Спектакль длиною в жизнь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/004-.jpg

Заслуженная артистка РСФСР Валентина Иргизнова отметила юбилей

Есть в нашем городе театр, куда хочется возвращаться снова и снова. И есть в нём артисты, игрой которых хочется наслаждаться и восхищаться как можно чаще. Прошлый, 2022 год был юбилейным не только для Северодвинского драматического театра, которому исполнилось 85 лет, но и для известной в городе театральной актрисы Валентины Иргизновой, которая вот уже целых 55 лет выходит на сцену истинного храма искусства — одного из центров культурной жизни города.

85 лет — не такой большой юбилей для учреждения, но ведь и наш город достаточно молодой, и если вспомнить его историю, то получается, что театр старше города на целый год, потому как первый спектакль состоялся 11 сентября 1937 года ещё в рабочем посёлке Судострой, который только через год стал городом Молотовском. А вот 55 лет творческого долголетия на сцене — это уже достаточно солидный юбилей для хранящего верность городу и театру и преданного своему делу артиста. И, пожалуй, это самый настоящий рекорд для нашего города. Рекорд, который вряд ли кто-то превзойдёт в ближайшие десятилетия. Рекорд, который смог установить не только талантливый артист, но и сильный духом человек.

Так получается, что наступивший 2023 год вновь юбилейный для Валентины Иргизновой. 9 февраля она отметила уже свой личный юбилей. Валентина Алексеевна родилась в 1948 году в городе Казани, в историческом и живописном уголке страны на левом берегу реки Волги, в семье замечательных и очень добрых людей — Антонины Ивановны и Алексея Никитовича Иргизновых. Врождённая интеллигентность была в родителях, в семье никогда не повышали голоса.

В 1966 году она окончила среднюю школу, причём со специальным образованием с формулировкой «референт по делопроизводству со знанием машинописи и стенографии». На момент окончания средней школы она поняла, что родилась актрисой. За её плечами уже были годы занятий в драматическом кружке и кружке художественного слова, работа ведущей детских и юношеских передач на радио и телевидении. Поступать юная Валентина Иргизнова решила в Государственный институт театрального искусства в Москве, хотя родители, самые обычные рабочие люди, не одобрили намерение дочки стать артисткой.

Но, к сожалению, в ГИТИС она не прошла по конкурсу и специального театрального образования так и не получила. Однако главная актёрская учёба — это всё же сцена. И в этот момент в её судьбе произошёл счастливый случай. 18-летней Валентине несказанно повезло. На экзамене будущую актрису заметил один из режиссёров, который пригласил её в областной передвижной драматический театр, располагавшийся в городе Павлово Горьковской (ныне — Нижегородской) области. Таким образом, она всё-таки оказалась на театральных подмостках. В первом же для себя театральном сезоне получила интересные роли в нескольких спектаклях. Год прошёл быстро и плодотворно.

В 1967 году, в самом начале творческого пути, в её карьере случился новый поворот. В одном из спектаклей её заметили главный режиссёр Северодвинского драматического театра Юрий Коршун и директор театра Николай Сундуков, которые сразу же позвали молодую актрису на работу в наш город. Уговаривая, рассказывали о северном сиянии и белых ночах, шутили о белых медведях, гуляющих по улицам города. Валентина Алексеевна не раздумывая согласилась. Она всегда мечтала жить у моря и поехала в город корабелов, скорее всего, за романтикой. А так получилось, что осталась тут на всю жизнь. Настоящее формирование её как актрисы состоялось именно здесь.

И вот с августа 1967-го и по сей день, вот уже 56-й год, она служит в нашем любимом, известном не только на всю область, но и на всю страну городском драматическом театре. Без преувеличения можно сказать, что она живёт в театре и живёт театром. За эти годы Валентина Иргизнова сыграла более 150 ролей в самых разнообразных спектаклях. И это только по самым скромным подсчётам. Спектакли с её участием в постановке таких режиссёров, как Юрий Коршун, Олег Соловьёв, Владимир Давыдов, Михаил Апарцев, Сергей Петренко, Михаил Серебро, Валерий Геворгян, Владимир Тихонравов, Олег Зарянкин, Валентин Ярюхин, Олег Куртанидзе, Владимир Карпов и других, всегда имели и имеют огромный успех у зрителей.

— Полвека — это не много и не мало, — признаётся актриса. — Лично у меня они пролетели как одно мгновение. До сих пор есть ощущение, что я приехала в Северодвинск только неделю назад. Помню, как меня встречали на вокзале, как привезли в театр, в квартиру на улице Серго Орджоникидзе, в которой я живу с тех самых пор.

В моей жизни было много ролей. А вот когда наступит момент, когда я почувствую полную удовлетворённость, больше ничего не захочу, это будет значить, что наступил конец жизни. Человек, пока живёт, всё время чего-то хочет, ему чего-то немножко не хватает. И это нормально. По-другому быть не должно.

Когда я пришла в Северодвинский театр, в сезон ставили 12 спектаклей, и почти в каждом я была занята. Почти во всех постановках я играла главные роли. Режиссёры меня активно занимали и занимают до сих пор. За это я благодарна Богу. Я в театре практически живу.

Её талант и многолетний добросовестный труд отмечены различными наградами. Помимо ведомственных, общественных и большого количества профессиональных есть в её биографии и высокие государственные награды. В 1981 году за заслуги в развитии культуры она была награждена медалью «За трудовую доблесть», а в 1991-м за особые заслуги в области театрального искусства ей было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР». Никогда не оставалось в стороне и руководство нашего города, отмечая по достоинству большие заслуги Валентины Иргизновой перед Северодвинском. Множество грамот и благодарностей говорят сами за себя. В 2017 году за особый вклад в развитие культуры и искусства города она была удостоена нагрудного знака «За заслуги перед Северодвинском». Награждение было приурочено к 50-летнему творческому юбилею Валентины Алексеевны на сцене городского театра.

И тут можно было бы поставить жирную точку. Но… Я считаю, что Валентина Алексеевна Иргизнова, преданный своему делу, своему театру и своему городу человек, достойна большего. За выдающиеся заслуги перед городом ей по праву должно быть присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска». К слову сказать, из 72 почётных граждан к культуре непосредственное отношение имеют всего пять человек, а уж выходцев из театра в этом списке вообще нет.

Уважаемая Валентина Алексеевна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем, желаю доброго здоровья, успехов и неиссякаемого вдохновения! Вместе с Вами этот знаменательный юбилей отмечают многочисленные почитатели Вашего таланта, все любители театрального искусства. Они по праву считают Вас актрисой от Бога, настоящей театральной звездой, человеком мощного и щедрого дарования. Ваша многогранная творческая деятельность, огромный личный вклад в сохранение и развитие великих традиций отечественной школы театра достойны самого глубокого уважения. Вы посвятили свой талант, всю свою жизнь подвижническому служению искусству.

Виталий СМИРНОВ, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества
Фото из фондов Северодвинского городского краеведческого музея

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей