Вместо ремонта — судебные разбирательства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/1-3-.jpg

Градоначальник извинился перед северодвинкой за работу жилищников

Екатерина Трофимовна Красова — лучший учитель, она должна жить в комфортных условиях. Так говорят о преподавателе школы № 25 её бывшие ученики. Дело в том, что Екатерина Красова буквально замерзает в своей квартире. Вместе с супругом они ждут замены перекрытия почти три года, а жилищники в свою очередь подают на них в суд. Абсурдность ситуации не знает границ. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, семья Красовых обратилась к главе Северодвинска Игорю Арсентьеву. Он отреагировал и приехал к ним домой. На встречу была приглашена и директор СМУП «ЖКХ» Ольга Сардак.

Екатерина Трофимовна рассказала градоначальнику, что в двухэтажном доме на улице Ломоносова, 18а она проживает 44 года, а её супруг — с момента его постройки — с 1959-го. Значительные проблемы начались несколько лет назад, когда зимой температура в квартире опускалась на несколько градусов ниже нормы, а вода в ванной и вовсе замерзала. Почти три года северодвинцы борются с управляющей компанией в ожидании ремонта, чтобы в квартире наконец-то стало тепло.

Екатерина Трофимовна пояснила, что в начале февраля 2021 года она обращалась и в управляющую компанию, и в контрольное управление. Специалисты последнего провели внеплановую проверку в их квартире. По её результатам были выявлены нарушения — пониженная температура в жилой комнате и в ванной. В марте контрольное управление выдало управляющей компании предписание устранить замечания, а именно — утеплить перекрытия пола. К слову, данные работы можно проводить только посредством вскрытия полов в квартире. Выполнить ремонт управляющая компания обязана была до 15 ноября. К семье Красовых жилищники, готовые вскрыть полы в их квартире, пришли 9 ноября.

— Вы представляете, они пришли в ноябре! Не весной, не летом! И попросили нас освободить квартиру на время проведения ремонта. Коммунальщикам надо было вскрыть полы на кухне, в ванной, туалете. Естественно, мы их не пустили в квартиру. Нам жить негде, у наших родителей однокомнатная квартира, куда зимой идти? — говорит Екатерина Трофимовна.

Женщина пояснила, что в тот день сотрудник коммунальной службы предложил ей подписать акт, что они отказываются от ремонта. Но Екатерина Трофимовна говорила ему, что они не против замены цокольного перекрытия, а лишь просят согласовать сроки ремонта и проводить его в более тёплое время. С этого момента и начались её хождения по мукам — от кабинетов различных специалистов управляющей компании до администрации Северодвинска. Так, северодвинка выяснила, что в ходе обследования их дома ещё в 2011 году комитетом ЖКХ, транспорта и связи был составлен акт, в котором указывалось, что цокольное перекрытие под всеми квартирами нуждается в капитальном ремонте. Но его так и не произвели. У всех жителей «деревяшки» возникает много вопросов к коммунальщикам, в том числе по поводу того, как они столько лет подписывают документы о готовности дома к зиме. Екатерина Трофимовна добавила, что управляющая компания предлагала выполнить ремонт перекрытия за счёт жильцов, так как на счету дома нет средств на текущий ремонт. Цена вопроса составляла 133 тысячи рублей — жители дома отказались. К слову, средств на текущий ремонт цокольного перекрытия не было в связи с их перераспределением, так как все деньги были направлены на обрезку старых деревьев.

После рассказа женщины у Игоря Арсентьева также возникло много вопросов к Ольге Сардак, в том числе почему проводить ремонт они пришли в ноябре. Ведь на устранение замечаний у них было почти полгода. А Екатерина Трофимовна и вовсе отметила, что за это время познакомилась со многими специалистами сферы ЖКХ, а с руководителем управляющей компании встретилась впервые за три года.

Ольга Сардак пояснила, что от ремонта они не отказываются, а в ноябре управляющая компания не выгоняла жильцов на улицу. Они обращались в управление муниципального жилищного фонда, чтобы Красовым было предоставлено жильё в маневренном фонде на период проведения работ. Также коммунальщики встречались с контрольным управлением с просьбой заключить трёхсторонний акт, чтобы перенести сроки ремонта на летний период и обойтись без штрафа. Но мирового соглашения заключено не было.

— Мы обязаны были исполнить предписания контрольного управления, в противном случае нам бы грозил штраф. Красовы отказались от переезда в маневренный фонд, — говорит Ольга Сардак.

Так как жилищники в ноябре не смогли получить доступ в квартиру для проведения ремонта, они подали в суд на женщину. Таким образом УК смогла избежать штрафных санкций от контрольного управления. Итог дела: исполнительный лист направлен в отдел судебных приставов Северодвинска, было возбуждено исполнительное производство. На сегодняшний день с женщины списали порядка 10 тысяч рублей с пенсии. Екатерина Красова также через суд пыталась приостановить исполнение судебных актов, но её жалоба была оставлена без удовлетворения.

— Это очень некрасиво с нашей стороны, Ольга Ивановна, я рекомендую вам вернуть деньги. Если вы их не вернёте, их верну я, — сказал Игорь Арсентьев.

— Мы не можем их вернуть, потому что их взыскивали судебные приставы, — ответила Ольга Сардак.

— Понимаю, но человеку легче не стало от того, что приставы взимали в пользу государства. Мы сами этот идиотизм придумали, человек пострадал, мне добавить нечего. Если вы не найдёте способ вернуть деньги, я их верну лично, потому что такого быть не должно. Мы сами создали проблему, в итоге человек виноватым остался. Так нельзя. Екатерина Трофимовна, примите извинения за нашу «качественную» работу, — сказал Игорь Арсентьев.

— Первый человек за три года передо мной извинился, — не сдерживая слёз, ответила Екатерина Красова. — Вы знаете, настолько мне обидно, я каждый раз засыпаю с мыслью, что они просто издеваются. Я проработала в школе № 25 32 года, ни один ученик у меня не занимался с репетитором. И если ребята плохо писали контрольную работу, я не винила родителей или детей, а всегда считала виноватой себя, что я их не научила. Я не понимаю, почему некоторые не выполняют свою работу, а отвечаем за это мы.

Игорь Арсентьев пообещал Екатерине Красовой переговорить с контрольным управлением, выяснить, действительно ли коммунальщики просили перенести сроки работы. Директор СМУП «ЖКХ» пообещала сделать перерасчёт за месяцы, в которых температура в квартире была ниже нормы. Также стороны договорились о новых сроках замены перекрытия — 5 июня. Летом семья Красовых готова предоставить свою квартиру коммунальщикам хоть на весь тёплый сезон.

К слову, дом на улице Ломоносова, 18а в прошлом году был признан аварийным, но пока в программу переселения он не попадает. В очереди стоят дома, которые получили статус ветхих намного раньше. Но в маневренный фонд семья Красовых переезжать отказывается. Говорит, в своём доме лучше, тем более они надеются, что в квартире станет комфортнее после замены перекрытия. Также этот дом очень дорог семье, ведь в его строительстве принимал участие отец супруга Екатерины Трофимовны.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей