Диковинки «Чудесного короба»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto4-2-1-1.jpg

В городе корабелов проходит фестиваль северного народного творчества

22 января в научно-техническом центре «Звёздочка» состоялось торжественное открытие XXVII городского фестиваля северного народного творчества «Чудесный короб», в котором ежегодно принимают участие мастера, умельцы, художники, дизайнеры, модельеры и портные. Они представили уникальные авторские работы, выполненные в разных техниках.

Проект призван приобщить детей и взрослых к народной культуре Архангельской области.

Среди них — изделия в традициях народного ремесла Русского Севера, выполненные в современных технологиях, отражающих самобытную культуру северного края: роспись и резьба по дереву, плетение из бересты, изделия из глины и природных материалов, орнаментное вязание, вышивка картин, салфеток, лоскутное шитьё, народный костюм и кукла, валяние из шерсти, кружевоплетение, ткачество, бисероплетение, обрядовое печенье и козули, плетение из бумажной «лозы», изобразительное творчество.

В 2023 году состав участников фестиваля насчитывает 310 человек, в выставке принимают участие 180 мастеров, среди которых традиционно Архангельская школа народных ремёсел, кружевницы Валентина Лаврентьева и Лариса Дедкова, мастера-берестянщики Сергей Шеметов, Михаил Стрелков, Алексей Кожин, Михаил Мокрицкий, мастер резьбы по дереву Иван Клещин, Ольга Нифантова (северные пряники-козули), Злата Ушакова (узорное вязание). Из дебютантов ярко себя проявили Руслан Соловьёв (резьба по дереву), художник Александр Антропов, Елена Пастухова, представившая узорное вязание и лоскутное шитьё.

В ходе открытия фестиваля 14-я гимназия представила мини-спектакль по творчеству Бориса Шергина, а детский сад «Цыплята» и многодетная семья Житовых выступили с показами костюмов.

Подведение итогов конкурса и церемония награждение состоятся в НТЦ «Звёздочка» 5 февраля. Для гостей будут организованы концертная и игровая программа «Аксинья-полузимница приглашает в гости», ярмарка и творческая мастерская.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей