Отношение к людям — ниже всякой критики

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/2-1-11.jpg

Тема взаимоотношений с жителями стала основной на еженедельном совещании главы города

Игорь Арсентьев в должности главы Северодвинска работает почти два месяца. Свою трудовую деятельность в городе корабелов он начал с очень важного для многих момента, а именно — с общения с горожанами. Так, 9 февраля на личный приём к градоначальнику пришли 12 человек. Все проблемы и пожелания были услышаны, диалог главы с северодвинцами длился почти пять часов.

Бестактное отношение

Некоторые истории от горожан стали темой еженедельной планёрки с руководителями предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Игорь Арсентьев отметил, что на личном приёме он вновь столкнулся с шокирующими историями жителей города, касающимися работы управляющих компаний.

— Отношение к людям, к собственникам, к своим землякам — ниже всякой критики, — сказал градоначальник.

Глава Северодвинска пояснил: к нему обратилась женщина, которая потеряла своё жильё во время пожара в августе 2020 года. Речь о сгоревшем доме по адресу: улица Южная, 153. Заявительница рассказала, что её пострадавшая квартира была приватизирована, из-за переживаний у женщины начались проблемы со здоровьем. После происшествия северодвинка вместе с другими нуждающимися в жилье соседями переехала в маневренный фонд. Несмотря на это, заявительница получала квитанции от управляющей компании СМУП «ЖКХ» за сгоревшую квартиру. К слову, в феврале 2021 года дом признали аварийным и подлежащим сносу.

— Люди потеряли жильё, а управляющая организация обратилась в суд по поводу взыскания платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в сгоревшем доме. Заявительница вернула в судебном порядке взысканные средства, но управляющая организация вновь обратилась в суд. Какие цели вы преследовали? Какие услуги вы оказывали жителям сгоревшего дома? — возмутился Игорь Валентинович.

К слову, на совещании директор управляющей компании Ольга Сардак отсутствовала. Она сейчас в отпуске. Вместо неё на вопросы главы пыталась ответить её представитель, которая толком не смогла пояснить, за какие именно виды работ они брали деньги с жительницы сгоревшего дома, сказав лишь, что деньги с жильцов шли на работы по заколачиванию дома.

— Может, для вас семь тысяч рублей — это не существенно, а для жителей — очень большие деньги. И опять СМУП «ЖКХ» идёт в суд спорить с пожилым человеком. А вы на администрацию иск подали? У нас ведь там есть муниципальные квартиры в количестве трёх штук. Я уверен, что с администрации вы не взыскивали средства, потому что обижать можете только тех, кто ответить вам не способен, — сказал Игорь Арсентьев.

Возмущаясь, Игорь Валентинович обратил внимание на активного юриста, который судится с жителями. Глава города отметил, что к работе управляющей компании СМУП «ЖКХ» очень много вопросов со стороны жителей. Он сказал, что проблемы в этой организации системные, а негатива в сторону организации много. И вместо того, чтобы решать проблемы, директор снова ушла в длительный отпуск. Игорь Валентинович заверил, что будет внимательно разбираться с каждой такой ситуацией и если отношение не поменяется, то смена руководителя неизбежна.

Градоначальник попросил представителя СМУП «ЖКХ» предоставить информацию по ситуации, сложившейся на улице Ломоносова, 18а. Напомним, в газете «Северный рабочий» № 5 от 3 февраля мы рассказывали о жительнице, которая почти три года ждёт от управляющей компании замены перекрытия, а жилищники в свою очередь подали на неё в суд.

Игорь Арсентьев, обращаясь к руководителям всех управляющих компаний, подчеркнул: самое главное в их работе — не только экономические показатели предприятий, но и взаимодействие с людьми. Он обозначил свою позицию коммунальщикам: следующие приёмы жителей будет проводить совместно с ними.

— Я хочу, чтобы вы присутствовали на встречах, услышали не только проблемы ваших территорий, но и то, что о вас думают жители, — сказал глава муниципалитета.

Чтобы весной не было луж

Во время совещания руководители предприятий коммунального комплекса рассказали о содержании дорог, тротуаров и территорий общего пользования. Дмитрий Ищенко, представитель одной из фирм-подрядчиков, выполняющей данные работы, рассказал, что в настоящее время акцент сделан на вывоз снега с тротуаров на центральных улицах, а также с тех мест, где весной отмечаются большие лужи, например — у городской больницы № 1.

В целом о вывозе снега с территории города рассказал директор СМУП «Спецавтохозяйство». Александр Степанов сообщил, что с 1 января на городской полигон вывезено более 63 тысяч кубометров снега. За минувшую неделю на полигон ТКО выгружено 5407 кубометров снега, из них 586 кубов — из дворов, 4,5 тысячи — с автодорог, а остальное — с территорий общего пользования.

— Держите на контроле состояние тротуарной сети! Есть обращения горожан о том, что после осадков образуется снежная каша, а под ней — лёд. Приводите всё в порядок, особенно подходы к пешеходным переходам рядом с образовательными организациями. Безопасность детей превыше всего, — сказал Игорь Арсентьев.

Также градоначальник поручил уделить особое внимание вывозу снега с тех территорий, где нет ливневой канализации и где нельзя обеспечить отвод талой воды в газоны.

О ситуации по уборке города от снега доложили и руководители управляющих организаций. Они отметили, что в связи с субботним снегопадом пришлось увеличить число коммунальной техники во дворах. В среднем по городу это от четырёх до восьми единиц.

Игорь Арсентьев дал поручение руководству городской сферы ЖКХ на очередной комиссии по безопасности дорожного движения обсудить причины роста числа ДТП. Он также обратил внимание директоров управляющих организаций на обязательность инструктажей о нормах и правилах пожарной безопасности для неработающих граждан, а также многодетных семей.

Получить перерасчёт

Во время совещания руководство ТГК-2 заверило, что они сделают перерасчёт за те периоды, когда параметры теплоносителя не соответствовали норме. Под перерасчёт попали как минимум 160 многоквартирных домов, и жители увидят это уже в февральских квитанциях. К слову, с актом от управляющей компании о нарушении температурного режима необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением на перерасчёт.

Завершая еженедельную планёрку, градоначальник рекомендовал своим заместителям активнее проводить ежемесячные приёмы горожан. Информация о них будет появляться заранее. Сам глава Северодвинска планирует организовать дополнительные дни личного приёма жителей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей