добавила Вера Вешнякова. — Кстати, в нашем городе живут близкие родственники Антонины Ильиничны. Связь с ней поддерживает Виталий Иванович Пятницкий.

Ещё одним мероприятием к 95-летию Валентина Пикуля, на котором побывала Вера Вешнякова, стало открытие выставки в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга, также посвящённой писателю.

А в Северодвинске в юбилейном году планируется снова провести Пикулевские чтения и открыть в городском краеведческом музее выставку (куратор — научный сотрудник Елена Горбунова). Напомним, день рождения писателя приходится на 13 июля.

Надо добавить, что в Северодвинском драматическом театре в 2017 году был поставлен спектакль по одноимённому роману Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17».

— Мы ведь не только в юбилейные даты говорим о Пикуле. У нас в библиотеке разработан урок памяти «Воевали на Севере мальчишки» по книге Валентина Саввича «Мальчики с бантиками». К нам в библиотеку приходят школьники, мы идём на встречи в учебные заведения. Произведения Пикуля всегда актуальны и интересны читателям, — считает Вера Вешнякова.

Фото Евгении СЕРКО

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей