Как Каштанка чуть не стала артисткой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/maxresdefault-.jpg

Рассказ Антона Павловича Чехова о рыжей собаке

«Всё человечество Каштанка делила на две очень неравные части — на хозяев и на заказчиков; между теми и другими была существенная разница: первые имели право бить её, а вторых она сама имела право хватать за икры». А. П. Чехов «Каштанка».

Рассказ Антона Павловича Чехова «Каштанка» ещё при жизни писателя был очень известным и получил высокую оценку. В советское время история о рыжей собаке тоже была любима детьми, а сегодня это поучительное произведение незаслуженно забыли.

Рассказ был напечатан в 1887 году. Существует немало версий о происхождении сюжета «Каштанки». Главные герои — рыжая собака Каштанка, её хозяин Лука Александрыч, мсье Жорж — дрессировщик.

Маленькая рыжая собака по имени Каштанка теряет своего хозяина во время прогулки и остаётся одна. Она находит приют на ночёвку возле подъезда и просыпается от удара открывшейся двери. Человек, открывший дверь, приглашает её к себе в дом, где она знакомится со своими соседями — гусём и котом. Каштанка получает новое имя — Тётка. Новый хозяин оказался дрессировщиком, и через некоторое время он начинает дрессировать Каштанку, желая сделать из неё настоящую артистку цирка, и у собаки это неплохо получается. Спустя некоторое время Каштанка оказывается в настоящем цирке, где ей отводится роль певицы. Но во время выступления Каштанку узнаёт старый хозяин и зовёт её по имени, и она не раздумывая возвращается к нему.

Прочитав рассказ, мы ещё раз убеждаемся, что собаки — самые преданные и верные человеку существа, они заслуживают, чтобы им отвечали тем же — любили и заботились. Прочитав этот рассказ один раз, его уже не забудешь. Преданность этой маленькой рыжей собаки удивит читателя, ведь, несмотря на то что в новом доме ей было теплее, уютнее и сытнее, она возвращается к прежним хозяевам, которые далеко не всегда относились к ней по-доброму.

«Каштанка» — это история о том, как животные могут думать и чувствовать, а мы даже не подозреваем, какие чувства они могут испытывать.

Предлагаем нашим читателям небольшой отрывок из рассказа.

Но она ни о чём не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил её спину и голову и она от изнеможения погрузилась в тяжёлую дремоту, вдруг подъездная дверь щёлкнула, запищала и ударила её по боку. Она вскочила. Из отворённой двери вышел какой-то человек, принадлежащий к разряду заказчиков. Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания. Он нагнулся к ней и спросил:

— Псина, ты откуда? Я тебя ушиб? О, бедная, бедная… Ну, не сердись, не сердись… Виноват.

Каштанка поглядела на незнакомца сквозь снежинки, нависшие на ресницы, и увидела перед собой коротенького и толстенького человечка с бритым пухлым лицом, в цилиндре и в шубе нараспашку.

— Что же ты скулишь? — продолжал он, сбивая пальцем с её спины снег. — Где твой хозяин? Должно быть, ты потерялась? Ах, бедный пёсик! Что же мы теперь будем делать?

Уловив в голосе незнакомца тёплую, душевную нотку, Каштанка лизнула ему руку и заскулила ещё жалостнее.

— А ты хорошая, смешная! — сказал незнакомец. — Совсем лисица! Ну, что ж, делать нечего, пойдём со мной! Может быть, ты и сгодишься на что-нибудь… Ну, фюйть!

Он чмокнул губами и сделал Каштанке знак рукой, который мог означать только одно: «Пойдём!» Каштанка пошла. Не больше как через полчаса она уже сидела на полу в большой, светлой комнате и, склонив голову набок, с умилением и с любопытством глядела на незнакомца, который сидел за столом и обедал. Он ел и бросал ей кусочки… Сначала он дал ей хлеба и зелёную корочку сыра, потом кусочек мяса, полпирожка, куриных костей, а она с голодухи всё это съела так быстро, что не успела разобрать вкуса. И чем больше она ела, тем сильнее чувствовался голод.

— Однако, плохо же кормят тебя твои хозяева! — говорил незнакомец, глядя, с какою свирепою жадностью она глотала неразжёванные куски. — И какая ты тощая! Кожа да кости…

Каштанка съела много, но не наелась, а только опьянела от еды. После обеда она разлеглась среди комнаты, протянула ноги и, чувствуя во всём теле приятную истому, завиляла хвостом. Пока её новый хозяин, развалившись в кресле, курил сигару, она виляла хвостом и решала вопрос: где лучше — у незнакомца или у столяра? У незнакомца обстановка бедная и некрасивая; кроме кресел, дивана, лампы и ковров, у него нет ничего, и комната кажется пустою; у столяра же вся квартира битком набита вещами; у него есть стол, верстак, куча стружек, рубанки, стамески, пилы, клетка с чижиком, лохань… У незнакомца не пахнет ничем, у столяра же в квартире всегда стоит туман и великолепно пахнет клеем, лаком и стружками. Зато у незнакомца есть одно очень важное преимущество — он даёт много есть и, надо отдать ему полную справедливость, когда Каштанка сидела перед столом и умильно глядела на него, он ни разу не ударил её, не затопал ногами и ни разу не крикнул: «По-ошла вон, треклятая!» Выкурив сигару, новый хозяин вышел и через минуту вернулся, держа в руках маленький матрасик.

— Эй ты, пес, поди сюда! — сказал он, кладя матрасик в углу около дивана. — Ложись здесь. Спи!

Затем он потушил лампу и вышел. Каштанка разлеглась на матрасике и закрыла глаза; с улицы послышался лай, и она хотела ответить на него, но вдруг неожиданно ею овладела грусть. Она вспомнила Луку Александрыча, его сына Федюшку, уютное местечко под верстаком… Вспомнила она, что в длинные зимние вечера, когда столяр строгал или читал вслух газету, Федюшка обыкновенно играл с нею… Он вытаскивал её за задние лапы из-под верстака и выделывал с нею такие фокусы, что у неё зеленело в глазах и болело во всех суставах. Он заставлял её ходить на задних лапах, изображал из неё колокол, то есть сильно дергал её за хвост, отчего она визжала и лаяла, давал ей нюхать табаку… Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из её желудка. И чем ярче были воспоминания, тем громче и тоскливее скулила Каштанка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей