Парки, зоны отдыха и дороги

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/1-1-10.jpg

Город готовится к реализации национальных проектов

Северодвинцы выбирают общественную территорию, которая будет благоустроена в первую очередь в следующем году. На днях были названы три участка, которые войдут в рейтинговое голосование. Параллельно с этим ведётся работа по реализации проектов благоустройства текущего сезона, а также объявлен аукцион на выбор подрядчика, который займётся ремонтом дорог. Напомним, что облагораживание территорий и обновление асфальтового покрытия осуществляются в рамках национальных проектов.

Планы на 2024 год

В начале каждого года северодвинцам предлагают принять участие в общественных обсуждениях по выбору территорий, которые становятся претендентами на благоустройство в следующем году. В этом сезоне горожанам предложили выбирать из пяти локаций, в основном все они находятся на улице Ломоносова. Обсуждение и голосование за фаворита проходили в группе «Администрация Северодвинска» в социальной сети «ВКонтакте» с 1 по 8 февраля.

Итоги общественных обсуждений утвердила комиссия по реализации муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды», которая функционирует в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Так, в голосовании приняли участие 1882 человека, большинство из них выбрали зелёную зону между домом № 44 на проспекте Победы и корпусом детского сада «Весёлые нотки» на улице Лебедева, 5. Второе место занял участок улицы Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей, а на третьем — участок улицы Ломоносова между проспектом Труда и Морским проспектом.

Именно эти три общественные территории будут вынесены на рейтинговое голосование, которое ориентировочно пройдёт с середины апреля до конца мая. Выбрать своего фаворита горожане смогут на специальной платформе. Информация о ней появится позже. Горожане, выбирая локацию, смогут ознакомиться с дизайн-проектом. Та территория, которая наберёт больше всего голосов, будет благоустроена в следующем году в рамках нацпроекта в первую очередь.

Отметим, что территорию у детского сада «Весёлые нотки» планировали благоустроить в прошлом году, сделав акцент на парковке и безопасном подходе к учреждению. Но проект решили скорректировать, опираясь на потребности жителей микрорайона. Поэтому было решено увеличить земельный участок для благоустройства и выполнить другие виды работ, предусмотрев посадку новых растений, установку игрового оборудования, системы видеонаблюдения, освещения и обустройство зоны отдыха.

Что в этом году?

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, во время совещания напомнил про планы на текущий сезон. В этом году будут благоустроены три локации. В первую очередь это участок на улице Ломоносова от проспекта Ленина до проспекта Труда. Ремонт тротуаров, установка малых архитектурных форм и озеленение оценено в 84 миллиона рублей, но, возможно, появится экономия после электронного аукциона.

Также в 2023-м будут облагорожены ещё две общественные территории на центральной улице города — в районе дома № 110 и у магазина «Татьяна». К слову, на благоустройство трёх вышеуказанных объектов будет направлено более 90 миллионов рублей, из них 23 миллиона выделяют областной и федеральный бюджеты, остальные средства будут изысканы в местной казне.

По традиции в конце года Северодвинск вновь примет участие в конкурсе на предоставление субсидий на благоустройство общественных территорий. Сумма, которую направит область на эти цели, будет зависеть от тех лимитов, которые Федерация доведёт до региона.

По новому асфальту

Между тем в комитете ЖКХ началась работа по реализации ещё одного национального проекта — «Безопасные качественные дороги». Электронный аукцион по выбору подрядчика, который приведёт магистрали в нормативное состояние, объявлен.

Цена контракта составляет свыше 262 миллионов рублей. На эти средства подрядчику, который выиграет аукцион, необходимо будет отремонтировать четыре объекта, а именно — улицы Гагарина, Комсомольскую, Лесную, Свободы. Ремонт объектов будет проведён на всём протяжении данных дорог.

Специалистам подрядной организации предстоит выполнить фрезерование старого покрытия, отремонтировать колодцы, восстановить газоны, заменить дорожный и тротуарный бортовые камни, а также сформировать новое асфальтобетонное покрытие и обустроить более 140 машино-мест.

Как и в предыдущие сезоны, на автодорогах будет использоваться щебёночно-мастичный асфальтобетон. Дорожники произведут замену и установку дорожных знаков, а также нанесут разметку термопластиком. Кроме того, подрядчик должен соблюсти требования к обеспечению комфортного передвижения маломобильных граждан.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, добавил, что помимо этих четырёх участков в текущем сезоне будет отремонтировано Солзенское шоссе на участке от Морского проспекта до Водогона. Открытый конкурс в электронном формате, в результате которого определится подрядчик для ремонта дороги до дач, будет объявлен на днях.

В общей сложности на ремонт всех объектов в городе корабелов из областного и муниципального бюджетов будет направлено более 300 миллионов рублей. Согласно условиям контракта старт работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован на 1 мая.

Помимо прочего, министерство транспорта Архангельской области напоминает, что в Северодвинске в 2023 году завершится реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины, работы выполняются также в рамках нацпроекта.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей