Верный слову и делу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto1-.jpg

Северодвинск простился с легендарным кораблестроителем Николаем Калистратовым (1950—2023)

26 января ушёл из жизни Николай Яковлевич Калистратов — выдающийся кораблестроитель, бывший глава судостроительных предприятий «Звёздочка» и «Севмаш», кавалер орденов «За заслуги перед отечеством» III и IV степени, лауреат государственных премий, почётный гражданин Северодвинска.

Николай Яковлевич родился 2 января 1950 года в деревне Адорья Новоржевского района Псковской области. В 1973 году окончил Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт. Трудовую деятельность начинал в коллективе «Звёздочки», где прошёл путь от помощника мастера до главного инженера. В 1990 году окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР.

В 1992 году Николай Калистратов был избран трудовым коллективом и на основании этого назначен генеральным директором машиностроительного предприятия «Звёздочка», сменив на этой должности Александра Зрячева. В сложные 1990-е годы Николаю Яковлевичу удалось сохранить технический и кадровый потенциал предприятия, а также положить начало военно-техническому сотрудничеству с другими странами и развитию производства продукции гражданского назначения.

На посту директора «Звёздочки» он трудился до августа 2007-го с перерывом в 1996—1997 годах, когда работал начальником департамента судостроительной промышленности Министерства оборонной промышленности РФ. Под его руководством завод сумел не только сохранить производство в самые сложные годы, но и развернуть выпуск широкой линейки продукции гражданского назначения — это строительство промысловых траулеров, элементов морских платформ для российских и зарубежных заказчиков, создание и вывод на промышленный уровень производства пропульсивных комплексов, обработка алмазов и многое другое.

В августе 2007 года Николай Яковлевич был назначен генеральным директором производственного объединения «Севмаш». После ухода с должности в 2011 году был назначен проректором Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова — руководителем северодвинского филиала САФУ. В 2015 году он вновь возглавил Центр судоремонта «Звёздочка», а с 2017-го передал правление заводом Сергею Маричеву, оставшись на предприятии в должности советника руководителя предприятия, курировавшего вопросы гражданского судостроения, диверсификации производства и перспективного развития верфи.

Прощание с Николаем Яковлевичем проходило 31 января в НТЦ «Звёздочка». Желающих проститься было так много, что образовалась длинная очередь: друзья и коллеги, военные моряки, ветераны и корабелы Центра судоремонта «Звёздочка». На траурном митинге выступили руководители предприятий и проектно-конструкторских бюро, контрагентских организаций, представители Объединённой судостроительной корпорации, правительства Архангельской области и администрации Северодвинска, депутатского корпуса и общественных организаций, Русской православной церкви.

— В Псковской области, в деревне, где он вырос, мы нашли характеристику учительницы начальной школы на Николая Калистратова. Она писала: «Николай Калистратов учится на отлично и мечтает стать инженером или учёным, человеком, который будет приносить пользу своей Родине». И эти слова школьной учительницы оказались пророческими: весь его земной путь, вся его жизнь была посвящена воплощению детской мечты. Он всю свою жизнь служил своему делу, заводу, городу, не отступая и не сворачивая, — рассказала дочь Николая Калистратова Анастасия Николаевна.

За выдающиеся заслуги перед Отечеством и в знак того, что все помыслы и устремления, всю свою энергию и интеллект Николай Яковлевич Калистратов отдал ради мощи и процветания России, была проведена церемония возложения и складывания над гробом Государственного флага Российской Федерации. Флаг передали на вечное хранение родственникам Николая Яковлевича. В день прощания длительным гудком проводили великого директора все цеха и буксиры заводской флотилии.

Николай Калистратов оставил глубокий след в истории Северодвинска, Архангельской области, России. В день его ухода жители нашего города высказали предложение, что его именем должна быть названа одна из новых улиц Северодвинска и что когда-то на морские просторы выйдет судно с именем «Николай Калистратов».

Фото Марса БИКТИМИРОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей